АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура СТО

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

Согласно ГОСТ Р 1.5 [5], СТО должен содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- наименование;

- предисловие;

- содержание;

- введение;

- назначение;

- область применения;

- нормативные ссылки;

- термины и определения;

- обозначения и сокращения;

- разделы, содержащие основные нормативные положения и требования;

- приложения.

Структурные элементы «Титульный лист», «Предисловие», «Содержание», «Введение» относятся к информационно-вводной части СТО. Остальные структурные элементы относятся к основной части СТО.

На титульном листе СТО указывают название организации, логотип, вид документа, его статус, наименование и обозначение СТО.

Наименование СТО должно быть кратким, но при этом точно характеризовать объект стандартизации. Наименование СТО следует записывать в обратном порядке слов: первым словом должно быть имя существительное (название объекта стандартизации), а затем остальные слова в порядке их значимости. Наименование СТО записывают прописными буквами и выделяют полужирным шрифтом.

В предисловии к СТО приводят общие сведения о данном стандарте. К ним относятся:

- сведения о разработке СТО, в том числе о руководителе разработки СТО, непосредственном разработчике СТО и лицах, принимавших участие в разработке СТО;

- сведения об утверждении и введении СТО в действие;

- сведения о том, взамен какого стандарта разработан данный СТО, или, указывается, что данный СТО вводится впервые.

Содержание СТО включает порядковые номера и заголовки разделов, подразделов и приложений с указанием номеров страниц, на которые они помещены. Лист регистрации изменений и лист согласования в элемент «Содержание» не включаются.

Элемент «Введение» приводят при необходимости обоснования причин разработки СТО. Введение не должно содержать требований. Введение размещают на следующей странице после содержания, а при его отсутствии – после предисловия.

В разделе «назначение» указывают назначение СТО и, при необходимости, уточняют объект стандартизации, указанный в наименовании СТО. Для уточнения назначения СТО применяется следующая формулировка: «Настоящий СТО устанавливает…»

Элемент «Область применения» приводят для уточнения перечня структурных подразделений и должностных лиц, на деятельность которых распространяются основные положения и требования СТО. Для уточнения области применения СТО применяются следующие формулировки: «Настоящий СТО распространяется на…», «Настоящий СТО устанавливает…», «Настоящий СТО применяется…»

Структурных элемент «Нормативные ссылки» содержит перечень нормативных документов (МС, ГОСТ Р, отраслевых НД), в соответствии с которыми был разработан СТО и/или на которые в тексте СТО даны ссылки. Для указания ссылочных нормативных документов применяются следующие формулировки: «Настоящий СТО разработан в соответствии…», «В настоящем СТО использованы ссылки на следующие нормативные документы…»

В перечне ссылочных нормативных документов указывают полные обозначения этих документов, в том числе год принятия и наименование. Нормативные документы размещают в порядке возрастания их регистрационных номеров.

Структурный элемент «Термины и определения» содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в СТО. Для указания перечня определений применяется следующая формулировка: «В настоящем СТО применяются следующие термины и определения…»

Термины приводятся в алфавитном порядке с необходимыми определениями и пояснениями.

Элемент «Обозначения и сокращения» рекомендуется приводить в случает, если в СТО используется значительное количество (пять и более) обозначений и/или сокращений.

Обозначения и сокращения приводятся в алфавитном порядке с необходимыми расшифровками и пояснениями.

Основные нормативные положения и требования СТО оформляют в виде разделов, состав и содержание которых устанавливают в зависимости от содержания и особенностей СТО, объекта и аспекта стандартизации.

Материалы, дополняющие основные нормативные положения и требования СТО, оформляют в виде приложений. В приложениях целесообразно приводить графический материал, структурные схемы, таблицы большого формата, описания алгоритмов процессов, перечни документов и т.п.

Приложения могут быть обязательными и/или информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого и справочного характера.

Приложения нумеруют заглавными буквами русского алфавита, начиная с «А» (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Щ, Ь, Ъ, Ы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)