АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕНТРЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  4. АСТРАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ (ЧАКРЫ)
  5. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.
  6. В ПОИСКАХ СИГНАЛОВ ВНЕЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  7. ВАЖНЫЕ ОШО ЦЕНТРЫ В НЕПАЛЕ
  8. Временные преступные сообщества – это образуемые главарями преступных формирований координирующие центры для выработки и решения конкретных задач противоправных целей.
  9. ВУЗовские центры.
  10. Геостратегические действующие лица и геополитические центры
  11. ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
  12. Геостратегические действующие лица и геополитические центры.

Выдающийся советский ботаник и генетик Н.И. Вавилов писал, что конкретное и точное установление географических центров происхож­дения растений открывает широкие возможности их практического использования в смысле нахождения источников сортовых богатств. Ботаническое изучение огромного разнообразия возделываемых растений земного шара и их ближайших сородичей позволило Н.И. Ва­вилову выделить основные генетические центры формирования куль­тивируемых видов и разновидностей, образно названные им "пеклом творения". Именно здесь сосредоточены ценные источники генетической плазмы, которые необходимо шире вовлекать в селекцию. Н.И. Вави­ловым дано понятие о первичных и вторичных очагах происхождения, которые не всегда совпадают. Если первые характеризуются значитель­ным видовым разнообразием и наличием эндемичных форм, то для вторых характерно многообразие разновидностей и сортов.

От греческого слова "эндемос" - местный, то есть виды, имеющиеся только в одной определенной области и не встречающиеся в других местах,

 
 

В центрах происхождения конкретной группы растений сосредо­точено обычно и разнообразие ее паразитов — болезней и вредителей, по­ражающих (повреждающих) эти виды. Эволюция тех и других идет па­раллельно, что способствует формированию имунных и высокоустой­чивых форм растений. Центры происхождения становятся, таким обра­зом, ценными источниками иммунных форм, используемых в селекции на устойчивость. Н.И. Вавиловым было отмечено восемь основных оча­гов происхождения главнейших полевых, овощных и садовых культур.

 

1. Китайский (умеренные и субтропические районы Китая, часть Тайваня, Корея, Япония).

2. Индийский (Бангладеш, Бирма, Индия, Индокитай, острова Юго-Восточной Азии)

3. Среднеазиатский (Афганистан, северо-западная часть Индии, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан)

4. Переднеазиатский (Закавказье, Ирак, Иран, Сирия, Турция, горная часть Туркмении)

5. Средиземноморский (побережье Средиземного моря в Европе и Африке)

6. Абиссинский (Эфиопия)

7. Южномексиканский и Центральноамериканский включая Большие Антильские острова

8. Южноамериканский (Перуано-Эквадоро-Боливийский, включая остров Чилоэ)

 

Предложенная Н.И. Вавиловым теория центров происхождения рас­тений получила дальнейшее развитие в трудах П.М. Жуковского. Исполь­зуя данные, накопленные в этой области, он уточнил некоторые очаги происхождения растений, выделенные Н.И. Вавиловым, и установил но­вые. Всего им установлено 12 крупных так называемых мегацентров формирования основных возделываемых растений.

Мегацентры происхождения культивируемых растений, по П.М. Жуковскому, следующие: китайско-японский (Восточный Китай, Корея, Япония); ин­донезийско-индокитайский (Индокитай, Индонезия, Малайя); австра­лийский; индостанский (Индия с прилегающими островами); средне­азиатский (Средняя Азия — СНГ, Афганистан), переднеазиатский (Иран, Закавказье, Малая Азия, Аравия, частично горная Туркмения); средиземноморский; африканский; европейско-сибирский; центрально­американский (Мексика, Гватемала, Коста-Рика, Гондурас, Панама); южноамериканский; североамериканский.

Таким образом, центры происхождения основных овощных рас­тений, широко распространенных на земном шаре, сосредоточены в зоне тропиков и субтропиков, поэтому необходимо более тщательно обследовать и изучать эти районы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)