АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль прочности на сжатие

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  3. IV.Контрольно - аналитический этап.
  4. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  5. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  6. VI Поточний контроль виконання роботи
  7. VI Поточний контроль виконання роботи
  8. VI Поточний контроль виконання роботи
  9. VI Поточний контроль виконання роботи
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIІ Поточний контроль виконання роботи
  12. XIV. Контроль за соблюдением настоящих правил

Используемое оборудование - универсальная испытательная машина, обеспечивающая скорость приложения нагрузки (от 1 до 200) мм/мин и воспроизведение усилия нагрузки в диапазоне (от 0 до 10000) Н/ (от 0 до 1000) кгс с погрешностью не более 1% измеряемого значения.

Незаполненные (порожние) образцы тары устанавливают вертикально на дно между плитами универсальной испытательной машины, центрируют на середине плиты и опускают плиту до соприкосновения с образцом без приложения нагрузки. Задают скорость сжатия в соответствии со значениями, указанными в таблице 4.7.

Таблица 4.7 - Условия проведения испытания на сжатие

                       
Вместимость тары, дм3 Скорость сжатия, мм/мин
Банки Ведра Бутылки Канистры Тубы Коробки Стаканчики
    До 0,5 включ. 30     -      
Св. 0,5 » 1,5 » 100            
» 1,5 » 5,0 » 100            
» 5,0 » 12,0 » 100       -    

 

Образцы тары сжимают до появления точки перегиба на графике зависимости нагрузка - деформация.

По максимальному значению на графике определяют предельное значение усилия на сжатие. Фиксируют значение усилия и снимают нагрузку. Усилие не должно быть меньше значений, приведенных в таблице 4.3.

Контроль прочности ручки и прочности крепления ручек.

Образец тары заполняют материалом в габаритно-массовом эквиваленте (см. 4.4.4) и закрывают укупорочным средством.

При испытании ручек на прочность или на прочность их крепления образец тары подвешивают за ручку на жестко закрепленном приспособлении в виде оправки шириной (120-130) мм (средняя ширина руки человека) и скругленными краями, имитирующем распределенную нагрузку. Время выдержки в нагруженном состоянии не менее 6 ч.

Изделие считают выдержавшим испытание, если по истечении указанного времени нет потери сопряжения ручки с местом ее крепления к таре, нет повреждений в месте сопряжения ручки с тарой или горловины тары с укупорочным средством, не произошло открывания укупорочного средства и/или его разрушения, на ручках нет трещин и разрушений. Допускается незначительная деформация отверстия для крепления ручки, не приводящая к выпадению ручки после снятия нагрузки.

Контроль теплостойкости

Образцы тары помещают в климатическую камеру, устанавливают температуру (40±3) °С. Образцы выдерживают в камере в течение 2 ч. Затем образцы вынимают из камеры, выдерживают при комнатной температуре в течение 30 мин.

После выдержки проводят проверку внешнего вида, параметров и размеров, механических свойств. Образцы считают выдержавшими испытания, если они соответствуют требованиям, установленным в ГОСТ 21140 [7] и перечисленным в пунктах 4.3, 4.4, 5.2.1, 5.2.3, 5.2.4 ГОСТ Р 51760 [1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)