АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание проблемы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. II. — Общее описание призрака.
  5. III. Краткое описание лабораторного стенда
  6. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  7. IX. Выводы и проблемы
  8. PR- специалист: комплексное описание профессии
  9. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  10. А теперь мое решение проблемы
  11. Актуальность проблемы
  12. Актуальность проблемы.

 

На сегодняшний день уже имеется достаточно большое количество автошкол, и возможность попадания в лидеры является очень тяжелой задачей. В данной отрасли конкуренция имеет место быть между двумя основными типами автошкол. Одни из них придерживаются инновационной политики, а другие не хотят рисковать и поэтому находятся в стадии «застоя». Таким образом, основная проблема заключается в том, что предложенная к рассмотрению автошкола «Водитель» на данный момент находится на стадии «застоя» и относится ко второму типу автошкол, что, в свою очередь, мешает ей привлекать как можно больше курсантов и занимать уверенную позицию на данном рынке услуг.

В данный период времени под сильной автошколой подразумевается организация с присущими ей характеристиками:

- Большие размеры занимаемой площади

- Ярко выраженная ориентация на получение прибыли

- Большой выбор автомобилей

- Квалифицированные преподаватели

- Сильная реклама

- Компьютеризированный класс

- Личный автодром

Но большинство школ не могут себе этого позволить и по этому ведут более скромный вид деятельности:

- Скромные помещения

-Маленький автопарк

-Маленький преподавательский состав

-Низкий доход

Сегодня между двумя типами автошкол идет так называемая война. «Традиционалисты» заявляют, что современные автошколы занимают целые кварталы, вынуждая своих более мелких конкурентов закрыться. Крупные сети автошкол обвиняют маленьких автошкол в том, что те провоцируют инфляцию, так как в маленьких автошколах цены на обучение гораздо ниже, тем самым переманивая часть клиентов к себе. Проблема традиционных автошкол заключается в них самих, поэтому и решать ее нужно изнутри, исключительно средствами бизнеса, а не политики. Нет никакой необходимости в субсидиях или подавлении «неудобных» конкурентов. Все, что существует на рынке в условиях свободных экономических отношений, продолжает существовать потому, что рынок в этом нуждается. Во многом проблема традиционной автошколы в отсутствии воли, знаний, умений и дальновидности. Все черты «традиционности» должны приспособиться к новой ситуации. Сегодня автошколы можно разделить на 2 группы:

1. Традиционные – те, кто не наметил никакой модернизации своей организационной и коммерческой структуры.

2. Современные – те которые используют инновации в данной отрасли и большее количество предоставляемых услуг (обучение на различные категории транспортных средств. От судоходных до грузовых средств передвижения.)

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что автошкола «Водитель» относится к традиционным автошколам. Следовательно в её системе управления необходимо сделать акцент на другие аспекты, принципиально новые для традиционного типа. Необходимо осуществить переход от традиционной автошколы к автошколе современной. Сейчас на рынке идет основная конкурентная борьба между двумя типами автошкол. Для того, чтобы занять лидирующие позиции в рассматриваемой отрасли, необходимо пересмотреть существующею систему управления традиционной автошколы «Водитель» и представить ее в варианте, приближенном к требованиям современной автошколы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)