АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды искусства, их специфика

Читайте также:
  1. ВИДЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ И СПЕЦИФИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - физических лиц.
  3. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - юридических лиц.
  4. ГЛАВА III. УНИКАЛЬНОСТЬ ОКИНАВЫ И БОЕВОГО ИСКУССТВА, СОЗДАННОГО ТАМ
  5. Движение как с пособ существования материи. Основные формы движения материи,их взаимосвязь и качественная специфика
  6. Законы организации их всеобщность и специфика на различных уровнях и т.д.
  7. Занятие 1. Социология как наука. Специфика ее объектно-предметной области и методов познания социальной реальности
  8. Занятие 7. Специфика реализации этнокультурных технологий
  9. Классицизм, специфика мышления
  10. Корреляционный анализ в уточнении спецификации регрессионной модели
  11. Культурные объекты как средства коммуникации, кумуляции и трансляции культурного наследия: специфика знаковых порядков как культурных объектов.

Искусство — особая форма общественного сознания и творческой деятельности человека; отражение действительности посредством художественных образов. Искусство является своеобразным зеркалом общества и эпохи, образной памятью человека. Оно возникло давно. Люди рисовали, украшали свое жилище, пели, танцевали, не помышляя о том, что они занимаются искусством. Оно было тесно связано с трудом и бытом древних людей.

Искусство есть одновременно и сознание, и познание, и общение между людьми. Оно разделяется на 3 основных вида:

I. Пространственные (пластические), которые существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимающиеся зрением:

1. Архитектура, или зодчество — искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Архитектуру называют «каменной летописью» истории. Различают архитектуру жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений, ландшафт-ную архитектуру. Архитектура организует пространство и формирует среду, в которой живет человек, создавая условия для его труда, быта и отдыха. Архитектура -это и строительство, и искусство. Она предъявляет к любой постройке три основных требования: польза, прочность, красота.

2. Изобразительное искусство — вид пластического искусства, главной особенностью которого является отражение действительности в наглядных, зрительно воспринимаемых образах. К изобразительным искусствам относится живопись, графика, скульптура, монументальное искусство, декоративно-прикладное, дизайн.

3. художественнуя фотография

 

II. Временные,к ним относят:.

1. Музыка — вид искусства, отражающий действительность в звуковых художественных образах. Музыка может передавать эмоции, чувства людей, что выражается в ритме, интонации, мелодии. По способу исполнения она делится на инструментальную и вокальную.

2. Художественная литература — вид искусства, в котором материальным носителем образности является речь. Ее именуют порой «изящной словесностью» или «искусством слова».

 

III. пространственно-временные,к ним относятся:

1. Танец — вид искусства, материалом которого являются позы и движения человеческого тела, поэтически осмысленные, организованные во времени и пространстве, составляющие единую художественную систему. Танец делится на бытовой и сценический.

2. Театр — вид искусства, специфика которого заключена в сценическом действии, возникающем в процессе игры актеров перед зрителями. Истоки театра лежат в древних игрищах охотников, в массовых народных образах. Произведение театрального искусства — спектакль — создается на основе драматического или музыкально-сценического произведения в соответствии с замыслом режиссера (в балете — балетмейстера и дирижера, а в опере и оперетте — режиссера и дирижера), совместными усилиями актеров, художника, композитора.

3. Киноискусство — вид искусства, произведения которого (фильмы или кинокартины) создаются с помощью киносъемки реальных, или специально инсценированных, или с привлечением средств мультипликации событий, фактов, явлений действительности. Это синтетический вид искусства, соединяющий в себе литературу, театр, изобразительные искусства и музыку.

4. Цирк — вид искусства, специфика которого заключается в создании художественных образов при помощи движений, трюков, актерского мастерства. Он связан с другими видами искусства, в частности, с театром, музыкой. Цирковое представление включает в себя клоунаду, дрессировку животных, иллюзионизм, жонглирование, акробатику, эквилибристику, музыкальную эксцентрику и т.д.

Внутри видов искусства существует деление на жанры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)