АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Токмакова О.В., Котельников Е.В

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Токмакова О.В., Котельников Е.В.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СТУДЕНТОВ

Методические рекомендации по написанию курсовых и дипломных работ по информатике и методике обучения информатике

Киров


Оглавление

Введение.............................................................................................................. 3

Глава 1. Виды и структура исследовательских работ................................. 5

1.1 Курсовая работа....................................................................................... 5

1.2 Выпускная квалификационная работа................................................ 6

Глава 2. Логика научного исследования....................................................... 9

2.1 План исследования.................................................................................. 9

2.2 Подготовительный этап........................................................................ 10

2.3 Основной этап........................................................................................ 14

2.4 Заключительный этап........................................................................... 16

2.5 Последовательность выполнения........................................................ 17

2.6 Критерии оценки исследовательской работы студента.................... 18

Глава 3. Оформление работы........................................................................ 19

Глава 4. Подготовка к защите и процедура защиты................................. 22

4.1 Подготовка к защите............................................................................. 22

4.2 Подготовка презентации....................................................................... 22

4.3 Результаты защиты............................................................................... 25

Приложения..................................................................................................... 27

Приложение I. Образец оформления титульного листа курсовой работы 27

Приложение II. Образец оформления титульного листа выпускной квалификационной работы........................................................................ 28

Приложение III. Оформление библиографического списка.................. 29

 


Введение

 

По данным социологических исследований будущий специалист в вузе получает далеко не весь объем знаний и практических умений, необходимый ему для успешной реализации в профессиональной деятельности. Это обусловлено более медленным, по сравнению с интенсивными переменами в науке и производстве, развитием учебных программ и технологий обучения, традиционным консерватизмом в образовании. Поэтому выпускникам вуза многое в профессии придется осваивать самостоятельно.

Составным компонентом организации самостоятельной работы студентов в структуре подготовки высококвалифицированных кадров является научно-исследовательская деятельность как важнейшее условие развития самостоятельного профессионального творчества будущих специалистов. В организации этой деятельности студентов необходимо учитывать ее ориентацию на потребности будущего работодателя. Интересы науки (техники, технологии) следует предусмотреть и при выборе тем, и при отборе студентов, желающих работать в науке и потенциально способных внести в нее свой вклад. В процессе выполнения научно-исследовательской деятельности студенты повышают свою профессиональную компетентность или, по крайней мере, создают для этого необходимые условия, так как у них появляется возможность реальной отработки умений и навыков анализа проблемы, сопоставления существенного и несущественного в ее решении, выдвижения разнообразных гипотез, построения инновационных моделей их решения, выбора из них наиболее рациональных и т.д.

Тема исследовательской работы студента может сочетаться с изысканиями научного руководителя или исследовательской темой кафедры, но, в основном, она должна быть ориентирована на интересы самого студента, на его сознательные, целенаправленные и самостоятельные действия в творческом развитии научных (педагогических, технических, технологических) знаний и умений, овладении им методологией научного творчества.

В самостоятельной научной деятельности студенты осваивают методы, средства и формы этой деятельности, осознают ее логику и цели, направленные не только на достижение учебных целей, но и на подготовку будущих специалистов к продуктивной профессиональной деятельности. Во время обучения будущий специалист должен быть включен в реальный творческий процесс создания новой конкурентно-способной разработки и обеспечения условий ее реализации. Студентам предоставляется возможность профессионально самореализоваться посредством выполнения курсовой научно-исследовательской работы, комплексного дипломного проекта – выпускной квалификационной работы (ВКР), выполнения научно-педагогических, научно-технических заданий в период практики, участия в студенческих учебно-научных и научно-технических объединениях и т.д.

Успех любой деятельности во многом определяется ее условиями, а самостоятельная работа студентов – в первую очередь информационным, организационным и методическим обеспечением. Информационное обеспечение дает ответ на вопросы «что исследовать и что изучать», организационное – «как распорядиться пространственно-временными ресурсами» и методическое – «как исследовать и как изучать». Собственно, под обеспечением научно-исследовательской работы студентов традиционно понимается процесс создания оптимальных условий, гарантирующих удовлетворение потребностей студентов в информационных источниках, организационных мероприятиях и методических предписаниях. В качестве одной из составляющих таковых условий и выступает настоящее пособие.

Материалы пособия базируются на Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденном приказом № 1155 Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. Кроме того, при написании работы учитывался солидный опыт, накопленный кафедрой информатики и методики обучения информатике факультета информатики ВятГГУ.

В работе раскрывается специфика организации самостоятельной деятельности студентов в процессе получения ими высшего образования. Пособие состоит из пяти глав и приложений. Первая глава посвящена логике научного исследования. В ней раскрываются особенности планирования научно-исследовательской деятельности студентов, а также ее содержание на каждом этапе. Во второй главе подробно описаны основные виды и структура исследовательских работ студентов. Особое внимание уделено курсовым и дипломным проектам. В третьей главе отражены единые требования к представлению результатов научно-исследовательской деятельности. Четвертая глава предназначена, в основном, для руководителей и рецензентов исследовательских работ. В ней говорится о том, как правильно написать рецензию и оценить работу. В пособии также подробно раскрывается и процедура защиты научно-исследовательского проекта студентов. Этому вопросу посвящена пятая глава. Таким образом, пособие содержит описание особенностей различных форм исследовательской работы студентов, характеристику основных этапов подготовки работы к защите, требования к содержанию и оформлению результатов исследования, критерии оценки работы и варианты подготовки ее к защите.

Такая последовательность изложения позволяет подробно раскрыть методику организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе. Пособие не заменит научного руководителя. Оно направлено на содействие студенту в осознании им конкретных этапов научного исследования, помощь ему в анализе имеющихся знаний, опыта и определении собственной научной позиции, а также в подготовке результатов исследования к достойной защите.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)