АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По дисциплине «История»

Читайте также:
  1. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  2. базы тестовых заданий по дисциплине
  3. Банк тестовых заданий по дисциплине
  4. График выполнения и сдачи заданий по дисциплине
  5. График организации самостоятельной работы студентов заочного отделения по дисциплине «Индивидуальные трудовые споры»
  6. Детализация экзаменационных вопросов по дисциплине «УправлениеIT сервисами и контентом»
  7. Дидактические единицы ГОС ВПО по дисциплине
  8. Домашняя работа по дисциплине
  9. Задания для контрольной работы по дисциплине
  10. К государственному экзамену по дисциплине
  11. Конспект лекций по дисциплине
  12. Методические рекомендации обучающимся по дисциплине, в том числе для самостоятельной работы

Методическое обеспечение различных форм

Самостоятельной работы студентов

по дисциплинам «История»

(для студентов очной, сокращенной и заочной форм обучения всех направлений подготовки, реализуемых в ДГТУ)

 

Ростов-на-Дону


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение

2. Методические указания для студентов по выполнению различных видов самостоятельной работы

2.1. Статья для участия в студенческой научной конференции по дисциплине «История»

2.2. Самостоятельная работа по составлению библиографии

2.3. Реферат

2.4. Самостоятельная работа по реферированию текстов

 

 

Введение

 

Самостоятельная учебная работа студентов занимает одно из важнейших мест в процессе современного обучения. Роль самостоятельной работы возрастает в связи с сокращением количества часов, отводимых на аудиторные занятия, расширением сфер сокращённого, дистанционного, заочного обучения. Меняющиеся условия жизни, превращение самостоятельности в важнейший фактор деловой и социальной карьеры, развитие информационных технологий (которые не только облегчают самостоятельный поиск и обработку информации, но и предполагают владение навыками самостоятельной работы) – всё это и многое другое делает самостоятельную работу студента обязательным компонентом высшего образования XXI века.

Приводимые ниже методические рекомендации представляют собой примеры организации самостоятельной работы по дисциплине «История» на 1 курсе направлений подготовки, осуществляемой в ДГТУ. Эти рекомендации обращены к студентам.

 

Методические указания (рекомендации) для студентов по выполнению различных видов самостоятельной работы

Статья для участия в студенческой научной конференции

по дисциплине «История»

Данная статья – небольшая, но самостоятельно выполненная (под руководством преподавателя) научная работа. Она создаётся на основе изучения Вами источников и специальной литературы. Работа требует от студента применения его аналитических способностей, творческого подхода к научной проблеме, развивает навыки владения академическим стилем русского языка для создания текстов академического жанра (курсовая, диплом, магистерская диссертация и т.д.).

Общее направление работы, вытекающее из сферы научных интересов руководителя, поэтому тема статьи должна быть согласована с преподавателем. В области исследования, предложенной Вам преподавателем, Вы должны найти интересующую лично Вас научную проблему, исследовать её и результаты этого исследования изложить в статье.

Объём статьи – 15-20 страниц в редакторе Microsoft Word: 14 кеглем, через 1,5 интервала, шрифтом Times New Roman, с выделение абзацев; текст разбивается на озаглавленные части (параграфы, главки). Текст статьи (или её сокращённая версия – тезисы) либо будет послан по Интернету на конференцию регионального/всероссийского уровня, либо будет озвучен Вами в качестве доклада на студенческой научной конференции по истории в ДГТУ. В начале статьи указывается Ваша фамилия и инициалы, шифр группы в скобках, научный руководитель, тема статьи. Черновой вариант статьи Вы сдаёте научному руководителю с тем, чтобы затем согласовать ее и доработать окончательный вариант.

Приблизительный порядок работы. Вместе с преподавателем Вы определяете область своих интересов в общем плане (какая-либо цивилизация, эпоха, культура, реформы и т.д.). Затем эта область конкретизируется, «сужается» до масштабов того, что вы реально можете проработать без ущерба для своей учёбы. Чётко формулируется проблема, которой будет посвящена статья; в соответствии с этой проблемой статья получает конкретное название. Потом Вы собираете материал в достаточном объёме: изучаете литературу (источники и исследования), ищете информацию в Интернете; при этом Вы обеспечиваете себя абсолютно точными ссылками на страницы в публикациях, сайты в Интернете. Собрав и проанализировав материал, Вы начинаете писать статью.

Структура статьи должна быть такой: постановка проблемы; различные способы её решения исследователями, работавшими до Вас; обсуждение Вами сути проблемы с привлечением материала из источников и исследований в виде цитат, ссылок; при этом должна строго выдерживаться логичность и последовательность Ваших рассуждений; подведение итогов Вашего исследования (в конце статьи), чётко сформулированные выводы, указание на возможные направления дальнейших исследований проблемы.

На всех этапах работы советуйтесь с преподавателем.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)