АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к изложению СТО

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

В соответствии с ГОСТ 1.5 [6], Текст СТО должен быть кратким, точным, не допускающим различных толкований, логически последовательным, необходимым и достаточным для использования СТО в соответствии с областью его применения.

Основные положения СТО должны обеспечивать прослеживаемость от цели до получения результата путем формирования ответов на вопросы: кто, что, как, по каким правилам и в какие сроки должен делать.

Если в СТО не приводится процедура, соответствующая перечисленным вопросам, или не дается прямой ответ на них, то должны быть даны ссылки на соответствующие НД.

В тексте СТО следует применять термины, определения, обозначения и сокращения, установленные действующими НД (МС, ГОСТ Р, отраслевые НД).

Если в тексте СТО используются термины, определения, обозначения и сокращения, не установленные другими НД, их необходимо привести в разделах «Определения» и/или «Обозначения и сокращения».

В тексте СТО не допускается применять:

- обороты разговорной речи и произвольные словообразования;

- сокращения, не соответствующие правилам русской орфографии и применимым стандартам;

- для одного и того же понятия различные термины, в том числе близкие по смыслу.

В тексте СТО следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения.

Текст СТО следует делить на разделы. Разделы могут подразделяться на пункты или на подразделы и пункты. Каждый раздел, подраздел и пункт должны содержать законченную информацию.

Разделы, подразделы и пункты следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всего текста.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Цифровой материал в тексте СТО для наглядности и удобства сравнения показателей оформляют в виде таблиц. На таблицы должна быть дана ссылка в тексте СТО.

Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором о ней упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении СТО. Она должна иметь тематическое наименование, которое помещают над ней. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Графический материал (рисунки, схемы, диаграммы и т.п.) используют для установления свойств или характеристик объекта, для описания процессов, а также для лучшего понимания текста СТО. На графический материал должна быть дана ссылка в тексте СТО.

Он должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении СТО. Нумерация данного материала осуществляется арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Для исключения повторений отдельных положений СТО, а также для исключения дублирования положений других НД в тексте СТО приводятся ссылки на документ в целом, на его разделы, подразделы, пункты, таблицы и приложения.

При ссылках на положения данного СТО применяются следующие формулировки: «В соответствии с разделом… настоящего СТО…», «Согласно пункту… настоящего СТО»

При ссылках на другие НД указывают их обозначения без цифр года утверждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)