АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ласточкины

Читайте также:
  1. V. Как Пеппи лезет в дупло
  2. АРМИЯ В ГОРОДЕ
  3. Воздушный остров
  4. Глава 33
  5. Гонконг
  6. И. Б. Зингер. Нафтали-сказочник и его конь Сус
  7. Индонезия
  8. Козы низко летают в грозу
  9. Корейские пословичные изречения.
  10. Моя семья
  11. Наши привычки питания

 

 

Мария Александровна Денисова

 

 

ЛЮБЛЮ ОТЧИЗНУ Я…

 

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

 

п. Кесова Гора

2005г

 

Старшее поколение:

В семье Ласточкиных Павла Васильевича (1866-1922) и Анисьи Ильиничны (1868-1944) было пять сыновей:

1. Иван Павлович, у которого родилась одна дочь Евдокия;

2. Яков Павлович, у которого было пятеро детей: Миша, Тася, Паня, Володя, Валя;

3. Григорий Павлович – четверо детей: Миша, Паня, Лида, Вася;

4. Дмитрий Павлович –5 детей: Иван, Андрей, Василий, Нина, Клава;

5. Александр Павлович(8.03.1898-25.12.1968) – 6 детей: Анна(10.11.1925), Мария (26.08.1927-07.02.2008), Михаил(21.11.1929), Александр(6.02.1937-27.09.2014), Анатолий(24.08.1939-19.11.2014),

Николай(5.08.46- 23.07. 2011).

В семье Архиповых Федора Кузьмича и Натальи Алексеевны четверо детей:

1. Алексей

2. Федор

3. Прасковья

4. Дарья (19.03.190 2-17.03.1982)

Ласточкина – Денисова Мария Александровна

Родилась 26 августа 1927 года в д. Турынино Кесовогорского района Калининской области. Мои родители: Ласточкин Александр Павлович и Ласточкина Дарья Федоровна жили и работали в колхозе «Новая жизнь» Турынинского сельсовета. Папа – председателем колхоза, мама – дояркой.

С семилетнего возраста я пошла учиться в Воробьевскую начальную школу, в 1938 году окончила 4 класса, а в 1939 году стала учиться в Елисеевской средней школе, где в мае 1944 года окончила 9 классов. Шла Великая Отечественная война. Начиная с 1941 года нам, школьникам, пришлось учиться в школе и работать в колхозе. Все взрослые мужчины были на фронте. Мой папа три месяца был на брони: встречал и устраивал беженцев из г.Великие Луки, Псковской области. Они бежали от немецких фашистов в глубь страны и гнали скот. Мы с папой сделали в огороде бомбоубежище (яму с накатами бревен). Я провожала папу на фронт, бежала до д. Воробьево, где у них был сборный пункт. Пешком они отправились в г.Кашин.

А наше детство все проходило в работе на полях. В колхозе пололи лен, мотыжили, теребили, колотили, стлали, а взрослые колхозницы поднимали со стлиц, сушили и трепали. Лен – самая трудоемкая была культура в сельском хозяйстве, но и самая ценная. Государство за лен хорошие деньги платили. За эти деньги укрепляли колхозницы базу, строили риги, сараи, амбары.

Мальчишки подростки работали на лошадях. А в сенокос из ребят 9 -13 лет создавали бригады и звенья по уборке кормов. Грузить клевера, сено целый день на солнце было не просто, все очень уставали. К вечеру уже с ног валились. Но никто не роптал. Требовало это военное время. Детям войны очень было трудно жить, но выжили. Брали пример со взрослых. А те в свою очередь работали от зари и до зари. И не случайно Советский народ победил, тыл и фронт были едины.

Когда началась война, мне было 13 лет. Мы и не представляли такой страсти. Уставали на работе, а вечером еще бегали по деревне и пели военные песни:

Если завтра война, если завтра в поход,

Если черные силы нагрянут,

Как один человек, весь советский народ

За Великую Родину встанет!!!

 

Сотни тысяч комсомольцев и молодых парней подали заявление о добровольной отправке на фронт. Патриотизм старших передавался и нам, девчонкам и мальчишкам тех лет. Мы все собирались бить врагов, если они посмеют захватить нашу деревню и другие тоже.

Мы были уверены: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

В войну мы не голодали, потому что работали на родной земле, хорошо ее обрабатывали. Получали хороший урожай. Много зерна и других продуктов сдавали в фонд обороны Родины. Делили и колхозникам по трудодням. Интересно то, что все люди в это страшное время жили дружно. Друг другу помогали, очень сочувствовали, если у кого случилась беда, особенно если кому пришла похоронка. Во всем выручали друг друга. Это главное, что и помогло победить коварного врага. Победить врага помогла и твердость духа нашего народа. 16 декабря 1944 года немцев выгнали из нашего города Калинина. Это спасло Москву. Радость была безмерна. «Ура! Ура! Москва наша, мы победили!», - кричали даже маленькие дети.

Началась мирная жизнь. Вся страна была в руинах. Были уничтожены целые города. Город Ржев, город Сталинград, город Калинин и многие другие после войны были превращены в груды развалин. Бои шли в Сталинграде за каждое окно. А 16 апреля 1945 года Совнарком утвердил генеральный план строительства г. Сталинграда. За 5 лет после войны наш народ восстановил все разрушенные фашистами города и села.

 

* * *

Я считаю, что я прожила жизнь счастливо. Можно считать свою жизнь удачной. Моя самая большая удача – это обретение гармонии и взаимопонимания с окружающими людьми. Мне никогда, нигде не было скучно. У меня нигде не было врагов, не было неприятных людей. Нужно просто ладить с собой, жить в мире со своей совестью, не обижаться на других людей и самой никого не обижать, уметь прощать.

С тех пор, как я помню себя, я была очень общительной, активной. У меня порой было до десятка и больше общественных нагрузок и поручений. В деревне Турынино прожила 23 года. Вся наша молодежь, а было тогда ее человек 35-40, жила интересной жизнью. Была создана комсомольская организация. Я была секретарем комсомольской организации. Уже в 1947 году за работу с молодежью была награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. Тогда это было редкостью и большой удачей. Была пропагандистом в своей организации, руководителем художественной самодеятельности, организатором Красного уголка, руководителем комсомольско-молодежного звена.

Мне было это возможно потому, что с 1944 года я работала счетоводом колхоза «Новая жизнь». Имела много поручений и от Райкома ВЛКСМ: помогала в работе Воробьевской комсомольской организации, Деревенской, Куровской.

В 1950 году меня перевели работать в Кесову Гору. Я стала массовиком районного Дома Культуры, через год взяли в Райком Комсомола, где отработала 5 лет. Закончила в 1956году педагогический техникум в г. Торжке Калининской области и стала работать учителем начальных классов в Столбовской начальной школе Кесовогорского района, а затем перевели поближе к дому, к Кесовой Горе в Рощинскую начальную школу. Проработала 10 лет.

Работала и училась. Я очень любила быть учителем, любила детей и очень понимала их душу, за что и они платили мне хорошим отношением.

За 1964-1969 годы заочно закончила Калининский педагогический институт. В 1965 году перевели на работу в РК КПСС: сначала зав. Кабинетом политического просвещения, и через год – заведующей отделом пропаганды РК КПСС, где и проработала 11 лет.

Это было е простое дело, а очень ответственное. Машин было в Райкоме еще мало. Много ходили пешком, а иногда на велосипедах. В общем, все тропинки истоптаны до глины от деревни к деревне и в Кесову Гору. А в Райкоме готовили пленумы, районные активы, собрания передовиков. Готовила часто доклады, постановления, что особенно было трудно. Такая ответственность! Секретари Райкома иногда и не посмотрят как я приготовила. А ценитель-то целый зал компетентных по всем вопросам людей. Со стороны люди, может, думают: «Как им хорошо работать в Райкоме». А на самом деле это большой труд. Правда, в год раз нам давали лечебные путевки на юг или в Карачарово нашей области. Это скрашивало несколько жизнь. Но я училась в институте. Вместо нарядов брала на юг чемодан учебников: там писала контрольные, курсовые по русскому языку и литературе, там учила по предметам, читала нужную литературу. Весь отдых занималась, а на обратном пути в Москве отсылала по почте подготовленные контрольные работы. Зато всегда хорошо училась. Все 5 лет переходила на другой курс. Ни разу не заходила сдавать дважды. Сдала и государственный экзамен хорошо. Из 30 человек литературные (вернее филологического факультета), которые поступали в 1964 году, много отстали по семейным обстоятельствам, на курс позднее шли, лишь 6 человек сдавали в 1969 году госэкзамен. Труд был великим. За годы учебы я каждый день ложилась спать в час-два ночи. Ведь была семья два сына, которые тоже учились. Я поступила в институт, а муж закончил в 1965 году Ржевский техникум механизации, где учился тоже 5 лет. Так что скучать нам было некогда – учились, учились, учились…

В 1976 году из РК КПСС перевели в редакцию газеты «Сельский труженик», а через год в Кесовогорскую среднюю школу заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Это был 1977 год. Была зам. Директора по учебно-воспитательной работе, где 800-900 учащихся и вела уроки русского языка и литературы. Вот где было раздолье! Шагом мало приходилось ходить (бегом по лестницам этажей как раз). Работала не считаясь со временем. Бывало закончим учебу, а затем директор Кривошеина Галина Алексеевна, завуч Камедчикова Галина Сергеевна и я остаемся подводим итоги рабочего дня в школе, наметим план на другой день, а время 8-9 часов вечера (частенько). Но я так любила эту работу и отдых был ни к чему. Награждена медалями: «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейным знаком ЦК ВЛКСМ «70 лет ВЛКСМ». Награждена шестью почетными грамотами. Дважды избиралась депутатом Кесовогорского сельского Совета в 70-е годы, народным заседателем Кесовогорского районного суда. 18 марта 1989 года комиссией Калининского Исполкома Совета народных депутатов мне Денисовой М.А. назначена персональная пенсия местного значения в размере 132 рубля с 1 марта 1989 года пожизненно. И выдана Пенсионная книжка персонального пенсионера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)