АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кирпичные стены с утеплителем из теплоизоляционных панелей

Читайте также:
  1. Вибродемпфирующий, снижающий шум металлических и пластиковых панелей от вибрации материал.
  2. Геодезический контроль при монтаже стеновых панелей
  3. Глава 10. О ТОМ, ЧТО ПРОИЗОШЛО ВБЛИЗИ СТЕНЫ
  4. Глава 11. СОБЫТИЯ У СТЕНЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ОБРАЩАЮ СВОЙ ВЗОР НА СЕВЕР И ОСТАНАВЛИВАЮСЬ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБРАТИТЬ ЖЕНЩИНУ В РАБСТВО
  5. Глава 20. Розовые уродливые стены
  6. Деревянные стены
  7. И КИРПИЧНЫЕ КОЛОДЦЫ
  8. Инструкция по кладке стены из газобетона
  9. Как обшить стены гипсокартонном быстро
  10. Капитальные наружные и внутренние стены, а также перегородки, расположенные в секущей плоскости.
  11. Линия привязки стены

Характеристика. Кирпичные стены с утеплителем из теплоизоляционных панелей (рис. 19) состоят из несущей части – каменной кладки, толщина которой определяется только из условий прочности и устойчивости стены, и теплоизолирующей части – пенобетонных, гипсовых или гипсошлаковых панелей.

 

 

Преимущества и недостатки. Легкобетонные камни по сравнению с обыкновенным кирпичом имеют меньший объемный вес и меньшую теплопроводность, поэтому применение керамических камней для возведения наружных стен позволяет уменьшить их толщину. Недостаток заключается в том, что легкобетонные камни меньшего объемного веса имеют меньшую прочность и стойкость против атмосферных воздействий.

Характеристика. Трехпустотные камни с крупными пустотами имеют размеры 390х190х188 мм. В тычковых рядах применяют тычковый камень с гладкой торцовой поверхностью.

Рекомендации. После укладки камней в стену пустоты в климатических условиях средних и северных районов следует засыпать шлаком, малотеплопроводным материалом, т. к. при больших размерах пустот в них возникает обмен воздуха, увеличивающий теплопроводность стены. Засыпка пустот малопроводными материалами повышает трудоемкость кладки. Для уменьшения циркуляции воздуха в пустотах применяют трехпустотные камни с несквозными пустотами – пятистенные камни.

Каменные стены наиболее прочные и долговечные, однако как конструктивный стеновой материал в современном индивидуальном строительстве они используются очень редко вследствие своих низких теплоизоляционных свойств. Использование камня для возведения стен целесообразно лишь в южных районах.

Кладка стен из природного камня выполняется по тем же правилам, что и кладка из кирпича. Она требует такой же системы перевязки вертикальных швов, хотя мелкие вертикальные швы можно располагать один над другим. Кроме того, кладка из природного камня часто требует сортировки, а порой и дробления материала (на лицевую сторону кладки камни желательно выводить лицевой неколотой стороной).

Для возведения каменных стен рекомендуется выбирать плоские глыбы, а в кладке их желательно располагать в таком же положении, как они находились в природе (определить это положение можно по слоям, которые имеют многие виды природных камней). Камни, имеющие слоистую структуру, нельзя укладывать на ребро, допускается только горизонтальная ориентация слоев.

Кладка, выполненная из подобранного обтесанного или колотого бутового камня, проста в исполнении, быстро осуществляется, но требует большого объема подготовительных работ — обтесывания камней. Кладка из булыжника осуществляется без подготовительных работ, но требуется время для подбора камней, аккуратного заполнения пустот и отделки швов. Такая кладка чаще всего используется в качестве декоративной или для выполнения цокольной части фундаментов и т. д.

Кладка из природного камня нередко используется как облицовка бетонных стен. Для надежной связки двух разнородных материалов при выполнении бетонной стены устанавливаются закладные детали (куски арматуры, проволока, металлические штыри), свободные концы которых затем закладываются в каменную кладку. Швы каменной кладки рекомендуется делать толщиной от 20 мм до 30 мм и стремиться по всей кладке соблюдать их одинаковую толщину.

Стены из щитов. Щитовая конструкция собирается из отдельных каркасных листов, ширина которых 2 м, а высота в один этаж (как правило, это около 2,35 м). Каркас щита делается из бруска, сечение которого составляет 50*100 мм. После установки каркаса его заполняют теплозвукоизоляционным материалом (чаще всего для этих целей используется минеральная вата толщиной в 100 мм.) и с двух сторон устанавливают пергамин. После чего можно обшивать стены отделочным материалом. Классический пример, внутренняя стена дома обкладывается евровагонкой, внешняя обрезной доской и сайдингом. Щитовая конструкция может быть установлена на ленточный или столбчатый фундамент с применением обвязки из бруса и гидроизоляционного слоя. Полученные межщитовые стыки обрабатываются строительной пеной или конопатятся. Если речь идет о чердачных перекрытиях, то минеральную вату в каркас щита закладывают толщиной в 50 мм. Лаги щитового перекрытия устанавливают вверх и низ подвязки, затем ложится половая доска. Изнутри щит можно не облицовывать, внутреннее пространство можно использоваться сразу после установки.

Щитовые стены легкие, их легко устанавливать, но есть и некоторые недостатки. Дом сделанный по щитовой конструкции не может быть площадью более 180 м2, есть также ограничения этажности. Многие строительные фирмы не строят щитовые дома площадью более 130 м2 и с количеством этажей не более двух.

Для выгонки щитовой конструкции существует и современный заменитель «блок-хаус». Внешне такой дом напоминает классический сруб. Конструктивно – это тот же самый каркас, только с заполнением из бревен (можно использовать брус или полу бревна). Главная особенность «блок-хауса» это то, что стыки и узлы заводятся в паз опорной лаги, в результате вся конструкция получается очень устойчивой. Главное достоинство «блок – хауса» - возможность создания деревянного дома абсолютно любой формы и планировки.

Стены из каркаса. Каркасные технологии строительства – проверены временем. В основе данной системы лежит простая стоечно-балочная конструкция. В каркасном доме строго разделяются несущие и ограждающие конструктивные единицы. К несущим конструктивным единицам относят каркас, состоящий из вертикально уложенных стоек, горизонтально уложенных балок и диагонально уложенных раскосов (которые и передают нагрузку от стен дома фундаменту). Ограждающими конструктивными единицами являются стены, они несут только собственную нагрузку.

Итак, стены каркасного дома состоят из: внутренней и внешней обшивки, пароизоляционного слоя, каркаса с прослойкой из утеплителя, мембраны (защищающей дом от ветра), фасадной облицовки.

Для деревянного каркаса используют доски или брус. Строительные компании в последнее время чаще всего отдают предпочтение брусу на основе клееного шпона. Данный продукт является совершенно новым материалом с прекрасными эксплуатационными характеристиками. Ширина и длина бруса выбирается произвольно (длина бруса от 3 до 19 м, ширина – от 300 до 1840 мм).

Что касается утеплителя, то для каркасных стен чаще всего используют минераловатные, древесноволокнистые и синтетические утеплители. В качестве наружной отделки используют сайдинг. В результате стены получаются толщиной в 190-200 мм.

Каркасно-щитовые стены. Каркасно-щитовые стены собираются в промышленных условиях. Их доставляют на стройплощадку уже в готовом виде. После того, как каркас дома собран, на него навешивают щитовые стены.

Стены из железобетонных панелей. Железобетонные стены состоят из панелей, которые навешиваются на каркас. Сам каркас представляет собой железобетонные колонны и балки. Технология железобетонных панелей является самой популярной при строительстве многоэтажных зданий. Но сейчас ее применяют и в строительстве небольших домов коттеджного типа. Единственное отличие этих двух вариантов строительства – выбор бетона. Для строительства небольших коттеджей (не более 3-х этажей) используют облегченный бетон. Из него в промышленных условиях изготавливаются панели по типовым размерам или по индивидуальным размерам, все зависит от выбранного проекта дома. Сама железобетонная стена состоит из внешней и внутренней части. Все пространство между ними заполняют пенопластом. Часто изготовители панелей предлагают сразу отделать внешнюю часть панели под камень. В результате стены дома будут не только выглядеть как каменные, но будут и такими же прочными. Проживет дом с железобетонными стенами очень долго, но вот себестоимость такой постройки будет немаленькая. На сегодня строительство 1 м2 обойдется заказчику в 300 долларов, без учета внешней и внутренней отделки стен.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)