АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правомерны ли действия российских властей?

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  3. А) Первые действия Ивана IV
  4. Автоматические действия
  5. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  6. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  7. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  8. Альтернативные действия
  9. АППАРАТЫ ВНЕРОТОВЫЕ И СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ
  10. Архаический элемент мести, возмездия становился дополнительным по отношению к устрашению. Преступнику отсекали тот орган, посредством которого он совершил преступные действия.
  11. АТАКУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ
  12. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.

Дипломатическое и консульское право.

 

1. Понятие и источники дипломатического права.

2. Государственные органы внешних сношений.

3. Начало и прекращение дипломатической миссии.

4. Правовой режим специальной миссии.

5. Понятие, структура и функции дипломатического представительства.

6. Дипломатический корпус.

7. Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства.

8. Иммунитеты и привилегии персонала дипломатического представительства.

9. Понятие консульского права и история становления консульского института.

10. Источники консульского права. Функции консульства

11. Установление консульских отношений и учреждение консульств.

12. Виды и классы глав консульств.

13. Правовое значение консульского патента и экзекватуры.

14. Консульский округ как сфера деятельности консульского учреждения.

15. Иммунитеты и привилегии консульства.

16. Иммунитеты и привилегии персонала консульства.

17. Почётный консул: понятие, правовое положение, функции.

18. Правовой режим правительств государств и их персонала при международных организациях универсального характера и на созываемых ими конференциях.

 

Задания и задачи

 

1. Делегация Кубы прибыла в аэропорт Нассау (Ба­гамские острова). Таможенные власти США в Нассау отказались признать законность дипломатических паспортов, выданных правительством Кубы, ссыла­ясь на отсутствие дипломатических отношений меж­ду США и Кубой. Кубинская делегация направлялась в США в штаб-квартиру ООН, членом которой явля­ется Куба, и паспорта кубинцев имели въездную визу, выданную консульством США в Нассау.

Правомерны ли действия таможенных властей США? Какими иммунитетами и привилегиями пользуются представители государств — членов ООН?

 

2. При въезде на территорию России дипломату, направляющемуся в посольство дли выполнения слу­жебных обязанностей, со стороны сотрудника таможенных властей было предложено заполнить таможен­ную декларацию и произвести досмотр ручной клади.

Оцените правомерность действий работника та­можни.

Обязан ли дипломат предоставить ручную кладь для досмотра?

3. В 1998 г. был задержан советник посольства Южной Кореи. По сведениям российской контрраз­ведки, советник оказался официальным представи­телем южнокорейской спецслужбы в России. При задержании в его портфеле были обнаружены сек­ретные документы МИД РФ. Советник был объявлен персоной нон грата.

Правомерны ли действия российских властей?

4. В июне 1998 г. государственные власти Респуб­лики Беларусь (РБ) заявили о необходимости капи­тального ремонта в посольской резиденции «Дроз­ды». В июле был снесен забор вокруг резиденции по­сла США в РБ, которая принадлежала правительству США на праве собственности. На территории посоль­ства стали появляться белорусские рабочие. В июле МИД РБ потребовал от дипломатов указать дату, до которой дипломатическая миссия намерена покинуть резиденцию и вывезти вещи. В случае неповиновения власти РБ намерены распорядиться иностранным имуществом по своему усмотрению.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)