АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенствование исчисления и уплаты НДС

Читайте также:
  1. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  2. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  3. Где действует система в виде уплаты единого сельхозналога
  4. Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ
  5. Две методики исчисления ВНП.
  6. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  7. Занятие 5. Совершенствование процесса этнокультурного образования младших школьников
  8. Индивидуальный подоходный налог: механизм исчисления
  9. Индивидуальный подоходный налог: механизм исчисления
  10. Косвенные налоги и способы их уплаты
  11. Методы исчисления и анализа общественного продукта и национального дохода
  12. Механизм исчисления акциз.

 

Налоговое законодательство предусматривает обязанность поставщика предъявить к оплате покупателю сумму НДС дополнительно к цене товаров (работ, услуг), указав эту сумму в счете-фактуре (т.е. обеспечить возможность переложения налога). Такая обязанность установлена ст. 168 НК РФ, прежде всего, в целях обеспечения публичного интереса, связанного с осуществлением налогового контроля за обоснованностью применения налоговых вычетов покупателем товаров (работ, услуг).

Структура налога, позволяющая применять налоговые вычеты и возмещение налога по методу начислений, используется для создания различных схем незаконной минимизации налога, уклонения от налогообложения и даже прямого незаконного субсидирования из бюджета.

В получении необоснованных вычетов НДС недобросовестным налогоплательщиком используется основной документ - счет-фактура, регулирующий исчисление, уплату и вычеты НДС. Выявление фиктивных счетов-фактур и необоснованных вычетов ФНС России осуществляет сегодня в ходе выездных и встречных проверок, вынуждена тратить значительные средства и время на анализ книг продаж, книг покупок и платежных документов налогоплательщиков. Однако эти проверки оказываются малоэффективными – счета-фактуры не используются при льготных режимах налогообложения.

Освобождение от уплаты НДС в рамках специальных налоговых режимов определяет исключение из общего правила функционирования данного налога. НДС, уплаченный поставщику материалов, работ, услуг, по приобретению основных средств и нематериальных активов, включается в расходы и не принимается к возмещению.

Базу обложения НДС следует исчислять не на основе объема реализованной продукции, а исходя из уровня произведенной и присвоенной субъектом налогообложения добавленной стоимости. При таком подходе будет достигнута объективная оценка приращения стоимости на каждом этапе движения товара и услуги от момента ее создания до конечного потребителя, что повысит обоснованность налоговых доходов и будет соответствовать основному налоговому принципу - равнонапряженности.

Экономическим основанием (объектом) взимания НДС является сам акт товарообмена, продвижение товара в гражданском обороте, но не конкретный финансовый результат, полученный налогоплательщиком.

Источник уплаты этого налога – это начисленный НДС, взимаемый с потребителя как доля от налогооблагаемых продаж. В форме № 2 «Отчет о финансовых результатах» финансовый результат организаций определяется без НДС, акцизов и других налогов на потребление, следовательно, НДС является перелагаемым налогом на потребление. Налоговая нагрузка по этому налогу на предприятия не зависит от величины и структуры добавленной стоимости, так как изменение налоговой ставки не влечет за собой изменение порядка его исчисления и уплаты в бюджет, уплата налога осуществляется покупателем не на этапе производства, а на этапе реализации произведенной продукции.

Налог собирается в виде последовательных платежей, многократно на каждой стадии производства и обращения, поэтому сумма налога начинает поступать в бюджет государства задолго до того, как товар дойдет до конечного потребителя. Это позволяет государству оказывать воздействие на все стадии производства и обращения товара и иметь стабильный источник доходов. Механизм его взимания предусматривает право вычета сумм налога, уплаченного поставщикам. Именно поэтому налог является нейтральным по отношению к налогоплательщику, а не по отношению к конечному потребителю.

Необходимо перейти к принципиально иной методологии расчета этого налога. Считать НДС по новой налоговой базе, в качестве которой следует принять добавленную стоимость, созданную данным предприятием и входящую в состав реализованной продукции. Добавленная стоимость должна считаться как сумма фонда оплаты труда, прибыли, амортизации и начисленных за этот период налогов.

Для устранения противоречий, возникающих в настоящее время при исчислении налоговых обязательств по НДС, необходимо внести изменения в отдельные статьи гл. 21 НК РФ:

1. Так, в ст. 146 НК РФ объектом налогообложения необходимо признать добавленную стоимость.

2. В связи с изменением объекта налогообложения изменяется и налогооблагаемая база в ст. 153 НК РФ.

Налоговая база определяется как денежное выражение добавленной стоимости (ДС), исчисленной в виде разницы между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг, оплаченных покупателем (В), и стоимостью материальных затрат (МЗ):

ДС = В - МЗ

где В - выручка от реализации товаров (работ, услуг);

МЗ - стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии, услуг и другие материальные расходы, приобретенные у других производителей и потребленные в процессе производства, которые определены НК РФ.

 

В соответствии с системой национальных счетов добавленная стоимость - это разность между выпуском товаров и услуг (выручка) и стоимостью потребленных материальных средств производства и услуг других организаций (промежуточным потреблением).

3. В соответствии со ст. 52 НК РФ и с п. 1 ст. 53 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как арифметическое произведение двух, установленных в п. 1 ст. 17 НК РФ, обязательных элементов налогообложения - налоговой базы и налоговой ставки.

Поэтому в ст. 173 НК РФ необходимо установить, что сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как произведение исчисленной по данным бухгалтерского учета добавленной стоимости и ставки налога.

SUM НДС в бюджет = ДС x Ставка налога

4. Добавленная стоимость товара (на которую начисляется налог) включает в себя амортизационные отчисления. При приобретении основных средств и нематериальных активов у предприятия возникает право на возмещение из бюджета уплаченной суммы НДС с момента ввода в эксплуатацию основных средств и принятия на учет нематериальных активов.

Сумма уплаченного налога в этом случае возвращается предприятию из бюджета или используется в виде уменьшения текущих сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, что соответствует инвестиционной льготе, сокращающей сроки возврата НДС из бюджета.

5. Можно определить как льготу для малого бизнеса и достоинство НДС. Чем продолжительнее период между фактическим поступлением налоговых платежей на счет производителя или продавца и сроком их перечисления в бюджет, тем больше выгода.

6. Прямой бухгалтерский метод методологически сложен для многопрофильных предприятий, для сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих развитую собственную перерабатывающую базу.

Целесообразно предоставить право уплаты НДС по выбору одного из двух методов, прямого бухгалтерского или зачетного, так как эти два метода позволяют лишь проверить достоверность исчисления суммы НДС для перечисления в бюджет. Сумма НДС для перечисления - это сумма налога, исчисленная от созданной добавленной стоимости самим предприятием. По нашему мнению, погрешность расчета оправдает административные издержки существующей в настоящее время методики уплаты и предоставления льгот по НДС.

7. Добавленная стоимость формируется на региональном уровне, но НДС, как федеральный налог, формирует только федеральный бюджет.

То есть происходит изъятие налоговых доходов с территории регионов в другие регионы, следовательно, назрела необходимость рассмотреть вопрос об учете и отчетности по месту формирования добавленной стоимости и закрепление части НДС за территориальным бюджетом.

8. Методологическая путаница в объектах налогообложения и в методах исчисления НДС в законодательной и нормативной базе, применяемой в налоговой системе РФ, связана с массой терминов, определений, понятий, имеющих синонимы их экономического содержания. Суммы НДС, предъявленные и оплаченные покупателем, называются: «НДС входной», «НДС покупателя», «НДС горизонтальный», «НДС вертикальный», а НДС, определяемый НК РФ как вычет, - «НДС поставщика», «НДС выходной», «НДС исходящий», «НДС, подлежащий зачету».

Необходимо установление единого понятийного аппарата, совместно разработанного учеными и практиками, с закреплением его в нормативных актах.

9. При использовании предлагаемой методики плательщики НДС, включая на специальных налоговых режимах, будут находиться в равных условиях, так как каждый хозяйствующий субъект начисляет налог на свою добавленную стоимость.

10. С изменением методики исчисления НДС появится возможность реально изменить учет в рамках локальной системы (экономической или производственной) объема вновь созданного продукта. Поскольку добавленная стоимость характеризует вновь созданную стоимость, задача производителя заключается в максимизации этой величины. Чем выше добавленная стоимость, тем больше доходов получает государство и, как следствие, создается больше ресурсов для перераспределения этого дохода.

Для оценки вклада в создание регионального валового продукта (на уровне муниципальных образований - территориального продукта) появится возможность проводить социально-экономический мониторинг в разрезе отраслей экономики, крупных предприятий и малого бизнеса.

Анализ полученной добавленной стоимости позволит определить:

- вклад отдельных предприятий в общеотраслевой (региональный) выпуск товаров и услуг и в общеотраслевую (региональную) добавленную стоимость;

- эффективность использования инвестиций и факторов производства;

- структуру добавленной стоимости по источникам ее образования (удельный вес расходов на оплату труда, амортизационных отчислений, прибыли, налогов (налоговую нагрузку) в добавленной стоимости);

- объем добавленной стоимости в разрезе муниципальных образований любого другого территориального образования.


Заключение

Налог на добавленную стоимость является одним из наиболее эффективных фискальных инструментов, поскольку, во-первых, обеспечивает регулярность поступления налогов, во-вторых, обладает высокой степенью универсальности, в-третьих, дает значительные поступления в бюджет, и эти его свойства сделали этот вид налога весьма распространенным в мировой практике.

Из этого можно сделать вывод, что налог на добавленную стоимость, являясь одним из ключевых налогов при формировании государственного бюджета, будет оставаться им и впредь, то есть он будет одним из самых взимаемых налогов, и налоговыми органами будет обращаться на его взимание особое внимание.

С помощью этого налога удается более успешно решать чисто фискальные цели пополнения средств государственного бюджета, административные задачи, связанные с созданием более эффективной системы сбора налогов. Вместе с тем, целый ряд насущных проблем еще ждет своего решения в ходе дальнейшего совершенствования российского законодательства об НДС. Среди них - реализация принципа нейтральности; более последовательное осуществление принципа равенства и обеспечения прогрессивного характера НДС; повышение его роли в стимулировании роста производства, внутренних и иностранных инвестиций.

В данной дипломной работе рассматривался налог на добавленную стоимость на примере организации расчетов с бюджетом у предприятия ООО «ЦЭМ-комплект».

Исходя из проведенной работы, можно сделать краткие выводы.

На примере ООО «ЦЭМ-комплект» мы видим, что правильное исчисление и уплата НДС требует внимательности при определении объекта налогообложения, суммы налоговых вычетов и так далее.

Анализируя формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость, на примере конкретного предприятия ООО «ЦЭМ-комплект», можно выделить следующие особенности.

На рассматриваемом предприятии объектом налогообложения является реализация товаров, работ и услуг. Налоговая база формируется по данным Книги продаж, которая, в свою очередь, заполняется по данным счетов-фактур, выставляемых ООО «ЦЭМ-комплект» при реализации товаров, работ и услуг.

К вычету в организации принимаются суммы НДС по приобретаемым товарам, работам и услугам у поставщиков, используемых в дальнейшем для облагаемых НДС операций. Данные о принимаемых к вычету сумм налога формируются в Книге покупок.

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является квартал. Уплата производится предприятием с трехмесячной рассрочкой, исходя из реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период, то есть, каждый месяц, не позднее 20ого числа.

Налоговая декларация заполняется и предоставляется предприятием в МРИ ФНС № 6 по Брянской области не позднее 20ого числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обобщая порядок расчетов ООО «ЦЭМ-комплект» с бюджетом по НДС, можем отметить, что бухгалтер предприятия справляется со своими обязанностями в отношении исчисления данного налога, общий процесс не является трудоемким. Данное обстоятельство практически исключает возможность осуществления ошибок и применения к предприятию штрафных санкций со стороны налоговой инспекции.

 

 

Список литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.2010 г. № 51-ФЗ.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.2011 г. № 146-ФЗ.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2008 г. № 117-ФЗ.

4. Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

5. Постановление Правительства РФ от 02 декабря 2012 г. № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

6. Приказ МНС от 20 ноября 2011 г. БГ-3-03/644 «Об утверждении форм деклараций поНДС».

7. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор-Пресс, 2011. – 412 с.

8. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение. Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 416 с.

9. Касьянова Г.Ю. Упрощенная система налогообложения. Практическое применение с учетом последних изменений. Учебное пособие. – М.: Информцентр 21 века, 2013. – 224 с.

10. Колчин С.П. Налогообложение. Учебное пособие. – М.: ИПБ-БИНФА, 2012. – 320 с.

11. Лукаш Ю.А. Оптимизация налогов. Методы и схемы. – М.: ГороссМедиа, 2010. – 416 с.

12. Комова Н. А. Налог на добавленную стоимость // Консультант. 2012. № 1. С.83.

13. Кочетова Н.Д. Налог на добавленную стоимость // Аудит и налогообложение. 2013. № 6. С.28

14. Лосицкий О.А. Налог на добавленную стоимость: Порядок включения суммНДС в расходы. // Российский налоговый курьер. 2012. № 4. С.44-45.

15. Мельников А.Ю. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части второй (выпуск четвертый). - М.: ЗАО Редакция журнала Главбух, 2012. – 412 с.

16. Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина. - М.: Аналитика-Пресс, 2010. – 280 с.

17. Налоги и налогообложение / Под ред. проф. М.В. Романовского и проф. О.В. Врублевской. Питер, 2011. – 338 с.

18. Никонова Л., Уварова Н.Исчисление и уплата НДС // Финансовая газета Региональный выпуск. 2012. № 5. С.16-21.

19. Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. - М.: Финстатинформ, 2013. – 336 с.

20. Пепеляев С. Г. Налог на добавленную стоимость: законодательство и практика // Бухгалтерский учет. 2013. № 1. С.11-15.

21. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2011. – 429 с.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)