АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое описание результатов опроса

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. II. — Общее описание призрака.
  3. III. Краткое описание лабораторного стенда
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. PR- специалист: комплексное описание профессии
  6. V этап. Оценка результатов
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  11. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  12. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»

Опрос

 

В проводимом мной опросе рассматривались следующие вопросы:

Как подростки (9 – 10 классы) относятся к одиночеству;

Что является причиной одиночества;

С чем ассоциируется одиночество;

 

Краткое описание результатов опроса

 

С помощью проведенного опроса было установлено, как старшие подростки относятся к одиночеству. Выяснилось, что большинство обследованных не осознают одиночество как личностную проблему, либо не признаются в этом, поэтому установить прямой связи между неблагоприятным социометрическим статусом («изолированный», «отверженный») и обостренным переживанием чувства одиночества в рамках данного исследования не удалось.

Также проведенный мною опрос позволил определить, что основной причиной одиночества, с точки зрения подростков, является социальное отторжение со стороны значимых других (его референтной группы).

Подростки считают нормальным состояние одиночества в том случае, если это выбор самого человека, сделанный не под влиянием окружающих, а по внутренним причинам. То есть, если их сверстник выбирает ситуативное одиночество не из-за собственной неуверенности и неумения общаться, а по внутреннему желанию и потребности остаться наедине с самим собой, то это нормально и естественно. Если же он одинок, потому что от него отвернулись другие люди, тогда это – глубоко несчастный и внутренне обиженный на других человек. Полное и длительное одиночество ассоциируется у старшеклассников с несчастьем, печалью и страхом.

Кроме того, участники исследования считают, что причины одиночества кроются не только в непонимании со стороны близкого окружения человека, но и в самом человеке: в его характере, особенностях поведения, манере общения, и, в том числе, в его низком уровне развития коммуникативных способностей.

Наибольшую остроту проблема одиночества приобретает в подростковом возрасте, позитивный и негативный аспекты более сбалансированы по сравнению с другими возрастами. Позитивный смысл одиночества заключается в том, что оно связано с развитием рефлексии в этом возрасте и переходом на новый уровень самосознания, с усилением потребности в самопознании, принятии и признании, общении и обособлении, с кризисом самооценки. Однако одиночество препятствует вхождению личности в широкий контекст социальных отношений - в этом проявляется негативный аспект подросткового одиночества.

Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде - телу, и точно так же гибельно, если оно слишком долго тянется.

Люк де Клапье Вовенарг

 

Подросткам необходимо одиночество, это связано с потребностью в обособлении и в уединении. Эта потребность социальна по своему содержанию и в норме не имеет ничего «опасного». Активность подростка по отношению к одиночеству носит конструктивный, глубоко мотивированный характер. К такому выбору располагают интересы, предпочтения и потребности, свойственные подростковому возрасту: потребность в самопознании, потребность в безопасности, самоопределении. Таким образом, в подростковом одиночестве заложен значительный позитивный потенциал развития личности. Однако молодому человеку может недоставать внутренних ресурсов для максимального использования положительного потенциала одиночества, а мотивы его выбора могут быть ошибочными.

Как известно, другой психологически обоснованной потребностью в подростковом воз­расте является потребность в уединении, поскольку только наедине с самим собой подросток может осмыслить и «переварить» происходящие с ним изменения, оценить себя и свои отно­шения, определить линию своего поведения и свою позицию. Тем не менее, по мнению ряда отечественных и зарубежных ученых (А. В. Мудрик, Дж. Р. Олди и др.), резкое преобладание потребности в уединении является тревожным признаком и приводит к состоянию хроническо­го одиночества. Иными словами, постоянное желание подростка быть в одиночестве служит сигналом того, что что-то не так в его взаимоотношениях со сверстниками, а возможно, и во внутреннем мире.

Подростковый возраст, признанный всеми исследователями периодом становления само­сознания непременно сталкивается и с феноменом одиночества.

Каждому возрасту присущи свои особенности.

Марк Тулий Цицерон

Возникновение самосознания — результат осознания подростком заметных изменений в своём внешнем облике и как следствие возникновение острого интереса к самому себе. Резкая дисгармония физического и психического облика проецируется на окружающий мир, который начинает казаться конфликтным и напряжённым. Подросток легко идеализирует окружающих людей и так же легко в них разочаровывается, ему свойственны острые нравственные пережи­вания, мировоззренческие искания.

«Романтичность» подростка, то есть стремление непосредственно воспроизвести, внести в реальную жизнь некоторый идеал, есть ключ к пониманию «переходного» поведения. Итак, подросток, стремясь доказать себе и окружающим свою самостоятельность, цен­ность своей личности, её уникальность и неповторимость, неизбежно сталкивается с состояни­ем одиночества, «разговором с собой», которое в свою очередь помогает ему в этом обособле­нии, индивидуализации [1], развитии его личности. Уединение помогает проигрывать различные роли, которые недоступны подросткам в ре­альной жизни, моделирование различных ситуаций, в том числе трудных и критических. Чувство одиночества — нормальное явление, следствие рождения внутренней жизни. И.С. Кон Но индивидуализация, как и все процессы подросткового возраста, имеет и обратную сторону. «Человек, однажды достигнув уровня индивидуального самосознания и установив своё уникальное личностное тождество, неожиданно сталкивается со своим абсолютным оди­ночеством…. В этом заключается человеческая дилемма: человек должен стремиться к отделе­нию своего «я», но однажды достигнув такого отделения, он сталкивается с мыслью, что больше не «сопричастен» целому. И человек пускается в самоотверженный и безнадёжный путь назад к «абсолютному бытию» и единству, или, по крайней мере, время от времени пыта­ется это сделать». Так и подросток, стремясь к обособлению своей личности, защищая границы своего «я», стремится к уединению, а, добившись своего, узнав себя, он осознаёт своё одиночество и стремится избавиться, освободиться от него. Поэтому вполне логично будет остановиться на социально-психологических проблемах подростков, чувствующих себя одинокими, рассмотреть особенности их поведения и взаимоот­ношения с окружающими. Итак, у подростка возникает острое ощущение, что ему открывается очень много нового в жизни, во взаимоотношениях с людьми, в самом себе. И поэтому если, с одной стороны, может возникнуть замкнутость, желание одиночества, то, с другой стороны, рождается жажда обще­ния, желание быть понятым, быть откровенным с человеком, которому можно было бы открыть самого себя. Отсюда стремление к дружбе, желание иметь друга. В ходе исследования было показано, что психологические особенности одиночества под­ростков существенно отличаются от психологических особенностей одиночества взрослых лю­дей. Признавая существование и психологическую наполненность подросткового одиночест­ва, нужно отметить, что какими бы ни были пути подростка, приводящие его к одиночеству, важнее то, как он сам воспринимает это своё состояние и как он его использует. Продуктивное использование этого состояния снимает трагическую окраску. Человек может найти в одиноче­стве возможность совершенствования, то есть путь к себе, либо возможность развития в себе альтруизма [2], милосердия, сострадания, то есть путь к людям.

 


 


[1] Индивидуализация – процесс выделения человека как относительно самостоятельного субъекта в ходе исторического развития обществ, отношений.

[2] Альтруизм(фр. altruisme, лат. alter — другой). Свойство, противоположное эгоизму. Деяния, направленные на то, чтобы делать добро другим, не считаясь с собой.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)