АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование осадков в дизельном топливе при хранении

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. IX.Образование девочек
  4. Word formation (словообразование)
  5. А) образование сокровищ
  6. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  7. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  8. Б. Образование единого государства России. Иван III
  9. Биологическое образование.
  10. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  11. Борьба за образование независимого арабского государства
  12. Великая хартия вольностей». Образование английского парламента и его компетенция в период средневековья.

 

При длительном хранении топлива на дне тары скап­ливается осадок, в составе которого могут быть вода, грязь, ржавчина и продукты окисления топлива. Источником воды и грязи является прежде всего воздух. Ре­зервуар, в котором хранят топливо, «дышит»: воздух то входит, то выходит из резервуара. Это происходит вслед­ствие колебания температуры окружающего воздуха. Днём резервуар нагревается, воздух в нём от нагрева­ния расширяется и часть его выходит наружу. Ночью, когда резервуар охлаждается, воздух входит в резерву­ар, а вместе с ним входят и его постоянные спутники — влага и пыль.

Часть влаги и пыли из каждой пор­ции воздуха оседает в резервуаре. Источником воды является и само топливо, в котором всегда содержится до 0,01 % ра­створённой воды. При определённых условиях растворённая вода может выделить­ся из топлива.

Вода вызывает корро­зию резервуаров и деталей топливоподающей системы двигателей.

Вода, грязь и ржавчина вы­зывают затруднения при эксплуатации двигателей, но главной причиной неполадок, возникающих в двигателе из-за осадка, образовавшегося в топливе, яв­ляются продукты окисления топлива.

В дизельном топливе содержится некоторое ко­личество нестойких углеводородов, окисляющихся при хранении. Наибольшее их количество образуется при хранении крекин­говых топлив. При этом в топливе об­разуются нерастворимые смолистые вещества, постепенно оседаю­щие на дно тары. Смолистые вещества опасны из-за своих свойств.

Обычно в топливе образуется не много смолистых продуктов: в одной тонне топлива при хранении в течение несколь­ких месяцев может образоваться лишь несколько десятков граммов смолистых веществ, но именно они являются причиной образования нескольких килограммов осадков (табл. 4.).

Таблица 4

Образование осадков в дизельном топливе при хранении

 

Продолжительность хранения, месяцы Смолистые вещества, мг/л Осадок
кг %
      0,10
      0,16
      0,20

 

При наливе в резервуар топливо интенсивно переме­шивается с осадком, но в дальнейшем при хранении вода, грязь и ржавчина довольно быстро вновь оседают. Так происходит, если осадок не содержит смолистых веществ. Если же осадок содержит смолистые вещества, то они при перемешивании образуют стойкую эмульсию, содержащую до 50 % воды, 40 % топлива, 8 % грязи и ржавчины, 2 % смолистых веществ.

 

 

Рис. 12. Образование осадков в дизельном топливе при его хранении в резервуаре


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)