АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры интерференционных схем

Читайте также:
  1. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  4. БОЕВЫЕ ПРИМЕРЫ
  5. В. Примеры случайных процессов
  6. Взаимно исключающие связи в ER-модели. Примеры. Отображение диаграммы со взаимно исключающими связями в реляционную схему.
  7. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  8. Во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте Юнга, если фиолетовый светофильтр (0,4 мкм) заменить красным (0,7 мкм)?
  9. Вы можете подчеркнуть глаза многими способами, нет определенного списка применяемых стилей. Есть только примеры макияжа, который Вы сможете увидеть на танцовщицах.
  10. Глава 21. Авторы и примеры искажения русского языка
  11. Гниение белков в кишечнике. Как обезвреживаются продукты гниения белков. Привести примеры.
  12. Д/з: Привести свои примеры приспособительного акта и составить их схемы.
  1. Схема опыта Юнга и другие схемы интерференции, сводимые к эквивалентной схеме из двух источников.

В опыте Юнга (1802г.) (рис. 2) солнечный свет падал на узкую щель в первом экране, расходился и падал на две узкие щели во втором экране. После этих щелей свет вновь расходился, образуя два перекрывающихся когерентных пучка. В настоящее время излучение Солнца может быть заменено на искусственное, например лазерное.

Бизеркала Френеля, (рис. 3) Свет от ярко светящейся щели падает на два зеркала, которые образуют почти развернутый угол. Близкорасположенные мнимые изображения щели образуют два когерентных источника.

Бипризма Френеля, (рис. 4) Свет от ярко освещенной щели преломляется в двух призмах с малыми преломляющими углами, сложенных своими основаниями. В результате преломления образуются два близко расположенных мнимых изображения щели.

Зеркало Ллойда, (рис. 5) Свет от узкой щели отражается от зеркальной плоскости, образуя мнимое изображение щели. Интерферируют свет от самой щели и от её изображения.

2. Плоскопараллельная пластинка, (рис. 6,а). Происходит интерференция волн, отраженных от передней и задней поверхности пластины. При сложении отражённых волн можно наблюдать интерференционную картину на удаленном экране. В этом случае говорят, что интерференционная картина локализована в бесконечности.

3. Клин, (рис. 7). Интерферируют волны, отраженные от передней и задней поверхности клина с малым преломляющим углом. Интерференционную картину наблюдают вблизи поверхности клина. В этом случае говорят, что интерференционная картина локализована на поверхности клина.

 

4. Кольца Ньютона, (рис. 8). Интерференция в отражённом свете происходит на воздушном промежутке между поверхностью стеклянной пластины и прижатой к ней плосковыпуклой линзы при отражении от сферической поверхности линзы и от верхней грани пластины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)