АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДЕЛЬНАЯ СКЛОННОСТЬ

Читайте также:
  1. В глазах Кирюхина была сонливая святая глуповатость, невинность и беспредельная собачья преданность...
  2. Ошибки выборочного наблюдения. Средняя и предельная ошибки выборки.
  3. Полезность и предельная полезность блага. Законы Госсена
  4. ПРЕДЕЛЬНАЯ ПРЯМАЯ ПЛОСКОСТИ
  5. Предельная склонность к потреблению равна: прирост потребления : прирост дохода
  6. ПРЕДЕЛЬНАЯ ТОЧКА ПРЯМОЙ. ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА
  7. Реальная и предельная чувствительность радиоприемника по мощности
  8. Средняя квадратическая, предельная и относительная ошибки

КЕЙНСИАНСКИЙ КРЕСТ

• Потребление пропорционально уровню суммарного дохода С=С(I) •Биссектриса – равенство доходов и расходов в экономике

•Автономное потребление – потребление, не зависящее от уровня дохода

•Пороговый доход А – после которого предполагается и потребление, и сбережение

 

ПРЕДЕЛЬНАЯ СКЛОННОСТЬ

•Изменение потребления вследствие изменения в доходе называется предельной склонностью к потреблению

MPC= ΔC/ΔY

•Изменение величины сбережений в силу изменений дохода называется предельной склонностью к сбережениям

MPS=ΔS/ΔY

•Сумма предельной склонности к сбережению и предельной склонности к потреблению равнаединице

МРС+МРS=1 МРС определяет угол наклона функции потребления

 

Мультипликатор инвестиций (MRi) (множитель) – это коэффициент, характеризующий степень изменения ВНП в связи с изменением инвестиций, суть которого состоит в том, что инвестиционные расходы увеличивают равновесный объем производства на величину большую, чем сами инвестиции.

ΔGNH = ΔI x MRi

Различают два вида денежного мультипликатора — нормативный и фактический.

Нормативный денежный мультипликатор представляет собой величину, обратную норме обязательных резервов, и которую устанавливает центральный банк коммерческим банкам.

Расчет значений фактического денежного мультипликатора, в отличие от расчета значений нормативного денежного мультипликатора, может производиться по разным формулам, в которых используются разные показатели и коэффициенты денежной массы. Фактический денежный мультипликатор всегда больше 1. Однако, в сравнении с нормативным денежным мультипликатором фактический денежный мультипликатор может быть равен нормативному денежному мультипликатору, быть меньше или больше его.

 

6. Определите понятие денег, основные функции денег, охарактеризуйте денежные агрегаты. Определите спрос на деньги и его факторы, предложение денег и факторы, определяющие денежную массу. Охарактеризуйте равновесие денежного рынка и денежный мультипликатор.

Денежная масса — это совокупность всех денежных средств, находящихся в обращении в национальном хозяйстве в наличной и безналичной формах

Функции денег:

1.Мера стоимости. Деньги выступают мерой стоимости товаров и услуг.

2.Деньги как средство обращения. Товарное обращение включает продажу товара, то есть превращение его в деньги, и куплю товара, то есть превращение денег в товар (Т — Д — Т).

3.Деньги как средство образования и накопления сбережений. Деньги являясь всеобщим эквивалентом, то есть обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства.

4.Деньги как средство платежа. Благодаря разделению продажи и платежа деньги стали выступать в новой функции – функции средства платежа.

5. Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег.

 
 

Денежные агрегаты, рассчитываемые Национальным банком Республики Беларусь, следующие:
(наличные деньги в обороте) — включает банкноты и монеты в обращении на руках физических лиц и в кассах небанковских кредитно-финансовых организаций и субъектов хозяйствования;
М1 — включает MО И переводные депозиты, представляющие собой остатки средств небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на текущих, депозитных и других счетах до востребования;
М2 (рублевая денежная масса в национальном определении) — включает М1 и другие депозиты (срочные депозиты), открытые в кредитных организациях в белорусских рублях, а также средства в ценных бумагах (кроме акций) у небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц — резидентов Республики Беларусь в белорусских рублях;
Мз (широкая денежная масса) — включает М2 и переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, а также ценные бумаги (кроме акций) в иностранной валюте небанковских кредитно-финансовых организаций, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Спрос на деньги – это то количество денег (наличность + бессрочные депозиты), которые люди желают иметь. Неценовые детерминанты (факторы) влияющие на совокупный спрос:

· Потребительские расходы, которые зависят от:

o Благосостояния потребителей. При увеличении благосостояния увеличиваются потребительские расходы, то есть происходит увеличение AD

o Ожидания потребителей. Если ожидается увеличение реальных доходов, то увеличиваются расходы в текущем периоде, то есть увеличивается AD

o Задолженности потребителя. Долги снижают текущее потребление и AD

o Налогов. Высокие налоги снижают совокупный спрос.

· Инвестиционные расходы, к которым относят:

o Изменение процентных ставок. Увеличение процентной ставки приведет к снижению инвестиционных расходов и соответственно снижению совокупного спроса.

o Ожидаемые прибыли от инвестиций. При благоприятном прогнозе увеличивается AD.

o Налоги с предприятий. При повышении налогов снижается AD.

o Новые технологии. Обычно приводят к увеличиению инвестиционных расходов и росту совокупного спроса.

o Избыточные мощности. Используются не полностью, нет стимула к наращиванию дополнительных мощностей, снижаются инвестиционные расходы и падает AD.

· Государственные расходы

· Расходы на чистый экспорт

· Национальный доход других стран. Если национальный доход стран растет, то они увеличивают закупки за границей и тем самым способствуют увеличению совокупного спроса в другой стране.

· Валютные курсы. Если курс на собственную валюту растет, то страна может больше закупать иностранных товаров, а это ведет к увеличению AD.

Ценовые факторы кроме уровня цен:

· Эффект процентной ставки. При постоянной денежной массе увеличение уровня цен вызовет увеличение процентной ставки, так как растет потребность в деньгах у потребителей для покупок товаров, у производителей для оплаты ресуров. Но возросшие процентные ставки сократят потребительские расходы и инвестиции, то есть произойдет сокращение на реальный объем национального продукта. Высокая процентная ставка увеличит объемы вкладов населения, тем самым отвлекая деньги от спроса на товары.

· Эффект богатства (дохода). Рост уровня цен (инфляция) сокращает реальную стоимость, или покупательную способность, финансовых активов (акций, облигаций) с фиксированной стоимостью, которой владеют покупатели. В результате снижаются потребительские расходы и

· Эффект импортных закупок. При увеличении цен внутри страны на отечественные товары падает спрос на отечественные товары, а на более дешевые импортные увеличивается. Одновременно снижается экспорт товаров за границу. Все это приведет к снижению на отечественные товары. И наоборот, если растут цены на импортные товары, то возрастет спрос на отечественные товары, как это произошло в России после дефолта 1998 года.

 

Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т. е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. факторами, которые действуют независимо от его воли и могут самостоятельно влиять на объем предложения денег. Такими факторами могут быть изменения:

1. нормы обязательных резервов;

2. учетной ставки;

3. типичной рыночной процентной ставки;

4. процентной ставки за депозитами до востребования;

5. объема богатства экономических субъектов;

6. тенизации предпринимательской деятельности;

7. состояния доверия к банкам, банковской панике.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)