АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На электроискровом станке 57М

Читайте также:
  1. На станке с ЧПУ
  2. Определяем время занятости рабочего при работе на одном станке

 

1. Перед заполнением ванны станка рабочей жидкостью следует убедиться в соответствии ее ГОСТу, указанному в формуляре станка, и в первую очередь – в отсутствии в ней легковоспламеняющихся фракций.

2. При работе станка высота рабочей жидкости над поверхностью обрабатываемого изделия должна быть не менее:

15 мм при потребляемой мощности на данном режиме 0,5 кВт;

30 мм при потребляемой мощности на данном режиме 1 кВт;

55 мм при потребляемой мощности на данном режиме 2 кВт;

100 мм при потребляемой мощности на данном режиме 5 кВт.

3. Опускание ванны производить только при выключенном станке.

4. К каждому электроэрозионному станку прилагается металлический щит для накрывания ванны. Щит следует хранить рядом со станком. В случае воспламенения жидкости ванну следует опустить, а затем накрыть щитом. В нерабочем состоянии ванна должна быть опущена и также закрыта щитом.

5. Около электроэрозионных станков должно находиться не менее двух исправных углекислотных огнетушителей.

6. В случае обнаружения течи ванны станок должен быть немедленно отключен и ванна опорожнена.

7. Температура рабочей жидкости (трансформаторное масло) в ванне не должна превышать 60оС. Рабочую жидкость в ванне следует менять по мере загрязнения.

8. Совершенно недопустимо работать, а также находиться около электроэрозионных станков в промасленной спецодежде.

9. При обнаружении какой-либо неисправности в станке, как и возникновении у работника, обслуживающего станок, каких-либо сомнений в его исправности, электроэрозионный станок должен быть немедленно отключен от сети, ванна опущена и накрыта щитом. О случившемся следует немедленно поставить в известность ответственных лиц.

10. Особое внимание следует обращать на надежное закрепление электродов в электрододержателе. Искрение при плохом закреплении электрода может явиться причиной воспламенения рабочей жидкости.

11. Запрещается обработка деталей без их надежного закрепления на столе электроэрозионного станка. Запрещается класть на стол посторонние металлические предметы: ключи, отвертки и др. – это может привести к аварии.

12. Оператору, выполняющему работу на электроэрозионном станке, категорически запрещается отлучаться от работающего станка хотя бы даже на самое непродолжительное время. При необходимости отлучки, а также после окончания работы станок должен быть выключен, ванна опущена и накрыта щитом.

13. При прекращении работы станка из-за перерыва в электроснабжении следует принять меры к недопущению самопроизвольного включения станка. Для этого необходимо проверить отключение станка от сети переменного и постоянного тока.

14. При работе станка запрещается прикосновение руками к токонесущим частям: электрододержателю, электроду, столу, обрабатываемому изделию.

15. На каждом рабочем месте – у электроэрозионного станка, пульта управления, распределительного щита и т.д. – должен быть резиновый коврик.

16. Каждый станок необходимо оборудовать местным освещением. Напряжение освещения должно быть не выше 36 В.

17. Открывать шкаф, производить ремонт электрооборудования станка разрешается только лицам, прошедшим специальное обучение по ремонту электрооборудования с соблюдением всех правил техники безопасности при работе с высоким напряжением.

18. Корпуса электроэрозионных станков должны быть надежно заземлены. Исправность заземления должна периодически, не реже одного раза в месяц, проверяться.

19. В помещении, где производится работа на электроэрозионных станках непрерывно, должно находиться не менее двух человек, подготовленных согласно настоящим правилам.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Современные представления о физике процесса электроэрозионной обработки.

2. Материалы, обрабатываемые электроэрозионным и ультразвуковым способами, область применения ультразвуковой и электроэрозионной обработки.

3. Кинематические схемы электроэрозионной обработки.

4. Правила техники безопасности при работе на электроэрозионных и ультразвуковых станках.

5. От каких физико-химических и механических свойств материала зависит его обрабатываемость электроэрозионным и ультразвуковым способами?

6. Технологические характеристики электроэрозионного и ультразвукового способов обработки.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Некрасов, С.С. Обработка материалов резанием / С.С. Некрасов. М.: Агропромиздат, 1988. С. 265–275.

2. Технология конструкционных материалов: учебник для студ. машиностроительных спец. вузов / А.М. Дальский, Т.М. Барсукова, А.Ф. Вязов [и др.]. 6-е изд., испр. и доп. М.: Машиностроение, 2005. С. 470–484.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение......................................................................................................................3

1. Порядок выполнения лабораторной работы..........................................................4

2. Общие сведения об электроэрозионных и электромеханических

методах обработки..................................................................................................6

2.1. Электроискровая обработка............................................................................7

2.2. Электроимпульсная обработка металлов...................................................... 10

2.3. Ультразвуковая обработка............................................................................. 11

3. Назначение и устройство станка 57М.................................................................. 13

3.1. Порядок подготовки станка к работе.......................................................... 15

3.2.Техника безопасности и пожарной безопасности при работе на электро-искровом станке 57М1515 16

4. Контрольные вопросы........................................................................................... 17

Литература................................................................................................................ 18

 

Учебно-методическое издание

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)