АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила приемки. Тару принимают партиями

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Базовые правила переговоров
  9. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  10. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  11. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  12. Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба.

Тару принимают партиями.

За партию принимают количество изделий одного типоразмера и вида, дизайна, изготовленных за установленный период времени, из одного типа сырья, по одной технологической документации и сопровождаемых одним документом о качестве.

Каждую партию подвергают наружному осмотру, при котором определяют целостность упаковки и правильность маркировки.

При контроле качества тары проводят типовые, приемо-сдаточные и периодические испытания. Типовые испытания проводят по всем показателям для всех видов тары.

Контроль показателей качества тары на соответствие требованиям проводят по одноступенчатому плану нормального контроля, при общем уровне контроля II и/или специальном уровне контроля S3 и в пределах приемлемого уровня качества (AQL), указанных в таблице 6 ГОСТ Р ИСО 2859-1 [10].

Общий или атрибутивный контроль включает оценку внешнего вида, наличия внешних дефектов и повреждений.

Специальный контроль включает проверку геометрических размеров и функциональных параметров.

Допускается в стандартах и технической документации на конкретные виды тары устанавливать другие контролируемые показатели, планы контроля, уровни контроля и значения AQL.

Приемо-сдаточные испытания тары проводят для каждой контролируемой партии.

Периодические испытания проводят в сроки, указанные в таблице 4.5, и на партии, прошедшей приемо-сдаточные испытания.

Таблица 4.5 - Параметры приемки

           
Контролируемый показатель Параметр, несоответствие которому признается малозначительным, AQL - 6,5% Параметр, несоответствие которому признается значительным, AQL - 2,5% Параметр, несоответ- ствие которому признается критичным, AQL - 1% Вид испытания
Приемо- сдаточные Периодические и их периодичность
1 Внешний вид X     + -
2 Геометрические размеры X     + -
3 Толщина стенки X     + -
4 Вместимость   X     Раз в три месяца
5 Масса X     + -
6 Герметичность     X + -
7 Прочность на удар при свободном падении   X   - Раз в шесть месяцев
8 Прочность на сжатие   X   - Раз в шесть месяцев
9 Прочность крепления ручек X     - Раз в год
10 Теплостойкость X     - Раз в год
11 Морозостойкость X     - Раз в год
Примечания Знак "X" означает, что показатель проверяют, знак "+" - испытания проводят; знак "-" - испытания не проводят.

 

В стандартах и технических документах на конкретные виды тары могут быть установлены другие сроки проведения периодических испытаний, но не реже установленных в таблице 4.5.

Порядок контроля тары по гигиеническим показателям и периодичность устанавливают в стандартах и технической документации на конкретные виды тары по согласованию со службами Роспотребнадзора, но не реже одного раза в год.

Типовые испытания проводят по всем показателям, установленным в таблице 4.5.

Типовые испытания проводят при внедрении новых видов тары в производство, при изменении конструкции, технологии изготовления (методов переработки), полимерного материала, из которого изготовлена тара, или для оценки целесообразности внесения изменений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)