АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. В газопроводах среднего и высокого давления средняя потеря напора на 1 погонный километр трубы (ата2/км) определяется по формуле:

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

В газопроводах среднего и высокого давления средняя потеря напора на 1 погонный километр трубы (ата2/км) определяется по формуле:

. (1)

Где — абсолютное давление в начале направления, ата;

— абсолютное давление в конце направления, ата;

— сумма расчетных длин участков данного направления, км.

За начало расчетного направления принимается место присоединения к газопроводу газопотребляющего агрегата (ГПА), а конечная точка — это место монтажа газорегуляторной установки (ГРУ).

Давление в начале направления — это давление перед горелкой ГПА, определяется как сумма избыточного рабочего давления горелки, взятого из ее паспортных данных, и атмосферного давления.

Давление в конце направления — расчетное давление на выходе из ГРУ.

Перед началом проведения расчетов необходимо разбить направление газопровода на участки, определить фактические длины этих участков и расчетный расход газа Вр на них.

Следующий этап — это нахождение по номограмме для определения потерь в газопроводах среднего и высокого давления (приложение Б) диаметра трубы, монтируемой на данном расчетном участке направления. Диметр трубы попадает на место пересечения значения средних потерь давления и расчетного расхода газа на данном участке.

Находят фактические потери давления на каждом участке направления Аф, ата2/км (по номограмме линию расхода газа на участке пересекают с линией, показывающий выбранный для данного участка диаметр трубы, после чего опускают перпендикуляр на ось потерь давления).

Определяют конечное давление газа на участке, ата:

(2)

Таким способом производят расчет всех участков, постепенно продвигаясь от ГПА до ГРК по расчетному направлению.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)