АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

 

Сущность метода заключается в однократном воздействии нагрузки на изделие в направлении вперед, назад, вбок, приводящей к его опрокидыванию.

 

2.1. Аппаратура

 

2.1.1. Грузы (набор грузов) массой: 60; 35; 25 кг с диаметром опорной поверхности (200±1) мм.

 

Погрешность измерения массы груза ±0,5%.

 

2.1.2. Пружинный динамометр или другой прибор, обеспечивающий возможность измерения горизонтальной нагрузки до 50 даН с погрешностью ±0,5 даН.

 

2.1.3. Измерительный инструмент, обеспечивающий определение линейных размеров с погрешностью измерения ±1 мм.

 

2.1.4. Упоры высотой (12±1) мм.

 

2.2. Подготовка к испытанию

 

2.2.1. Схему испытания на устойчивость выбирают в зависимости от количества посадочных мест, конструкции и функционального назначения изделия:

 

схема испытания одноместных изделий для сидения указана на черт.1, 2, 3;

 

схема испытания многоместных изделий для сидения указана на черт.1, 2;

 

схема испытания на устойчивость трансформируемых изделий, предназначенных для сидения и лежания, и изделий, предназначенных только для лежания, имеющих консольное расположение спального места относительно его опор (ножек, цоколя и т.п.), указана на черт.4.

 

 

     
- ширина одного посадочного места. Пунктиром показано многоместное изделие  
Черт.1 Черт.2
       

 

  а) испытания изделий без боковин   б) испытание изделий с боковинами

 

- глубина посадочного места изделия

 

Черт.3

 

 

- длина (ширина) спального места со стороны консольного свеса

 

Черт.4

 

 

2.2.2. Образец устанавливают на ровную горизонтальную поверхность (пол) вплотную к упорам в соответствии с выбранной схемой испытания.

 

У образцов с многолучевым основанием упоры устанавливают к двум смежным лучам.

 

У образцов на опорах качения опоры разворачивают относительно сидения так, чтобы изделие оказалось в наиболее неустойчивом положении.

 

2.3. Проведение испытания

 

2.3.1. При испытании согласно черт.1, 2, 3 за каждое посадочное место изделия загружают функциональной нагрузкой , равной 60 кг.

 

С помощью пружинного динамометра (п.2.1.2) в направлении, показанном на черт.1-3, прикладывают горизонтальную силу , постепенно увеличивая ее до начала отрыва от пола пары ножек (опор).

 

Момент отрыва ножек (опор) от пола со стороны, противоположной действию силы считают началом опрокидывания изделия.

 

Значение нагрузки , вызывающее опрокидывание изделия, фиксируют в журнале (см. приложение 1).

 

2.3.2. При испытании по черт.3б на сиденье изделия устанавливают груз , равный 25 кг, а к боковине (подлокотнику) прикладывают вертикальную статическую нагрузку , равную 35 кг, и контролируют устойчивость изделия - момент начала опрокидывания.

 

2.3.3. При испытании по черт.4 изделие нагружают со стороны консольного свеса одновременно в точках 1, 2 грузами по 60 кг каждый.

 

Если изделие имеет свесы с нескольких сторон, то испытание проводят со стороны наиболее неустойчивого положения изделия.

 

2.4. Оценка результатов

 

Образец считают устойчивым, если нагрузки, вызывающие опрокидывание изделия в направлениях вперед, назад, вбок соответствуют требованиям ГОСТ 19917.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)