АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отраслевая структура национальной экономики

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи

 

3.2. основные отрасли промышленности и экспортный потенциал

 

- нефегазовая промышленность,

- пищевая промышленность,

- судостроение,

- целлюлозно-бумажная промышленность,

- металлургия,

- химическая промышленность,

- лесная промышленность,

- горная промышленность,

- текстильная промышленность,

- рыболовство

Темп роста промышленного производства составляет -5,5% (2010) (1).

Продукция на экспорт:

- нефть и нефтепродукты

- машины и оборудование,

- металлы,

- химикаты,

- суда,

- морепродукты.

3.3. основные отрасли с/х и экспортный потенциал

Основные отрасли:

- животноводство;

- земледелие.

Доля сельского хозяйства в экономике Норвегии сократилась с развитием обрабатывающей промышленности, на сельское и лесное хозяйство приходится лишь 2,2 % общей продукции страны. Развитие сельского хозяйства в Норвегии затруднено в силу природных условий — высокоширотного положения страны, сравнительно малого вегетационного периода, прохладного лета и невысокой плодородностью почв.

Земледелие в Норвегии находится в тяжёлом состоянии, несмотря на предоставляемые государством субсидии. Доля обрабатываемых земель не превышает 3 % общей площади страны, а в сельском и лесном хозяйстве было занято 5,6 % трудоспособного населения страны. Число фермерских хозяйств достигает 200 000, причём большинство их имеет небольшие размеры: около половины всех хозяйств имеют наделы не более 10 гектаров и только 1 % фермеров владеют более чем 50 гектарами земли. Основные сельскохозяйственные регионы — Трёнделаг и район Осло-фьорда.

Ведущая отрасль — интенсивное животноводство, дающее около 80 % всей продукции сельского хозяйства, в основном мясомолочного направления. В связи с этим, а также с климатическими условиями, выращиваются в основном кормовые культуры. Развито овцеводство. Норвегия обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами собственного производства лишь на 40 % и вынуждена импортировать зерновые культуры.

 

 

Основная продукция с/х Норвегии:

- ячмень,

- пшеница,

- картофель,

- свинина,

- говядина,

- телятина,

- молоко,

- рыба.

Что касается экспорта, то из Норвегии в основном вывозятся морепродукты и продукты животноводства.

 

3.4. основные сферы услуг и их значение

- Транспорт

- Коммуникации

- Туристический бизнес

- Информационные технологии

- Торговля

- Сфера бизнес-обслуживания

Большое значение имеет туристический бизнес и информационные технологии: в настоящее время информационные и коммуникационные технологии являются второй по величине отраслью в Норвегии с точки зрения сбыта продукции. Информационные и коммуникационные технологии используются также в других сферах промышленности и в государственном секторе. Индустрия охватывает широкое разнообразие инновационных, технологичных компаний в области телекоммуникаций, программного и технического обеспечения, промышленной электроники и консалтинговых услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)