АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникации в управлении: понятие, коммуникационные сети и стили

Читайте также:
  1. E. Телекоммуникационные сети
  2. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  3. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  4. А меня окрестили в младенчестве?
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  8. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Антонимы в стилистических фигурах
  11. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  12. Архитектурный и интерьерный стили

Коммуникации (с лат.) - делаю общим, связываю, общаюсь. В процессе коммуникации происходит взаимодействие и обмен информацией (нет обмена информацией – нет коммуникаций). Она вкл.: что передается (инфо: факты, идеи, мнения, ощущения, запахи, вкусы и др.), как передается (средство передачи: письмо, голос, жесты, позы, тональность). Условия: одинаковая система кодирования и должна быть возможность передавать и получать информацию. Межличностная коммуникация – передача информации при помощи звукового сигнала между двумя исполнителями. Невербальная коммуникация – тип передачи без использования системы кодирования. Коммуникации: движение тела, личные и физические качкства, качество голоса, использование среды (физическая среда, окружающая среда человека, отношение к времени). Эта коммуникация более искренняя, т.к. в большинстве случаев она имеет подсознательную основу. Ей трудно манипулировать. Эффект в процессе общения людей на 37 % обеспечивается тональностью голоса и до 50 % вырадением лица. На эффективность информационного обмена оказывают влияние нормы и формы коммуникации - процедуры, устанавливающие, кто, где, когда, каким образом, в какой форме и в каких целях осуществляет обмен информацией и технические средства, исп-ые в целях ком-ции.

· Без системы кодирования - невербальные ком-ции.

· Речь-темп, грамотность и т.д.

· Исп-ние среды: поведение в новой обстановке

· Физич.среда: обстановка на раб.месте

· Время: привычка опаздывать,соотнош.вр-ни и статуса

Процесс ком-ции: Отправитель – что и кому передает – кодирует – канал передачи (передатчик и приемник) – получает – раскодирует – принимает/не принимает – получатель. Обратная связь от получателя к отправителю - понял и согласился (т.е.процесс ком-ции состоялся). Должны быть адекватные кодовые знаки. Иначе – шум – любое искажение информации на любом этапе.

Коммуникационная сеть – система связей субъектов коммуникаций с помощью информационных потоков. Она концентрирует свое внимание на потоках, а не на содержании. В основе линейных и функц-х связей лежат ком-ные сети. От них зависит управляемость.

Образцы ком-ных сетей: 1) Колесо - вся информация через одного чел-ка; 2) Цепочка - информация передается только в определенной последовательности (используется в рамках иерархии); 3) Всеканальная система - все со всеми; 4) Вертушка - в определенном направлении; 5) Комбинации

Строя сети, мы регулируем потоки информации.

Коммуникационные стили - способ, с помощью которого субъект коммуникации предпочитает строить обмен информацией. Выделяют 5 основных стилей: 1) открытие себя характеризуется высокой степенью открытости субъекта, но низкой степенью обратной связи. Используются, чтобы вызвать ответную реакцию; 2) реализация себя характеризуется mах открытостью и mах обратной связью. Наиболее продуктивен, но его реализации могут препятствовать личные качества учатника и внутриорганизационные факторы; 3) замыкание в себе - низкий уровень открытости и низкая обратная связь. Способствует сокрытию идей, мнений, расположений и чувств, препятствует формированию здорового коллектива; 4) защита себя - низкий уровень открытости, высокий уровень обратной связи. Используется для того, чтобы лучше узнать других; 5) торговля за себя - умеренная открытость и умеренная обратная связь. Один партнер открывается на столько же, что и другой.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)