АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эстетическая деятельность

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  5. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  6. Архивная деятельность в Российской империи
  7. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  8. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  9. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  10. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  11. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  12. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела

Практической сферой реализации эстетических представлений является эстетическая деятельность. Первоначально элементы эстетической деятельности были тесно переплетены с бытовой, обрядовой, культовой сферами. Собственно эстетическая задача существовала наряду с утилитарной. Постепенно, в процессе освоения человеком предметного мира, природы, осознания самого себя в качестве субъекта деятельности, эстетическое восприятие и оценка приобретали самостоятельную ценность. Воссоздание природной красоты и предметов, обладающих чисто эстетическими свойствами, положило начало искусству, которое играет ведущую роль в общекультурном развитии.

Творческое отношение может быть присуще любой форме человеческой деятельности - материально-производственной, организационной, политической, научной, педагогической и др. Но в сфере эстетической деятельности творчество является средством достижения поставленной цели. Успеху в творческой деятельности способствует талант - художественная одаренность, явно выраженные способности. Однако наличие таланта само по себе еще не обеспечивает успеха, так как способности должны быть развиты и реализованы, что требует приложения усилий, целеустремленности, работоспособности.

Эстетическая деятельность, искусство, игра рассматриваются в качестве интерогенного типа деятельности, направленной на изменение самого субъекта, в отличие от труда и занятий, направленных на предмет деятельности1.

Эстетическая деятельность всегда внутренне целесообразна и выполняет жизненно важные функции для человека. В ее процессе формируются прежде всего сам человек, его внутренние духовные способности и эстетические качества. В процессе эстетического освоения мира, в том числе в формах искусства, проявляются объективные, универсальные закономерности (мера, гармония, целостность, целесообразность), которые, соотносясь с потребностями человека, субъективируются, становясь специфическими чертами и свойствами эстетического сознания. Мера присутствия этих специфических состояний эстетической активности в материальной и духовной деятельности людей различна.

В эстетическом освоении мира человеком различаются три основных типа эстетической деятельности: универсальная, родовая, художественная.

Многообразие форм эстетической деятельности. В любой деятельности человека помимо ее прямого утилитарного значения есть хотя бы элементы общечеловеческого, благодаря чему эта деятельность обретает по крайней мере косвенное значение для человечества как рода. С этим общечеловеческим значением связаны эстетическая окрашенность и эстетическое содержание человеческой деятельности. Эстетическая деятельность универсальна. Общечеловеческие аспекты освоения мира – это деятельность человека в ее общечеловеческой значимости. Эстетическая деятельность совершается или по законам красоты (портной шьет костюм, столяр делает стол, дизайнер проектирует автомобиль), или по законам комического (карнавал как действие), трагического (похоронная процессия), возвышенного (чествование победителя, создание оды), безобразного (китч), или ужасного (фильмы ужасов Хичкока, черные триллеры).

Эстетическая деятельность включает в себя:

· художественно-практическую (карнавал, свадебный или погребальный обряд, этикетное поведение);

· художественно-творческую (создание произведений искусства);

· художественно-техническую (дизайн);

· художественно-рецептивную (восприятие произведения)

· рецепционно-эстетическую (восприятие красоты реального пейзажа),

· духовно-культурную (выработка личного вкуса и идеалов, вынесение вкусовых суждений и оценок),

· теоретическую (выработка эстетических концепций и взглядов).

Венец эстетической деятельности – искусство. Здесь деятельность человека возвышается до художественного творчества, создающего в лучших своих проявлениях шедевры на все времена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)