АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины и понятия

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  3. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  4. Адекватное выражение ясных данностей. Однозначные термины
  5. Акустические понятия и определения
  6. Анализ и связи понятия Паразит
  7. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  8. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  9. БУДДИЗМ И ЕГО ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
  10. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  11. Вертикальная структура понятия конкурентоспособности
  12. Виды и основные характеристики каналов распределения

Для целей НК РФ и иных законодательных актов используются следующие понятия:

Организации- юр лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (российские организации), а так же иностранные юр лица, компании и другие корпоративные образования обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательство и иностранных государств, международные организации, филиалы, представительства указанных ин лиц на территории РФ (иностранные организации).

Физические лица- граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства

Индивидуальные предприниматели- физические лица, зарегистрированные в уставном порядке, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Банки- коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию ЦБ РФ

Счета- расчётные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организации и индивидуальных предпр, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредившие адвокатские конторы.

Лицевые счета-счета, открытые в органах Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Счета Федерального казначейства- счета открытые территориальными органами Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами субъектов РФ в соответствии с бюджетным законодательством.

Источник выплаты доходов налогоплательщику- организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход.

Недоимка- сумма налога, или сумма сбора, не уплаченное в установленный законодательством срок.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе-документ, выдаваемый налоговым органом организации или физическому лицу при постановке на учет по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица.

Уведомление и постановке на учет в налоговом органе- документ, выдаваемый налоговым органом организации или физическому лицу в том числе индивидуальному предпринимателю при постановке на учет в налоговом органе по иным основаниям, за исключением оснований по которым настоящим кодексом предусмотрена выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Сезонное производство- производство, осуществление которого непосредственно связано с природными, климатическими условиями и со временем года. Данное понятие применяется в отношении организации и индивидуального предпринимателю, если в определенные налоговые периоды (квартал, полугодие) их производственная деятельность не осуществляется в слу природных и климатических условий.

Место жительство физического лица- адрес, район, город

Место нахождения обособленного подразделения российской организации-место, осуществление этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. При отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ по просьбе этого физического лица для целей налогового кодекса место жительства может определятся по месту пребывания физического лица. При этом местом пребывания физического лица признается место где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания.

Обособленное подразделение организации- любое территориально-обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Учетная политика для целей налогообложения- выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых налоговым кодексом способов (методов) определения доходов или расходов, их признания, оценки и распределение, а так же учет иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)