АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 12. Интерференция от бизеркала Френеля

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. Tough Enough в качестве примера
  7. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  8. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  9. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  10. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  11. Анализ двух примеров:разговор с арабами
  12. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»

В интерференционной схеме с бизеркалами Френеля угол между зеркалами , расстояние от линии пересечения зеркал до узкой щели и экрана равны соответственно , . Длина волны света .

Определить число возможных максимумов и сдвиг интерференционной картины на экране при смещении щели на по дуге окружности радиусом с центром, лежащим в точке О. Определить максимальную ширину щели , при которой интерференционные полосы на экране будут наблюдаться еще достаточно отчётливо?

На экране интерференционная картина будет наблюдаться только в области перекрытия световых пучков, отраженных от зеркал (рис. 3). Ширина этой области будет равна . Так как в соответствии с примером 5 ширина полосы будет равна , то число наблюдаемых максимумов будет равно . Так как угол мал, то от тангенса мы перешли к значению самого угла, выраженного в радианах. Сдвиг источника по дуге окружности на некоторый угол приведет к смещению мнимых источников на этот же угол, причём оба мнимых источника сместятся в одну сторону. Если на рис. 3. источник приблизить к плоскости зеркал, то оба мнимых источника сместятся вверх на величину . Из геометрии рисунка видно, что направление на каждый максимум на экране также изменится на угол , то есть их положение на экране сместится на величину .

Итак, при сдвиге источника по дуге вокруг линии пересечения зеркал, картина на экране сместится на величину . Если величину смещения источника сделать такой, чтобы соответствующее смещение интерференционной картины стало равным половине ширины полосы , то смещенные максимумы интенсивности на экране займут те положения, где ранее находились минимумы интенсивности. Эти соображения позволяют определить максимально возможную ширину щели , при которой картина будет ещё достаточно отчетлива. Картина исчезнет, если волны, идущие от краев щели будут гасить друг друга, то есть если в данной точке экрана интерференция волн, идущих от одного края щели дает максимум, то от другого в этой точке будет минимум интенсивности. Иначе говоря, картина будет отчетливой, если выполняется соотношение

После преобразования получаем

:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)