АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО СТАНКА 57М

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  6. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  7. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  8. Арифметико-логическое устройство
  9. Арифметическо- логическое устройство
  10. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  11. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  12. Балки подкрановые их назначение, типы.

 

Электроэрозионный станок модели 57М (рис. 5) предназначается для электроэрозионной обработки полостей и отверстий в деталях, изготовленных из различных металлов и сплавов.

 

 

Рис. 5. Общий вид станка: 1 – корпус; 2 – рукоятка переключателя режимов; 3 – щиток управления; 4 – ванна для рабочей жидкости; 5 – стол; 6 – провод; 7 – рабочая головка; 8 – электрод-инструмент; 9 – электрододержатель; 10 – колонка; 11 – шестерня на валу электродвигателя; 12 – зубчатое колесо на винте подачи; 13 – индикатор поперечной подачи; 14 – индикатор продольной подачи; 15 – поперечный суппорт; 16 – плита; 17 – вентиляционная решетка.

Наибольшие размеры обрабатываемых деталей: высота – 25 мм, ширина – 80 мм, и длина – 100 мм.

Станок состоит из корпуса 1, изготовленного из листовой холоднокатаной стали толщиной 1,5 мм, и рабочей головки 7,закрепленной на плите 16. В корпусе расположено электрооборудование станка. На передней панели корпуса имеется углубление для рукоятки переключателя режима работы станка 2. Над переключателем режимов работы станка расположен щиток управления 3 с рукояткой потенциометра, служащего для настройки автоматического регулятора подачи. Рукоятка потенциометра так же, как и переключатель, утоплена в корпус, чем обеспечивается ее защита от механических повреждений. Слева от рукоятки потенциометра расположен главный выключатель станка, справа имеется трехпозиционный тумблер, служащий для поднимания, остановки и опускания каретки рабочей головки. На задней панели корпуса находится щиток для присоединения станка к сети переменного тока 220 или 380 В. Корпус 1 укреплен на чугунном основании, обеспечивающем устойчивость станка.

В правой боковине корпуса имеется решетка 17 для вентиляции. В ее нижней части сделаны жалюзи.

Рабочая головка 7 состоит из шестигранной колонки 10, по которой перемещается каретка с продольным и поперечным 15 суппортами. На поперечном суппорте находится электрододержатель 9, в котором крепится электрод-инструмент 8.

Каретка перемещается при помощи винта, находящегося в отверстии, расточенном в колонке, и гайки, прикрепленной к каретке. Легкость хода и точность перемещения каретки обеспечены четырьмя роликами с шариковыми подшипниками.

Винт, перемещающий каретку, приводится во вращение от электродвигателя-регулятора посредством зубчатой передачи 11 и 12.

Обрабатываемая деталь крепится к столу 5 при помощи зажимов, расположенных в пазах стола.

Стол скреплен с колонкой при помощи двух лап.

Погружение обрабатываемой детали в жидкость производится подъемом ванны 4. Ванна поднимается при помощи ручек. Одна из ручек (правая) стопорит ванну в нужном положении. Ванна устанавливается на столе на штифтах и может быть заменена большей в случае необходимости обработки длинных деталей, не помещающихся в имеющейся ванне.

На станке могут обрабатываться отверстия на расстояниях, расположенных друг от друга с большой точностью. Для этого на каждом из суппортов имеются стойки для крепления индикаторов 13 и 14 и перемещающихся упоров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)