АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура презентации портфолио

Читайте также:
  1. II. Участники конкурса портфолио
  2. V2: Электронные презентации.
  3. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  4. Аудиторская процедура - порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.
  5. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  6. Глава 38. Таможенная процедура временного вывоза
  7. Графики функций, заданных процедурами
  8. Защита портфолио
  9. Интерактивные лекции (презентации с обсуждением проблем, возникающих при ведении налогового учета, на примере судебных решений) – 2 часа
  10. ІV. Підсумкова процедура модульно-рейтингової системи
  11. КАК ПРОВОДИТЬ УСПЕШНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО РЕКРУТИРОВАНИЮ
  12. Как происходит процедура татуажа губ?

 

Портфолио представляется аттестуемым в экспертную группу не позднее, чем за 2 недели до квалификационного испытания. 1-2 эксперта, назначенные председателем экспертной группы, рассматри­вают представленные материалы и пишут рецензию. В рецензии ука­зывается:

ü соответствие представленного материала требованиям на заявленную квалификационную категорию;

ü полнота раскрытия профессиональных достижений и эффек­тивности педагогической деятельности аттестуемого;

ü положительные стороны и недостатки профессиональной деятельности;

ü оценка работы;

ü другие вопросы по усмотрению рецензента.

 

Защита портфолио проводится публично на открытом заседании экспертной группы (с согласия аттестуемого - на семинаре, «круглом столе»). Защита портфолио проводится в несколько этапов:

1. Презентация портфолио.

2. Ответ на вопросы по существу представленных документов.

3. Ознакомление аттестуемого учителя с рецензиями на работу.

4. Пояснения аттестуемого учителя по замечаниям рецензентов.

5. Обсуждение результатов защиты членами экспертной группы.

6. Доведение до аттестуемого выводов и рекомендаций экспертной группы.

Презентация - (от лат presentatio - представление, предъявлениe) - официальное представление вновь созданного предприятия, фирмы, проекта, продукции, товара кругу приглашенных лиц, публичная демонстрация чего-либо (Словарь иностранных слов).

Презентация портфолио - форма аттестационного испыта­ла, в ходе которого аттестуемый учитель представляет экспертной группе свидетельства своего профессионализма и результатов педагогической деятельности в форме структурированного портфолио, презентация может проходить в виде выставки учебно-методических материалов, слайд-шоу, доклада, сопровождаемого компьютерным показом с помощью мастера презентаций PowerPoint и других.

Для презентации методического портфолио аттестуемому учителю отводится 25-30 минут. В ходе презентации аттестуемый должен обосновать, как представленные материалы свидетельствуют о его профессиональной компетентности. Презентация - это не сокращенное изложение разделов портфолио. Основная цель презентации - в короткое время представить основные результаты проделанной работы за определенный период времени (три года, межаттестационный период).

Качество презентации при защите портфолио оценива-тся по следующим показателям:

ü соответствие содержания презентации содержанию портфолио;

ü выделение основных результатов деятельности педагога;

ü качество изложения материала.

 

Считается, что презентация была успешной, если она соответствовала содержанию портфолио, в ней представлены основные результаты, полученные автором, качество владения материалом свободное.

Членами экспертной группы задаются вопросы по существу представленных в портфолио материалов (не более 5-7 вопросов). Аттестуемый отвечает на вопросы, иллюстрируя свой ответ (при необходимости) материалами из портфолио. Ответы на вопросы должны быть краткими и касаться только существа заданного вопроса.

Председателем экспертной группы зачитываются рецензии на представленный аттестуемым учителем портфолио. Автор дает пояс­нения по замечаниям рецензентов.

Обсуждение результатов защиты членами экспертной группы проводится на закрытом заседании без присутствия аттестуемого. В коде заседания обсуждаются представленные аттестуемым материалы.

и определяется степень их соответствия второй квалификационной категории.

Оценка представленного аттестуемым учителем портфолио производится экспертами в соответствии с требованиями, предъяв­ляемыми ко второй квалификационной категории, бинарным способом («+» или «-»).

Считается, что педагог успешно выдержал квалификационные испытания, если представленные в портфолио материалы свидетель­ствуют о том, что:

1) учитель:

ü ведет активную работу в методическом объединении, со­трудничает с окружным методическим центром, МИОО, ВУ­Зами и другими учреждениями;

ü использует на уроках различные методы и формы работы;

ü учитывает при взаимодействии с учащимися их индивиду­альные особенности;

ü знает современные технологии обучения и методы диагно­стики уровня интеллектуального и личностного развития учащихся;

2) познавательная активность учащихся высокая, ученики пока­зывают устойчивые положительные результаты по итогам проверки уровня обученности, принимают участие в школьных и окружных олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных марафонах и т.п.;

3) внеклассная работа по предмету проводится постоянно;

4) учебно-методическое и техническое оснащение кабинета соот­ветствует современным требованиям и постоянно совершенствуется.

При экспертизе портфолио необходимо обратить внимание на наиболее интересные по тематике и проблематике формы работы, а также оценить степень участия в них аттестуемого (активно: автор, выступающий, консультант; пассивно: слушатель, наблюдатель).

При проведении экспертизы инновационной и эксперименталь­ной деятельности аттестуемого необходимо определить, использова­ны ли результаты его работы в деятельность ОУ, на уровне округа, го­рода. Если есть отзывы о работе, то какие и от кого получены.

При наличии публикаций оценивается их актуальность, степень научной новизны, практическая направленность и использование в практике ОУ, округа и города.

Выводы и рекомендации членов экспертной группы, опреде­ляющие степень реализации педагогом своих профессиональных ин­тересов, возможности и способности к дальнейшему развитию, дово­дятся аттестуемому.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)