АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая политика и налоговая система государства. 25.02.2013

Читайте также:
  1. III. Лексика как система (8 часов)
  2. SCADA как система диспетчерского управления
  3. SCADA система Citect
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  6. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  7. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  8. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  10. Американская глобальная система
  11. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  12. Американская глобальная система.

1. Понятие налоговой системы и ее составные элементы.

Налоговая система-взаимосвязанная совокупность действующих в конкретном государстве условий налогообложения.

Условиями налогообложения являются:

1. Система и принципы налогового законодательства

2. Принципы налоговой политики

3. Порядок установления и ввода в действие налога

4. Вида налоговой системы и общие элементы налогов

5. Порядок распределения налогов по бюджетам

6. Система налоговых органов

7. Формы и методы налогового контроля

8. Права и ответственность участников налоговых отношений

9. Порядок и условия налогового производства

Налоговая система РФ представляет собой совокупность налогов установленных законодательной властью и взымаемых исполнительной властью, принципов и методов их построения, изменение и отмены, уплаты и применение мер по обеспечению их оплаты, осуществление налогового контроля, а так же привлечение к ответственности за нарушение налогового законодательства.

В налоговой системе России действуют 3 вида налогов и сборов: федеральные, региональные, местные.

Федеральными признаются налоги и сборы, установленные налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории РФ.

Региональными признаются налоги и сборы, устраняемые налоговым кодексом и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектах.

Местными признаются налоги и сборы, устраняемые налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительными органами местного самоуправления.

В основу построения налоговой системы РФ заложены следующие принципы налогообложения(фундоментальные принципы):

1. Принцип всеобщности и равенства налогообложения, то есть каждое лицо должно платить законно установленные налоги с учетом фактической способности налогоплательщика к уплате налогов

2. Принцип не дискриминации налогоплательщика, то есть порядок взимания налогов и сборов не должен учитывать политических, экономических и иных различий между налогоплательщика. Нельзя так же дифференцировать ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физического лица или места происхождения дохода.

3. Принцип экономического приоритета. Базируется на том, что только экономическая природа объекта налогообложения может служить основой для установления налогов.

4. Принцип презумпции правоты собственника (при толковании налогового законодательства) означает, что все неустранимые сомнения и неясности законодательства трактуется в пользу налогоплательщика

5. Принцип ясности доступности понимания порядка налогообложения, то есть налогоплательщик должен точно знать какие налоги и сборы, когда, в каком размере он должен уплачивать в бюджет.

Налоговая система России руководствуется следующими организационными принципами:

1. Принцип единства налоговой системы

2. Принцип равенства правовых статусов субъектов федерации

3. Принцип подвижности (эластичности)

4. Принцип стабильности

5. Принцип множественности налогов

6. Принцип исчерпывающего перечня региональных и местных налогов (то есть не один субъект и местное самоуправления не имеет право вводить дополнительные налоги)

7. Принцип гармонизации налогообложения с другими странами(не было двойного налогообложения)

 


Система российского налогового законодательства- это совокупность нормативных актов различного уровня содержащих налоговые нормы. Законодательства России включает в себя:

1. Налоговый кодекс

2. Принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах

3. Законы и иные нормативные акты о налогах и сборах субъектах РФ

4. Нормативные правовые акты о налогах и сборах местного управления

Общие подходы к вопросам налогообложения закреплены в конституции РФ. Так в статься 57 гл 2 сказано: … каждый обязан платить законно установленные платежи и сборы. Законы устанавливающие новые налоги и ухудшающие положения налогоплательщиков, обратной силы не имеют…

Указы президенты РФ устанавливают самостоятельные нормы права, а так же носят характер поручений органам управления по разработке нормативных актов по налогообложению. Постановлениями правительства устанавливаются ставки акцизов и таможенных пошлин.

Согласно статье 4 нк федеральные и региональные органы исполнительной власти в пределах предусмотренных нк могут издавать нормативные акты по вопросам связанных с налогообложениями и сборами. Однако эти акты не правомочны изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)