АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электроимпульсная обработка металлов

Читайте также:
  1. Акустическая обработка помещений
  2. Аллотропия и анизотропия металлов
  3. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  4. АНТИКОРРОЗИОННАЯ ОБРАБОТКА 1 страница
  5. Биосорбция металлов из растворов
  6. В. Обработка «мусора»
  7. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  8. Взаимодействие с оксидами металлов (как правило, d-элементов)
  9. Виды термической обработки металлов.
  10. Влияние температурной зависимости работы выхода металлов на термоэлектронную эмиссию
  11. ВНЕПЕЧНАЯ ОБРАБОТКА И МОДИФИЦИРОВАНИЕ СТАЛИ
  12. Выполнение работы и обработка результатов

Электроимпульсная обработка металлов представляет собой разновидность электроэрозионной обработки. По сравнению с электроискровой обработкой процесс характеризуется увеличением мощности единичных разрядов, длительностью импульсов, обратной полярностью (анод-инструмент, катод-заготовка), применением пониженных напряжений и относительно большими значениями средних токов. В результате производительность процесса по сравнению с электроискровой обработкой во многих случаях в 8…10 раз выше. Этот метод позволяет производить обработку на больших площадях (до 240 см2) с высокой производительностью (до 5000 мм3/мин); шероховатость обработанной поверхности на 1…3 класса ниже, чем при обработке электроискровыми методами (рис. 3).

Рис. 3. Схема электроимпульсной обработки.

 

На рис. 3 приведена одна из схем электроимпульсного метода обработки металлов. Электрод-инструмент 3 и электрод-деталь 4, погруженные в ванну 5 с жидкостью, присоединяются к импульсному генератору постоянного тока 2, приводимому в действие от электродвигателя 1. Жидкой средой служат масла низкой вязкости (индустриальное, трансформаторное), керосин и др. В межэлектродном пространстве возникают электрические разряды определенной длительности, сопровождающиеся выделением теплоты. Под воздействием теплоты происходит разрушение металла на поверхности электродов. Электрические режимы назначают в зависимости от характера обработки и от площади обрабатываемой поверхности. При площади обрабатываемой поверхности 20…240 см2 черновую обработку осуществляют при токе 50…500 А, а чистовую – при 5…50 А. Верхнее значение напряжения составляет 24…26 В, а нижнее – 11…12 В.

Недостатком электроискрового и электроимпульсного методов обработки является малая стойкость электрода-инструмента, который приходится заменять после обработки 5…10 деталей.

Электроимпульсную обработку проводят на специальных электроимпульсных станках, на которых обрабатывают пресс-формы, вырубные просеченные и чеканочные штампы и прошивают отверстия любой конфигурации в закаленных деталях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)