АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ ОПОР (НОЖЕК) ИЗДЕЛИЯ

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

 

Сущность метода заключается в циклическом воздействии горизонтальной нагрузки на опоры (ножки) изделия, вызывающей напряжения, появляющиеся при эксплуатации.

 

Изделия на опорах качения на прочность опор не испытывают.

 

4.1. Аппаратура

 

4.1.1. Испытательный стенд конструкции ВПКТИМ или другое испытательное устройство, обеспечивающее циклическое приложение горизонтальных нагрузок 40 даН с погрешностью измерения нагрузки ±5% и частотой циклов 20 мин .

 

4.1.2. Жесткий нагружающий элемент диаметром (100±1) мм, поверхность которого должна быть покрыта войлоком толщиной (5±2) мм.

 

4.1.3. Упоры для предотвращения перемещения изделия при испытании.

 

4.1.4. Измерительный инструмент для определения линейных размеров с погрешностью измерения ±1 мм.

 

4.2. Подготовка к испытанию

 

4.2.1. Образец осматривают и устанавливают на ровную горизонтальную поверхность (пол) или основание стенда.

 

4.2.2. Одну пару ножек (опору) закрепляют неподвижно с помощью упоров (п.4.1.3), другую оставляют свободной.

 

4.2.3. Нагрузку прикладывают через жесткий нагружающий элемент (п.4.1.2) в соответствии с черт.6, 7, 8, 9, 10.

 

4.2.4. При испытании изделия на ножках нижняя кромка нагружающего элемента должна совпадать с нижней кромкой каркаса изделия (черт.6).

 

 

- ширина изделия

 

Черт.6

 

 

4.2.5. При испытании изделия на проходных вертикальных опорах центр рабочей поверхности нагружающего элемента должен находиться на уровне нижней поверхности сиденья, но не ниже 100 мм от пола (черт.7).

 

 

 

- ширина изделия

 

Черт.7

 

 

4.2.6. Одноместные изделия для сидения испытывают под нагрузками, действующими поочередно в продольном и поперечном направлениях, в соответствии с черт.8.

 

 

- ширина изделия

 

Черт.8

 

 

4.2.7. Многоместные изделия для сидения и лежания на ножках испытывают под нагрузками, действующими поочередно в продольном и поперечном направлениях в соответствии с черт.9.

 

 

- ширина изделия

 

Черт.9

 

4.2.8. Многоместные изделия для сидения и изделия для лежания на любых опорах, кроме ножек, испытывают в продольном и поперечном направлениях в соответствии с черт.10.

 

 

- ширина изделия

 

Черт.10

 

 

4.3. Проведение испытания

 

Включают испытательное устройство и в соответствии с выбранной схемой испытания последовательно в продольном и поперечном направлениях прикладывают горизонтальную нагрузку , равную 40 даН, до нормативного количества циклов, после чего изделие осматривают с целью выявления видимых разрушений (ослабления соединений и узлов крепления, трещин, изломов и т.д.).

 

4.4. Оценка результатов

 

Изделие считают выдержавшим испытания на прочность опор (ножек), если после достижения нормативного количества циклов не будут обнаружены повреждения, указанные в п.4.3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)