АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВТОРИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ

Читайте также:
  1. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  2. III. Использование альфа-каналов
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Рабочее время и его использование
  5. А) количества потребленных ресурсов
  6. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  7. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  8. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  9. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  10. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  11. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  12. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.

В процессе эксплуатации масел в них накапливаются продукты окисления, загрязнения и другие примеси, которые резко снижают качество масел. Масла, содержащие загрязняющие примеси, неспособны удовлетворять предъявляемым к ним требованиям и должны быть заменены свежими. Отработанные масла собирают и подвергают регенерации с целью сохранения ценного сырья, что является экономически выгодным. Переработать отработанные моторные масла совместно с нефтью на НПЗ нельзя, так как присадки, содержащиеся в маслах, нарушают работу нефтеперерабатывающего оборудования.

В зависимости от процесса регенерации получают 2-3 фракции базовых масел, из которых компаундированием и введением присадок могут быть приготовлены товарные масла (моторные, трансмиссионные, гидравлические, СОЖ, пластичные смазки). Средний выход регенерированного масла из отработанного, содержащего около 2-4 % твердых загрязняющих примесей и воду, до 10 % топлива, составляет 70-85 % в зависимости от применяемого способа регенерации.

Для восстановления отработанных масел применяются разнообразные технологические операции, основанные на физических, физико-химических и химических процессах и заключаются в обработке масла с целью удаления из него продуктов старения и загрязнения. В качестве технологических процессов обычно соблюдается следующая последовательность методов: механический, для удаления из масла свободной воды и твердых загрязнений; теплофизический (выпаривание, вакуумная перегонка); физико-химический (коагуляция, адсорбция). Если их недостаточно, используются химические способы регенерации масел, связанные с применением более сложного оборудования и большими затратами.

Физические методы позволяют удалять из масел твердые частицы загрязнений, микрокапли воды и частично – смолистые и коксообразные вещества, а с мощью выпаривания – легкокипящие примеси. Масла обрабатываются в силовом поле с использованием гравитационных, центробежных и реже электрических, магнитных и вибрационных сил, а также фильтрования, водной промывки, выпаривания и вакуумной дистилляции.

Отстаивание является наиболее простым методом, он основан на процессе естественного осаждения механических частиц и воды под действием гравитационных сил.

Фильтрация – процесс удаления частиц механических примесей и смолистых соединений путем пропускания масла через сетчатые или пористые перегородки фильтров. В качестве фильтрационных материалов используют металлические и пластмассовые сетки, войлок, ткани, бумагу, композиционные материалы и керамику.

Центробежная очистка осуществляется с мощью центрифуг и является наиболее эффективным и высокопроизводительным методом удаления механических примесей и воды. Этот метод основан на разделении различных фракций неоднородных смесей действием центробежной силы.

Физико-химические методы нашли широкое применение, к ним относятся коагуляция, адсорбция и селективное растворение содержащихся в масле загрязнений, разновидностью адсорбционной очистки является ионно-обменная очистка.

Коагуляция, т. е. укрупнение частиц загрязнений, находящихся в масле в коллоидном или мелкодисперсном состоянии, осуществляется с помощью специальных веществ – коагулянтов, к которым относятся электролиты неорганического и органического происхождения, поверхностно активные вещества (ПАВ), не обладающие электролитическими свойствами, коллоидные растворы ПАВ и гидрофильные высокомолекулярные соединения.

Адсорбционная очистка отработанных масел заключается в использовании способности веществ, служащих адсорбентами, удерживать загрязняющие масло продукты на наружной поверхности гранул и на внутренней поверхности пронизывающих гранулы капилляров.

Ионно-обменная очистка основана на способности ионитов (ионно-обменных смол) задерживать загрязнения, диссоциирующие в растворенном состоянии на ионы. Иониты представляют собой твердые гигроскопические гели, получаемые путем полимеризации и поликонденсации органических веществ и не растворяющиеся в воде и углеводородах.

Селективная очистка отработанных масел основана на избирательном растворении отдельных веществ, загрязняющих масло: кислородных, сернистых и азотных соединений, а также при необходимости полициклических углеводородов с короткими боковыми цепями, ухудшающих вязкостно-температурные свойства масел.

Химические методы очистки основаны на взаимодействии веществ, загрязняющих отработанные масла, и вводимых в эти масла реагентов. Наиболее часто используются сернокислотная очистка и гидроочистка.

Вопросы для самопроверки по разделу 3

1. Расшифруйте формулу QS = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5 + Q6.

2. Расшифруйте формулу W = РДТК.

3. Расшифруйте формулу Q от = 4,19 q V з(t внt н.в) Т Д К с×10-3 .

4. Как можно достичь повышения топливной экономичности автомобиля?

5. Что происходит при эксплуатации автомобилей в жаркой сухой местности?

6. Расшифруйте формулу Q общ = Q от + Q в + Q г.в.

7. Основные правила хранения и раздачи смазочных масел.

8. Основные правила хранения и раздачи топлив.

9. Что должен знать водитель для обеспечения эффективного использования ТСМ?

10. Что должен проверить водитель перед началом движения?

11. Что должен проверить водитель, пустив двигатель?

12. Из-за чего при трогании с места происходит перерасход топлива?

13. Что является основными причинами замедленного разгона?

14. Минимальный расход топлива достигается при движении по глубокому снегу по какой траектории?

15. Что происходит с топливной экономичностью при снижении рабочей температуры двигателя?

16. Проведение каких регулировок включает в себя ТО систем и механизмов автомобиля?

Заключение

В настоящей работе рассмотрены:

1. Основы ресурсосбережения на автомобильном транспорте.

2. Изделия и материалы, используемые автомобильным транспортом.

3. Факторы, влияющие на потребность в запасных частях и материалах.

4. Система материально-технического обеспечения автомобильного транспорта

5. Организация хранения запасных частей и материалов.

6. Обеспечение автомобильного транспорта топливно-энергетическими ресурсами.

7. Организация рационального применения топлив, смазочных материалов и специальных жидкостей на автомобильном транспорте

Изучение и последующее использование этого материала позволит снизить издержки и получить дополнительную прибыль на автотранспортном предприятии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)