АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа над рефератами

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

1) Темы рефератов распределяются между студентами по принципу добровольного выбора. Они берутся из списка, приводимого ниже, или вырабатываются совместными усилиями студента и преподавателя-консультанта.

2) Преподаватели, участвующие в работе семинара, могут по просьбе студентов исполнять роль консультантов (помощь в поиске литературы, разработка структуры реферата, просмотр черновика и пр.).

3) Приблизительный объём реферата – 12-15 страниц формата А-4 в редакторе Word, 14-м кеглем через 1,5 интервала.

4) Время устного выступления по теме реферата – 10 минут. Время обсуждения реферата – до 10 минут.

5) На одном семинаре обсуждается 1-2 реферата, но не более 2-х.

6) Желательно предоставлять текст реферата в электронной форме для сохранения в архиве кафедры.

7) Желательно оформление реферата в соответствии хотя бы с минимумом требований, предъявляемых к академическим работам. В особенности это касается точных ссылок в тексте реферата (озвучивать их при устном выступлении нет необходимости) и списка использованной литературы.

8) В начале реферата обязательно указываются основные источники, на которые опирается автор реферата, краткие библиографические данные о них (автор/авторы, место и год издания, издательство). Этих источников должно быть не менее 2-3-х. Библиографические сведения об источниках позволят слушателям обратится к ним за дополнительной информацией, если тема реферата вызовет у них интерес. Если автору реферата известна (хотя бы по названиям) дополнительная литература по теме, информацию о ней тоже можно сообщить в начале или, наоборот, в конце выступления.

9) Главное достоинство реферата – его информативность. Задача докладчика – донести до слушателей как можно больше полезной информации, прочитав своего рода мини-лекцию. Однако, просто «вывалив» бесформенную массу сведений на головы слушателей, решить эту задачу невозможно. Информация должна быть тщательно подобрана, разделена на более и менее важную, структурирована, проанализирована. Краткие формулировки должны сопровождаться достаточным (не слишком большим, но и не слишком малым) количеством примеров. Особое внимание следует уделить правильному подбору наиболее важных собственных имён, названий памятников культуры, событий. Докладчик должен постоянно помнить о своей основной задаче – сделать так, чтобы слушатели услышали и усвоили максимально возможное (учитывая сравнительно небольшое время выступления) количество знаний по теме реферата.

10) Разумеется, автор реферата может и должен высказывать свои оценки, суждения, формулировать свою точку зрения. Но это стоит делать по возможности кратко, без пустого велеречия, и не в ущерб информативности реферата. Обозначив свою позицию в сжатой форме, автор оставляет возможность для плодотворной дискуссии во время обсуждения реферата. Тогда можно будет более подробно развить свои мысли, уточнить их с учётом возражений других участников семинара.

11) Следует заранее учесть возможность, что кто-то из слушателей попросит повторить что-нибудь из того, о чём рассказывает докладчик (например, чтобы записать что-то); нужно отвести на это пару минут в «бюджете времени» доклада.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)