АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование расхода электрической энергии, тепла и воды

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  4. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  5. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  6. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  7. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  8. В ходе дальнейшего анализа выясняют причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.
  9. ВВП по расходам
  10. Ведомость расхода стали, кг
  11. Вентиляция с рекуперацией тепла
  12. Виды производственных шумов. Нормирование

Нормирование расхода электрической энергии, тепла и воды заключается в установлении плановой меры их потребления. Сравнение фактических затрат с нормативными показателями позволяет оценить эффективность использования этих ресурсов на АТП.

Электрическая энергия. Автотранспортные предприятия обеспечиваются электроэнергией в соответствии с договором, который заключается с организацией, эксплуатирующей местную электросеть. В нем оговариваются установленная и максимальная единовременно потребляемая мощность, а в приложении приводится заявка на необходимое количество электроэнергии с разбивкой по месяцам.

Расход электрической энергии на АТП складывается из расходов на основное технологическое оборудование, освещение территории и помещений, выработку сжатого воздуха, вентиляцию и подачу воды.

Расчет нормативного расхода электроэнергии W, кВт×ч, проводится по группам оборудования и по каждому потребителю и определяется по формуле

W = РДТК, (4)

где P – установленная мощность потребителя, кВт; Д – количество дней работы в году; T – продолжительность работы в сутки, ч; К – коэффициент использования мощности.

Тепловая энергия. Расход тепла на АТП складывается из расходов на отопление Q от, вентиляцию Q в и горячее водоснабжение Q г.в. Годовое нормативное количество тепла определяется как сумма составляющих нормативных расходов

Q общ = Q от + Q в + Q г.в. (5)

Они рассчитываются на основе данных об объеме отапливаемых зданий, температуре внутри них, средней температуре наружного воздуха: данных о расходе горячей воды потребителями в течение года и др.

Нормативный годовой расход тепла на отопление, кДж:

Q от = 4,19 q V з(t внt н.в) Т Д К с×10-3, (6)

где q – удельная тепловая характеристика[1] здания, ккал/м3×ч×°C; V з – объем здания, м3; Т – продолжительность работы отопления в сутки, ч; Д – продолжительность отопительного периода, дней; t вн – температура внутри помещения, °C; t н.в. – средняя температура наружного воздуха, °C; К с – коэффициент, учитывающий тип системы отопления.

Q в = 4,19 q V з(t внt н.в) Т Д n ×10-3, (7)

где n - кратность воздухообмена в помещениях.

Нормативный годовой расход тепла на горячее водоснабжение, кДж:

Q г.в. = 4,19 qг.в.C V з(t г.в.t х.в.) ТДК ×10-3, (8)

где С – теплоемкость воды, ккал/л оС; qг.в. - часовой расход горячей воды всеми потребителями, л/ч; t г.в. - температура горячей воды, оС; t х.в. - температура холодной воды, оС; К – коэффициент, учитывающий снижение расхода горячей воды в летний период.

Общий расход тепла на АТП Q общ определяет размер платы за теплоснабжение. На практике его, как правило, определяют аналитически. Поскольку результат расчета зависит от ряда меняющихся во времени параметров, расчетное потребление тепла может отличаться от фактического. В связи с этим на АТП целесообразно устанавливать стандартные счетчики, что позволит точно определять расход тепла и размер оплаты.

Водопотребление. Годовой расход воды на АТП складывается из расходов на производственные и хозяйственно-бытовые нужды, мойку полов и территории, пожаротушение.

Предприятия обеспечиваются водой централизованно из водопроводной сети либо осуществляют ее забор из артезианской скважины или открытого водоема. Основанием для этого является договор, заключаемый с местной водоснабжающей организацией, в котором оговариваются балансовая ответственность сторон, размеры потребления воды и порядок оплаты.

Нормативный годовой расход определяется суммированием номинальных расходов всех потребителей (технологическое и вспомогательное оборудование, душевые и др.). Общий расчетный расход определяет размер платы за воду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)