АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОМ

Читайте также:
  1. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  2. Алоэ Вера в лечении подагры.
  3. АНАЛИЗАМ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИБС
  4. Апитерапия и фитотерапия в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей
  5. Будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им, возложат руки на больных, и они будут здоровы.
  6. ГЛАВА 3 : О Привлечении и Начале Коммуникации (Часть 2) .
  7. Глава I. Препараты генно-инженерной биологической терапии в лечении анкило-зирующего спондилита (обзор литературы)
  8. ЗАБЛУЖДЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ
  9. Значение психотерапии в лечении депрессий.
  10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С УЧЕТОМ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ К ЛЕЧЕНИЮ.
  11. Какие из указанных веществ являются реактиваторами холинэстеразы и используются в лечении при отравлениях ФОС?

ОТЧЕТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ИЗУЧЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ TRANSFER FACTOR (ТФ)

В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОМ

 

ВВЕДЕНИЕ

Многолетний опыт изучения проблемы хронического остеомиелита, как одной из длительнотекущих тяжелых инфекций, свидетельствует о ведущей роли реакций свободнорадикального и перекисного окисления липидов и белков в патогенетических механизмах этого заболевания и формирования иммунного дефицита у больных [1-3].

Остеомиелит, как воспалительный гнойный процесс, характери- зуется активизацией свободно-радикального и перекисных процессов, нарушением функции мембран и интоксикацией организма.

Интегральным показателем указанных изменений, установленных в работе Рака А.В. (Докторская диссертация, 1986 г.), является существенное снижение резистентности эритроцитарных мембран, рассматриваемых в качестве удобной адекватной модели биологических мембран.Это согласуется с данными по оценке уровня перекисного окисления липидов у больных с остеомиелитом по накоплению малонового диальдегида. В этом плане характер перекисных процессов при данной патологии аналогичен таковому при других гнойных заболеваниях. Данных по перекисному окислению белков при остеомиелите, которое,безусловно, должно иметь место, в доступной нам литературе обнаружено не было.

Остеомиелит имеет различные формы, которые характеризуются соответствующими изменениями в иммунологической реактивности. Посттравматические остеомиелиты у взрослых протекают преимущественно на фоне повышенного уровня лейкоцитов (в частности, сегментоядерных), лимфоцитов (Т-РОК), иммуноглобулина G, нормального или повышенного содержания иммуноглобулина А и лизоцима в периферической крови. Установлено нарушения не только в Т-системе иммунитета, но и в В-системе. Показана смена микрофлоры очага воспаления, которая отражалась на динамике иммуноглобулинов, соответствующей типам первичного и вторичного иммунного ответа [5].

Выявлена связь воспалительного процесса при остеомиелите с динамикой показателей естественной резистентности в тканях. Волнообразное течение остеомиелита с чередованием фаз ремиссии и обострения характеризуется закономерными колебаниями показателей естественной резистентности [6]

Было установлено, что хронический посттравматический остеомиелит сопровождается выраженными аутоиммунными реакциями [2,9].

Хронизация остеомиелита связана с формированием вторичного постинфекционного иммунодефицита, вызванного как иммунодепрес- сивным влиянием микробных возбудителей, так и особенностями иммунологической реактивности организма-хозяина [7].

У больных локальной формой острого гематогенного остеомиелита был значительно угнетен клеточный иммунитет – снижено число Т-лимфоцитов. В то же время в гуморальном звене иммунитета отмечена активация: некоторое увеличение В-лимфоцитов и клеток-предшественников. Содержание иммуноглобулинов А, М, G к моменту поступления больных на лечение было пониженным, на первой неделе заболевания оно увеличивалось, затем, по мере санации гнойного очага и начинающегося выздоровления больных, претерпевало обратное развитие. По некоторым данным, у больных хроническим гематогенным остеомиелитом иммунологические сдвиги могут сохраняться до 3 лет.

При генерализованной форме остеомиелита отмечается значительный разброс количества Т-лимфоцитов, в начале повышение, а затем истощение иммунного ответа. Содержание В-лимфоцитов было несколько повышенным и в последующие дни оно увеличивалось более чем в 3 раза, а показатели IgA и IgG оставались высокими, что соответствовало тяжелому гиперергическому течению патологического процесса. Улучшение состояния больных сопровождалось возрастани- ем активности неспецифической резистентности организма и увеличением Т-лимфоцитов, снижением количества В-лимфоцитов, что является благоприятным прогностическим признаком. Наоборот, высокие цифры В-клеток, параллельно увеличению иммуноглобулинов G, свидетельствуют о прогрессировании гнойно-септического процесса.

У детей, страдающих острым гематогенным остеомиелитом, имеется выраженное снижение количества Т- и дисбаланс (снижение или увеличение) В-лимфоцитов. Несмотря на клиническое выздоровление, у всех пациентов имеется значительное снижение по сравнению с нормой Т-лимфоцитов и дисбаланс В-лимфоцитов, что требует дальнейшего иммуностимулирующего лечения левамизолом и пентоксилом. Следовательно, клиническое выздоровление опережает иммунологическое. Уровень циркулирующих иммунных комплексов отражает тяжесть течения острого гематогенного остеомиелита. В процессе лечения при положительной динамике их количество уменьшается [11,12].

Характер и специфика иммунологической реактивности при хронических остеомиелитах, в свою очередь, определяется морфологической деструкцией кости и окружающих мягких тканей в зоне воспаления, приобретающих на определенном этапе воспаления свойства аутоантигенов. Развивающиеся в этих условиях иммунодефицит и дисбаланс компонентов иммунного ответа снижают возможности специфической и неспецифической защиты, что способствует персистенции микробных агентов и развитию порочного круга, обусловливающего поддержание патологического процесса. Известно, что некоторые бактерии способны выключать процессы антителообразования как прямым, так и опосредованным (через индукцию факторов, препятствующих активации Т-клеток) путем, и тем самым снижать общий уровень иммунного ответа. Немаловажную роль при этом играют цитокины, которые, будучи медиаторами иммунитета, способны менять характер течения гнойно-воспалительного процесса. Естественно, что при таком сложном механизме иммунорегуляции течение гнойного процесса зависит не только от иммуногенного потенциала инфицирующих микроорганизмов, но и от исходного иммунного статуса организма хозяина [2].

Учитывая, что одним из факторов развития гнойно-септических процессов является несовершенство защитных механизмов, развитие дисфункции иммунной системы и повышение уровня эндогенной интоксикации, необходимо к традиционной терапии добавить иммуномодулирующие препараты [12].

В этой связи представило интерес остановить свой выбор на трансфер-факторах (ТФ), представляющих собой сигнальные молекулы, которые «обучают» и «тренируют» незрелые иммунокомпетентные клетки или в случае хронических процессов способны полноценно распознавать многие микроорганизмы [12].

По мнению Мац А.Н. [4], ТФ своим С-концевым пептидом связывается с Th1-клетками (а также с цитотоксическими Т-лимфоцитами и СД8+ Т-летками), которые вследствие этого приобретают способность отвечать на специфический антиген активацией и пролиферацией вопреки иммунологической недостаточности реципиента или отсутствию у него иммунологического распознавания данного антигена.

ТФ препараты, по-видимому [4], следует относить не к иммуномодуляторам, а к средствам специфической иммунотерапии и по действующему началу,и по специфическим «иммунореабилитационным» эффектам на пациента. При проведении испытаний было выявлено, что в 39 случаях из 50 манифестировалась клиническая эффективность ТФ-препарата, в том числе во всех 12 - при герпесвирусных инфекциях – снижение частоты рецидивов, улучшение клинического и иммунологического статуса, во всех 5 - при ВИЧ-инфекции, задержкой прогрессирования, в 5 из 8 случаях при микобактериальных и грибковых инфекциях, в 3 из 5 – при гепатите В, в 5 из 10 – при патологии, обусловленной условнопатогенными бактериями, ТФ эффективен. Отсутствовала эффективность при лечении заболеваний неясной или предположительно вирусной этиологии – рассеянный и боковой амиотрофический склероз, синдром хронического утомления и расстройства иммунорегуляции, истинный аутизм, рак простаты в стадии Д3, бородавки, но ТФ-препараты способствовали выживанию больных немелкоклеточным раком легкого [4].

Таким образом, интерес к препаратам ТФ, сообщения об успешном применении препаратов ТФ в лечении различных заболеваний [12], «иммунореабилитационный эффект» ТФ и иммунологическая дисфункция у больных остеомиелитом явились причинами проведения этого исследования.

Указаний о применении ТФ при этом заболевании в доступной литературе обнаружено нами не было.

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности препарата ТФ в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом.

В задачи работы входило:

1.Оценить клиническую эффективность ТФ в комплексном лечении хронических форм гнойной инфекции в сравнении со стандартной схемой лечения.

2.Определить состояние системы неспецифической защиты у больных до и в процессе лечения ТФ, включая:

-оценку уровня водорастворимых низкомолекулярных антиоксидантов аскорбатной и тиоловой систем;

-изучение активности ферментов антирадикальной и антиперекисной защиты;

-оценку степени пероксидации липидных и белковых молекул;

-исследование резистентности мембранных структур.

3. Изучить влияние ТФ на состояние иммунной системы больных хроническим остеомиелитом, включая состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, показателей иммунологической резистентности..

4.Определить оптимальные дозы и длительность применения ТФ при сочетании с обычно проводимым курсом антибиотикотерапией и оперативным лечением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)