АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Воронежского краеведческого музея

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселёва»

 

 

Исследовательская работа:

«Ломая стереотипы:

Воронежский краеведческий музей.»

 

Выполнили:

ученица 10 «А» класса Иващенко Елена

и ученица 10 «В» класса Захарова Наталья

МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселёва».

Руководитель: Белецкая Марина Ивановна.

 

2012-2013 учебный год.

Содержание.

Введение……………………………………………………………....................3

Цель, задачи работы…………………………………………………………………………....4

Методы исследования…………………………………………………………………….-

История Воронежского краеведческого музея……………………………………………………………………………...5

«Училище слепых»…………………………………………………………………………..-

«Арсенал»………………………………………………………………………..6

«Дом губернатора»…………………………………………………………………….7

«Дом-музей А. Л. Дурова»……………………………………………………………………..........8

Опрос ……………………………………………………………………………………9

Вывод…………………………………………………………………………....12

Заключение……………………………………………………………………...13

Информационные источники…………………………………………………..14

 

 

-2-

Введение.

Людям свойственно навешивать на все ярлыки и воспринимать явления через призму стереотипов. Явление стереотипов не обошло также и музеи. Существует множество стереотипов касательно музеев, но, пожалуй, главным из них является стереотип о скучности музеев.

 

— У людей в отношении музеев почему-то крепко сидит стереотип какого-то советского занудства, есть предвзятое мнение, что у нас тут всё покрыто пылью, а смотрительниц подбирают специально для того, чтобы подчеркивать древность экспозиции, - говорит Екатерина Пилюгина, заведующая экскурсионно-массовой работой в Воронежском краеведческом музее.

Нам стало интересно, как ученики нашей школы относятся к музеям, в частности к Воронежскому краеведческому музею?

Группы людей, результаты которых мы исследовали, относились к двум категориям:

1) Ученики среднего звена (7-9 классы);

2) Ученики старшего звена (10 классы).

 

 

-3-

Цели и задачи работы.

Цель работы: Выяснить, насколько широко данный стереотип «советского занудства» распространён среди учеников 7-10 классов нашей школы. Выяснить, какой процент учащихся посетил данный музей.

По ходу выполнения нашей исследовательской деятельности были поставлены следующие задачи:

1) Найти и проанализировать информацию о Воронежском краеведческом музее.

2) Посетить Воронежский краеведческий музей.

3) Провести опрос на тему: «Ваше отношение к посещению музеев. В частности к Воронежскому краеведческому музею?» среди учеников среднего и старшего звена.

4) Проанализировать данные.

5) Сделать вывод по проведённой работе.

 

Методы Исследования

1) Поиск, чтение и анализ информации о Воронежском краеведческом музее.

2) Посещение Воронежского краеведческого музея

3)Проведение опроса на тему «Ваше отношение к посещению музеев. В частности к ВОКМ» среди учеников среднего и старшего звена.

4)Анализ полученных данных.

 

-4-

История Воронежского краеведческого музея.

История музея.

Воронежский губернский музей был открыт 9 (21) сентября 1894 г. Первым его директором стал С. Е. Зверев. Музею предоставили три комнаты на втором этаже в старом здании Городской Думы (сейчас Плехановская,3). Ко дню открытия в нем было до 2400 предметов. В июле 1911 г. музей получил здание «Воронежского дворца» (ныне пр-т Революции, 18).Однако начавшаяся Первая мировая война, Революции, Гражданская война не позволили осуществить задуманную перепланировку помещений. Сотрудникам музея пришлось перестраивать свою работу, и, в первую очередь, участвовать в спасении имущества, разоренных дворянских имений Воронежской губернии. Деятельность по пополнению фондов музея продолжалась и в 1930-егг. К 1941 году Краеведческий музей насчитывал в своих коллекциях около ста тысяч предметов. Великая Отечественная война 1941–45 годов нанесла колоссальный ущерб городу, не пощадив и музеи. Только незначительная часть фондов была эвакуирована в Казахстан и Сибирь, а оставшиеся коллекции в основном погибли. В 1943 году музей возобновил свою деятельность. В 1948 году музею было возвращено принадлежавшее ему ранее здание, в котором был также размещен Музей изобразительных искусств. В 1959 году музею было выделено отдельное здание по ул. Плехановской, в котором он размещается и в наше время.

В 1970–1980-е гг. ведется работа по расширению структуры музея: в 1978 году открылся филиал музея в Доме известного клоуна- дрессировщика А. Л. Дурова(ул. Дурова,2), а в 1983 году в здании памятника архитектуры «Арсенал» по ул. Степана Разина, 43 открылась новая стационарная экспозиция «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». В 1987 г. к 70 годовщине Октбярьской революции открылась основная экспозиция по истории Воронежского края (ул. Плехановская, 29) и тогда же для фондов музея передали здание на пр-теРеволюции, 22 («Дом губернатора»). Даже в сложные1990-егг. музей не только достойно отметил свое100-летие(1994 г.), но вел активную собирательскую, выставочную и научную деятельность. В настоящее фонды музея насчитывают 170 тыс. единиц хранения, в среднем в год проводится 15 выставок, а посещаемость составляет 70 тыс. чел. в год.

«Училище слепых».(ул. Плехановская, 29)

-5-

Здание «Училища слепых» построено в 1901—1902 гг. Воронежским отделением «Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых», на земле усадьбы известного воронежского купца, потомственного почетного гражданина Алексея Николаевича Клочкова. В конце 1885 г. А. Н. Клочков пожертвовал для презрения незрячих свою усадьбу. Дар был преподнесен с условием, чтобы в этих зданиях попечительство открыло убежище для престарелых слепцов и школу для слепых детей. Новое здание устроено в 3 этажа и стоит фасадом по Большой Московской улице, с красивым парадным входом, ведущим по широкой каменной лестнице на третий этаж в церковь. В церковном зале и в алтаре полы дубовые паркетные, а в парадной передней и в коридорах, ведущих к церкви из разноцветных метлахских плиток красиво подобранных. Со стороны двора здание имеет три входа с каменными лестницами, что особенно важно в противопожарном отношении. Внутри и снаружи здание сделано весьма красиво и основательно. Во всех коридорах своды бетонные на железных балках. Отопление центральное, а освещение электрическое. Для учебного заведения здание приспособлено вполне: помещение мальчиков изолированно от помещения девочек. В каждом помещении имеются удобные классы, квартиры для учителей и коридор для гуляния детей. В нижнем этаже в одной стороне помещены с удобствами учебные мастерские, а в другой кухня, столовая и кладовые для хранения изделий и материалов. В среднем этаже помещались классы для младших детей и спальня для них. На третьем - спальни для старших девочек и мальчиков и комнаты учителей. В центре третьего этажа была устроена двухсветная домовая церковь, по просьбе А.Н. Клочкова она получила имя Марии Египетской: это был ангел матери Николая Алексеевича. В 1959 здание было передано областному краеведческому музею. Музей был открыт 22 апреля 1962 году. Были представлены экспозиции, размещавшиеся в 11 залах.

С 1979 по 1987 гг. музей был для посещений закрыт. В 1987 году к 70-ю празднования Октябрьской революции открылась новая экспозиция. С момента постройки по сегодняшний день здание сохранило изначальную планировку и объемы. В неустановленное время было снесено крытое крыльцо, в послевоенное время — ограждение перед фасадом здания.

«Арсенал»ул. (Степана Разина, 43)

Здание отдела Великой Отечественной войны Воронежского областного краеведческого музея «Арсенал» - бывшая суконная фабрика купца

-6-

Гарденина, располагается на улице Степана Разина. Точная дата постройки здания не установлена. Первым владельцем фабрики был Иван Яковлевич Гарденин, внук Потапа Никитича Гарденина, одного из богатейших фабрикантов-суконщиков Воронежа в первой половине XVIII в. С 1815 г. по 1847 г. в здании располагалась школа кантонистов. В Воронеже в этот период обучалось около 2400 кантонистов, для которых в городе было передано множество зданий. Во второй половине XIX в. к зданию был пристроен портик в ложно дорическом стиле с колоннами и фронтоном, на котором изображен барельеф с доспехами. Старый карниз по надстроенному фасаду оказался внутри здания. Одновременно здание было перестроено внутри: была заложена часть окон, и прорублены двери, установлены новые перегородки, заложены ниши на втором этаже. Само здание именно в этот период стали называть «Арсеналом». В 1910 г. в здании расположился оружейный склад об этом свидетельствует план города за соответствующий год, в пояснении к плану здание значится под № 1 в 32 квартале по Попово-рыночной улице. В 1926 г. здание располагалось по адресу ул. Стеньки Разина, дом 2. 30 августа 1960 г. постановлением совета министров РСФСР № 1327 здание бывшей суконной фабрики было принято под охрану как памятник архитектуры республиканского значения.

В 1979 г. здание бывшей суконной фабрики было передано Воронежскому областному краеведческому музею. В 1979 г. проводились реставрационные работы. Главный фасад здания был оштукатурен и окрашен в 2 цвета: архитектурный декор — белым, поля стен оранжевым. Остальные фасады не штукатурены (кирпич с известковой расшивкой, декор фасадов окрашен в белый цвет). После реставрационных работ с 1983 г. в здании разместилась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Здание бывшей суконной фабрики Гардениных - это самый ранний из известных нам памятников промышленной архитектуры XVIII века. За два века своего существования из-за поднятия полотна дороги здание вросло в землю на 2 — 2,5 метра и выглядит сегодня одноэтажным.

«Дом губернатора» (проспект Революции, 22)

Объект культурного наследия регионального значения XVIII в. Угловое здание расположено при пересечении с улицей Чайковского. Его левая, южная часть построена в 1780 г. как двухэтажный каменный жилой дом воронежского 1 коменданта полковника А. И. Хрущева. С 1792 г. до 1917 г. дом был официальной резиденцией воронежских губернаторов. В середине XIX в. была произведена перестройка здания. Главный дом соединили с правым флигелем.

-7-

В 1892—1893 гг. к зданию пристроили правый северный флигель. После февральской революции губернаторский особняк стал называться Домом народных организаций. Здесь размещались советские и общественные организации. В ночь на 30 октября (12 ноября) 1917 г. большевики разработали здесь план вооруженного восстания в Воронеже. В 1920-е гг. часть здания была отдана под Дом крестьянина, а часть — под губсовпартшколу, где в 1921 г. учился писатель А. П. Платонов. С 1934 г. в здании располагалась областная библиотека и музей изящных искусств. Во время Великой Отечественной войны сильно пострадала старая часть дома. В 1950 году производилась реконструкция здания. В 1950-е гг. часть здания занимала областная комсомольская газета «Молодой коммунар». Здесь работал Василий Михайлович Песков (род. 1930), ныне известный писатель. В здании размещаются Областной Дом молодежи (с 2007 г.) и фонды областного краеведческого музея (с 1987 г.). На фасаде дома губернатора (по ул. Чайковского) установлена мемориальная доска, посвященная А. Т. Прасолову.

«Дом-музей А. Л. Дурова» (ул. Дурова, 2)

Объект культурного наследия федерального значения

Усадьба расположена в начале улицы, на крутом береговом склоне р. Воронеж. Дом построен в 1860–1870-е гг., принадлежал чиновнику Н. К. Мегедовскому. В 1901 г. был куплен у его наследников А. Л. Дуровым. Анатолий Леонидович Дуров (1864–1916) — артист русского цирка, жил в этом доме по 1916 г. Он перестроил здание, значительно расширив его в сторону Крестьянской улицы, и превратил усадьбу в своеобразный музей, существовавший с 1907 по 1913 г. Оригинальные постройки усадьбы размещались на трех террасах, спускавшихся к реке и связанных белокаменной лестницей. Каталог музея насчитывал 20 разделов по естествознанию, археологии, истории и т. д. Территорию украшали цветники, беседки, фонтаны, античные статуи, грот с аквариумом. У реки была пристань. Дом-музей был общедоступным. Здесь бывали Ф. И. Шаляпин и многие другие артисты, художники, писатели - друзья А. Л. Дурова. Деревянные павильоны музея были разобраны в 20-30-е гг., часть дома и картин А. Л. Дурова погибла во время войны, в послевоенные годы были разобраны оставшиеся парковые сооружения усадьбы. Дом и Деревянная беседка на нижней террасе восстановлены в середине 1970-х гг. Главный дом сложный в плане, протяженным фасадом обращен к улице Крестьянской, более коротким — к улице Дурова. При восстановлении второй деревянный этаж был заменен кирпичным, изменена планировка первого этажа.

-8-

Стены оштукатурены, выступ на втором этаже садовой части обшит тесом, устроен деревянный балкончик со сквозной резьбой. Основу фасадного членения составляют цоколь, профилированный междуэтажный и венчающий карнизы. Углы здания закреплены лопатками. Все окна с лучковыми перемычками, верхние забраны в красивые деревянные резные наличники. В настоящее время здесь работает музей А. Л. Дурова — отдел областного краеведческого музея. Экспозиция открылась в 1978 г. В середине1990-х гг. Воронежской научно-реставрационной мастерской проведены комплексные реставрационные работы и благоустройство территории.

 

Опрос.

Это был небольшой экскурс в историю Воронежского Краеведческого музея. Но вернёмся к цели нашего исследования. Среди учеников 7- 10 классов нашей школы был проведён опрос, в котором участвовало 350 человек, из которых 300 – ученики 7-9 классов, 50- ученики 10 классов. Мы предлагали ответить ребятам на такие вопросы:

1) Как вы относитесь к посещению музеев?

2) Были ли вы когда-нибудь в Воронежском Краеведческом музее?

3) Понравилось ли вам там?

4) Существует стереотип «советского занудства», можно ли отнести его к ВОКМ?

На каждый из заданных нами вопросов предоставлялись варианты ответов, из которых надо было выбрать наиболее верный, по мнению ученика:
1)А) Положительно;
Б) Мне всё равно;
В) Никогда не был;
Г) Я не люблю музеи.

2)А)Да;
Б) Нет;

3)А)Да;
Б) Нет;
В) Не очень;

-9-

4) А) Нет, ВОКМ не из таких.
Б) Да, я действительно так считаю.
В) Затрудняюсь ответить.

 

 

Результаты опроса были таковы:

1) Как вы относитесь к посещению музеев?

 


 

2) Были ли вы когда-нибудь в Воронежском Краеведческом музее?

 

 

-10-

(300уч., А-152, Б-148)

 

3) Понравились ли вам выставки музея?(152уч. =65уч. - Ср.зв. + 87уч.- Ст.зв.)

4) Существует стереотип «советского занудства», можно ли применить его относительно ВОКМ?

-11-

 

 

Вывод.

Мы посетили Воронежский Краеведческий музей. Провели опрос среди учащихся нашей школы, в котором поучаствовали и сами.

Проанализировав данные, полученные путём опроса учеников среднего и старшего звена МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселёва», мы выяснили, что:

- большинство учащихся среднего и старшего звена нашей школы положительно относятся к посещению музеев.

- лишь 10 человек, являющихся учениками среднего звена, из общего числа опрошенных никогда не были в музеях; а опрошенные ученики старшего звена абсолютно все посещали музеи.

- 51% опрошенных учеников посетил ВОКМ.

-12-

-67% опрошенных учащихся среднего звена отметили, что им понравились выставки музея.

- 75% опрошенных учеников старшего звена отметили, что им понравились выставки музея.

- 74% опрошенных учащихся среднего звена и 56% учащихся старшего звена нашей школы считают, что существующий стереотип «советского занудства» нельзя применить относительно Воронежского Краеведческого музея.

Заключение.

Для абсолютного большинства опрошенных нами учащихся стереотип так называемого «советского занудства» не является актуальным. Следовательно, работники Воронежского Краеведческого музея выполняют свою работу качественно, за что им огромная благодарность. Ведь именно благодаря таким людям, мы знаем историю своего Родного края.

 

-13-

Информационные источники, задействованные в нашем исследовании:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)