АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии развития бычьего цепня

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  7. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  8. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  9. Анализ экономического развития Норвегии.
  10. Аналитическая стратегия развития философии
  11. Аномалии развития скелета
  12. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

Инструмент проверки.

  1. Укажите основного и промежуточного хозяев бычьего цепня.

А основной хозяин (1 балл)

Б промежуточный хозяин (1 балл)

2. Заполните пустые строки в таблице. (4 балла)

Стадии развития бычьего цепня.

 

№ на рис. Стадия развития Где происходит развитие
  Взрослый червь Организм человека
  Яйца Почва
  Шестикрючные личинка Кишечник крс
  Финны Мышцы крс

 

3. Найдите в тексте пути заражения человека бычьим цепнем и предположите профилактические меры борьбы с этим заболеванием. /непроваренное мясо, невымытые овощи, варить мясо долго, мыть овощи / (2 балла)

 

Максимально 10 баллов (+ 2 балла допо лнительно)

Оценка «5» за 8 баллов.

«4» за 6-7 баллов

«3» за 4 балла

 

 

Цикл развития бычьего цепня.

 

Оказывается, паразитические плоские черви живут в двух или в трех организмах-хозяевах. Прочитайте текст, рассмотрите рисунок и выполните задание.

Организмы, в которых развиваются личинки червя, называют промежуточными хозяевами, а организмы, в которых живут взрослые черви,— окончательными или основными хозяевами.

Познакомьтесь подробнее с размножением и развитием бычьего цепня. В каждом членике этого червя развивается большое число яиц. Последние зрелые члени­ки набиты яйцами с зародышами, начинающими разви­ваться сразу же после оплодотворения яйцеклеток. В каждом членике накапливается до 175 тыс. яиц. Зрелые членики отделяются от тела червя и с испражнениями хозяина или самостоятельно (благодаря сокращению мышц) выходят наружу. Каждые сутки из кишечника больного человека выделяется наружу до 28 члеников.

Яйца цепня попадают в почву. Рогатый скот, питаясь травой, проглатывает их. В кишечнике животного из яиц выходят шестикрючные личинки. Они проникают в крове­носные сосуды и с током крови попадают в мышцы. Здесь личинки превращаются в финны (пузырчатые образования величиной с горошину). Если человек съест недостаточно прожаренное или непроваренное финнозное мясо, то в его желудке из финн выворачиваются головки цепня, а сами пузырьки перевариваются. Маленький червь попадает в тонкий кишечник, присасывается к его стенкам, и его тело начинает расти. Взрослый червь может прожить в организме человека около 15 лет.

 

  1. Укажите основного и промежуточного хозяев бычьего цепня.

А ______________ хозяин

Б ______________ хозяин

 

2. Заполните пустые строки в таблице.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)