АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые советы по использованию презентации во время защиты

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. II. Время начала и окончания работы
  4. IV. Некоторые уроки и выводы.
  5. My Free Time (Мое свободное время)
  6. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  7. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  8. V. Рабочее время и его использование
  9. V2: Электронные презентации.
  10. X. Время отдыха
  11. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  12. А как насчёт вашего времяпрепровождения?

1. Перед началом выступления (лучше это сделать заблаговременно!) проверьте исправность оборудования и техники, продумайте оформление пространства во время своего выступления. На защите вы должны видеть одновременно и слушателей, и экран. Не допускается ваше нахождение на фоне освещенного экрана.

2. Во время выступления не принято полностью зачитывать информацию со слайда. Помните, что те, кто вас слушают, тоже умеют читать!

3. Создайте в конце презентации несколько дополнительных слайдов с информацией, которую от волнения можно забыть или вспомнить не сразу. Некоторые студенты помещают на дополнительные слайды цитаты, сложные определения, схемы и пр. – все, что может пригодиться во время защиты.

4. Отбирая информацию на конкретный слайд, помните о том, что на одном слайде не должно быть слишком много слов. Общепринято, что их должно быть не больше 15-30, включая предлоги, числа, заголовки и т.п. Да и самих слайдов для основного выступления может быть не более 10.

5. Проверьте тексты каждого слайда на наличие орфографических, синтаксических и прочих ошибок. Помните о том, что одна такая ошибка может испортить впечатление от всей вашей работы в целом. Если вы заметили ошибку на слайде во время выступления – исправьте ее немедленно!

6. Познакомьтесь с редакционно-издательскими требованиями для этого способа подачи информации. Например, на слайде не ставят точки в заголовках и в конце последнего предложения. Есть своя специфика в изображении на слайдах таблиц, диаграмм и пр.

7. Помните о том, что последовательность слайдов можно легко изменять. Воспользуйтесь этим преимуществом во время ответов на вопросы.

8. При необходимости привлечения внимания к себе во время выступления можно воспользоваться приемом «черный экран» (В режиме демонстрации нужно нажать на клавиатуре букву «и», в результате – темный экран, глаза отдыхают. Возвращение к просмотру слайдов – любая клавиша).

9. Придумайте оригинальное окончание выступления. Избегайте банальных фраз: «Спасибо за внимание» и т.п.

 

Условно можно выделить следующие этапы в разработке презентаций:

Этап разработки Задачи этапа Результат этапа
1. Подготовительный этап Определение цели, плана и места презентации, выбор или создание авторского образа будущей презентации Макет будущей презентации
2. Этап непосредственной разработки Определение общей логики и структуры презентации, последовательности и наполнения слайдов Презентация (черновой вариант)
3. Итоговый этап Коррекция содержимого слайдов в соответствии с принципами информационного дизайна Презентация в программе MS PowerPoint
4. Репетиция Совмещение собственного выступления и чередования слайдов Готовый вариант вашего выступления на защите

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)