АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа по составлению библиографии

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

 

Введение. Библиография представляет собой максимально полный список литературы (публикаций) на русском языке[1] по какой-либо теме или проблеме. Под литературой (публикациями) понимаются книги (включая словари, энциклопедии, справочники, альманахи и др.), статьи, специальные выпуски журналов и т.п. Библиография должна содержать исчерпывающую информацию о каждой из публикаций. Публикации должны быть не «старше» 1992 года (включительно); сведения о более ранних изданиях не нужны. Количество публикаций, сведения о которых Вам нужно собрать, не устанавливается; чем больше – тем лучше.

Если публикация – работа автора/авторов, в исчерпывающую информацию входит. 1) Фамилия/фамилии автора/авторов и инициалы его/их имени и отчества; 2) Название публикации (полностью), указание, является ли публикация учебным пособием, справочником и т.п.; 3) Дополнительные сведения: перевод с какого-либо языка, 2-е, 3-е и т.д. издание, исправленное и дополненное издания и т.п.; эти сведения обычно сокращаются («пер. с англ.», «изд. 2-е испр., доп.» и т.п.); 4) Место издания, часто в сокращённой форме (М., СПб и т.д.); 5) Название издательства/издательств; 6) Год издания; 7) Общее количество страниц (если публикация – статья в журнале, то – страницы, на которых она опубликована, например, стр. 34-51); 8) Серия, к которой принадлежит книга, в скобках (если такая серия имеется). Если публикация – работа большого коллектива авторов под руководством (редакцией) кого-либо, то библиография строится так: 1) Название публикации; 2) Указание руководителя авторского коллектива/редактора публикации («под рук. …», «под ред. …») и далее – так же, как описано выше.

Все эти сведения Вам не надо собирать самостоятельно. Они содержаться на карточке в библиотечном каталоге. Ваша задача – найти эту карточку, и переписать информацию о публикации без ошибок. Издательские и библиотечные шифры (они тоже будут на карточке) в данную библиографию не входят.

Примерный порядок работы. Выберите тему. Уточните тему в беседе с преподавателем. Идите в Донскую Публичную Библиотеку (на ул. Пушкинской). Зайдите в отдел каталогов. Найдите тематический каталог (есть ещё каталог алфавитный – он Вам не нужен). Отыщите ящичек/ящички с карточками, относящийся к Вашей теме (ящички расположены в алфавитном порядке). Внимательно просматривайте карточку за карточкой. Пропускайте карточку, если видите, что книга выпущена до 1992 года. Если публикация – 1992 или позднейшего года, переписываете библиографические данные. Собрав все сведения (из одного или нескольких ящичков), располагаете их в алфавитном порядке (по первой букве библиографических данных о каждой публикации). Желательно набрать библиографию на компьютере, если у Вас есть такая возможность; если возможности нет – перепишите набело разборчивым почерком.

Черновой вариант библиографии обязательно нужно показать преподавателю, не позднее середины-второй половины ноября; если что-то будет не так, Вы ещё успеете переделать или доработать библиографию и получить за неё баллы. Самостоятельная работа, выполненная без учёта этих рекомендаций, не будет засчитана.

ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ.

Буддизм: Словарь. / Абаева Л.Л., Андросов В.П., Бакаева Э.П. и др.; Под общ. ред. Жуковской Н.Л. и др. – М.: Республика, 1992. – 287 с.

История и культурология. Изд. второе, перераб. и доп.: Учебное пособие для студентов вузов. / Н.В. Шишова, Т.В. Акулич, М.И. Бойко и др.; Под ред. Н.В. Шишовой. – М.: Логос, 2000. – 456 с.: ил.

Культурология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / Под науч. ред. Г.В. Драча. Изд. 2-е, дополненное, переработанное. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. – 608 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)