АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Копное (вечевое) право или Самодержавие

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  11. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения
  12. Авторське право

 

Форма управления у наших Предков называлась Самодержавие. При Самодержавии народ сам себя держит.

Из дошедших до нас источников, в частности - Собраний сочинений Н.Д. Иванишева «О древнихъ сельскихъ общинахъ въ юго-западной Россіи» (1876 г.) видно, что основой управления общин служило собрание Сходотаев (семейных старейшин – Глав Родов). Которое на юго-западе Руси сохранило название Копа (из слов: скопом, совокупность, скопище…).

В Копу входили от четырёх до девяти близлежащих сёл. Численность Копы колебалась от 100 до 300 человек. Копа собиралась у одного из сёл общины, место сбора называлось КОПище.

Копа собиралась на Cовещания, т.е. на Вече (там, где вещали, оповещали, совещались…). Правом голоса в Копе пользовались только домохозяева, имевшие постоянную осёдлость. Их ещё называли Сходотаи, судьи Копные, Общинные Мужи. Братья, не имевшие отдельных хозяйств, сыновья и женщины права голоса не имели и являлись только по особому требованию Копы, для свидетельских показаний. На Копе присутствовали Старцы. Старцы не были сходотаями, они не имели права голоса на Копе, но их советы могли играть решающую роль. Мнение Старцев спрашивали в таких случаях, когда нужно было вынести приговор на основании древних решений Копы. Старцы строго следили за соблюдением обычаев Предков.

На Копе согласовывались все стороны жизни поселения. Также Копа находила и определяла преступников, судила и наказывала их, присуждала вознаграждение за поимку. Если дело было уголовным, то Копа вела “расспрос”, устанавливала “лик” преступника.

Решения Копы выполнялись всеми добросовестно и с большим желанием. Нарушение Копного Права, её постановлений, никогда не наблюдалось, а если это и случались иногда, то это воспринималось как чрезвычайное происшествие. При Самодержавии каждый славянин, столкнувшись с нарушением Копного Права или обычаев, обязан был приложить все свои силы для пресечения этого нарушения. Если он этого не делал, то считался участником преступления, свидетелем которого был, и нёс за это полную ответственность наравне с нарушителем.

Такое проявление Копного Права возможно только при совершенной гласности и отчизнолюбии народа. На Копе обеспечивалась полная независимость мнений Сходотаев.

Значение широкого самоуправления усиливалось выборными должностями десятского – по одному из 10 дворов и сотского – от 100 дворов.

Входящие в Копу сельские общины образовывали Волость. На Копе выбирались: волостной старшина, правление и суд. Волостное правление вело книги для записывания решения схода, сделок и договоров, в том числе трудовых, заключённых селянами между собой и посторонними лицами. Вся бумажная работа велась волостным писарем.

Когда Старшина начинал злоупотреблять доверием общества, селяне могли его переизбрать или убавить в жаловании.

Кроме руководителей Волости, выбирали ходатаев по общественным делам – челобитников в стольный город. Такие ходатаи назывались “мироедами”.

Согласно древнеславянским обычаям, для защиты своих земель от внешнего врага Копой выбирались Князья. Князья выбирались из крепких Родов потомственных воинов, которые составляли Честь и Славу нашего Отечества. Копой выделялась десятина для содержания Князя и его дружины, пограничных застав, для строительства пограничных городов и оборонительных линий. Селяне добровольно несли трудовую повинность по строительству особо важных или срочно необходимых военных объектов, а в военное время все воины-селяне поднимались на защиту Отечества.

На Всеземском Соборе из Князей выбирался Монарх – глава всей страны, Великий Стольный Князь Всея Руси. От Монарха требовалось соблюдение Копного Права, выполнение законов Всеземского Собора, защита народа от иноземных ворогов.

Эти принципы управления приемлемы и сегодня в сельских общинах.

Но основная часть населения (до 75%) сегодня проживает в городах. Поэтому интересен опыт организации жизни и управления общинами, изложенный в труде И.В. Беляева «Судьбы земщины и выборного начала на Руси» (1905г.)

В рассматриваемый период жизни наших Предков Славян к примеру в IX-XIвв. «…в вече, в народном собрании заключалась верховная власть над страною, несмотря на то, управлялась ли страна племенным князем в монархической форме, как например в Земле Древлянской, или выборными начальниками, назначенными вечем, в чисто-республиканской форме, как например в Новгороде Великом. Форма правления, какая бы она ни была, по свидетельству летописей, не уничтожила верховной власти веча… В каждой стране был свой старший город, к которому тянули все пригороды той страны, и вся страна управлялась вечем, народным собранием старого города; как распорядится вече старого города, так и должны поступать все его пригороды…» (стр.9,10)

«…Как город был общиною, или союзом общин, и он так же управлялся своим вечем, хотя находился в подчинении вечу старого города; точно так же и селение, или несколько селений, соединенных между собой общими интересами, составляли общину и управлялись своим вечем, или сходкою, в то же время состоя в подчинении вечу своего города, на земле которого находились…» (стр.12)

«…Право на участие в вече принадлежало всем членам общины, но только членам домохозяевам, имевшим или свою собственную землю, или владевшим определенною долею общинной земли, а отнюдь не всем жителям данной местности и не состоящим в числе членов общины; и как они не отвечали перед общиной, так и община не допускала их к своим делам. Таковы были младшие члены семейства, отвечающие перед представителем семейства, работники отвечающие перед своим хозяином, вольные люди, бродящие из одной общины в другую для временных работ, ни перед кем не отвечающие, а потому не пользующиеся никакими правами, кроме права личной свободы и права на работу…» «Община не примет в свои члены негодного человека…» «Выборы при древнем устройстве русских общин требовались только при назначении в разные общественные должности, правителей, старост, судей и проч...» «Выбор в общественные должности в больших и средних мирах преимущественно и даже исключительно падал на больших людей, на лучших, богатейших и сильнейших…» «Притом вече всегда имело право отнять должность у того лица, которое не оправдывало выбора, и заменить его другим выборным…» (стр.13-15)

Наиболее интересно общественное устройство в Великом Новгороде.

Общество было условно разделено на бояр, купцов и меньших (черных) людей.

Выборы были ОБЩИЕ на вече Великого Новгорода, где имели право участвовать все члены Новгородских общин (по перечисленным выше признакам). На общих собраниях избирались все власти на всю Новгородскую землю: князь, владыка, посадник, тысяцкий, сотские, вечевые дьяки (писари), подвойские и бирючи. На все должности не полагалось ни каких сроков, избранный занимал должность до тех пор, пока он был угоден народу.

ЧАСТНЫЕ выборы производились: 1) по пригородам для избрания посадников, сотских, старост и других представителей администрации и суда; 2) по концам города для выбора кончанских старост; 3) для выбора уличанских старост; 4) выборы в сельских общинах и погостах; 5) выборы в купеческих общинах; 6)выборы по церковным приходам. Должности так же не имели сроков.

Все выборные власти имели определенные границы.

При князе Олеге, приемнике Рюрика, к примеру:

1-е - князь должен судить и управлять по исконным обычаями по взаимному согласию с Новгородским вече;

2-е - Новгород уступает князю определенные пригороды в непосредственное управление для пребывания там князя и дружины;

3-е - во все другие города князь не имеет права посылать своих людей для управления, но они платят дань;

4-е - начинать войну, заключать мир и вести переговоры с соседями могло только вече;

5-е - все финансовые распоряжения, сбор и раскладка податей принадлежит вечу;

6-е - вся земля принадлежит Великому Новгороду.

С 1265 года по свидетельству договорных грамот в условиях отношений князя к великому Новгороду видим: князь не имеет права ни судить, ни давать грамот, ни назначать в должности по всем Новгородским владениям без участия и согласия посадника (выбранного вечем); всякое распоряжение князя по Новгородскому правлению тогда только становится законным, когда оно согласовано с посадником; князь не имеет права лишить власти выбранного начальника по какому бы ни было ведомству, не доказавши по суду его вины; не имеет права отменять прежде данные грамоты и перевершать решенные дела; не имеет права занимать других земель в свою пользу, кроме выделенных, ни покупать в Новгородской земле сел, ни ставить слобод, ни заводить мытных застав.

Князь имел право созывать вече и участвовать в законодательстве и даже издавать законы от своего лица, ежели они не противоречили правам Новгорода.

Посадники, сделавшись выборными, получили власть немногим меньшую против княжеской, так что князь ничего не мог сделать без посадника. Посадник или воевода, предводительствуя войском Новгородским, ответствовал не перед князем, а перед вечем.

Вместе с появлением посадников, выбранных от веча, и тысяцкие стали выбираться вечем. Тысяцкий был предводителем, главным начальником и судьею меньших людей, следовательно, имел громадное значение в иерархии. Тысяцкий имел свой отдельный суд, независимый от князя и посадника, суд чисто земский, народный, в котором не участвовали княжьи судьи. К этому суду относились все споры по торговым делам и судебные иски между черными людьми.

Сотские выбирались вечем целого Новгорода и всегда из знаменитых боярских фамилий; из сотских в последствии выбирались тысяцкие и посадники. В древности сотские со старостами были главными руководителями и защитниками народа и нередко делались опасными для князей по своему влиянию на народ.

Каждая община имела своего выбранного старосту, от выбранного старосты в том или ином погосте, т.е. сельской общине, до кончанского старосты (одного из пяти концов Новгорода) и уличанского. Старосты соответственно созывали погостовые, кончанские и уличанские вече. Каждый конец или улица имели своих бояр, купцов и черных людей. Отсюда старосты и избирались из своих боярских фамилий.

Кроме того, от житьих людей и купцов из состава пошлых (коренных) купцов выбирались старосты купеческой общины. Купеческие общины определялись не местом жительства, а местом торга или разрядом товара. Занимались только разбором торговых и купеческих дел. Старосты участвовали в общем вече как представители торгового класса граждан.

Каждая община не признавала другого местного начальника, как только того, которого она сама избрала. Высшие власти, выражавшие связь пригородов с Новгородом, присылалась или утверждалась Новгородом. Но это правило не всегда соблюдалось.

Таким образом, управление в Новгороде и во всех владениях было чисто выборное.

Власть князя по закону не имела права на самостоятельную деятельность ни в управлении, ни в суде; не только стояла под контролем веча, но к ней были приставлены местные власти, без которых она ничего не могла сделать. Даже княжеский тиун, в обязанности которого входило первоначальное производство суда, не мог этого делать не иначе как в присутствии тиуна от посадника. И ежели бы княжеский пристав, не пригласив Новгородского, вздумал силой взять вызываемого, за последнего вступилась бы вся община, в которой он был членом.

В Новгороде каждый конец, каждая улица и каждый погост в уезде составляли отдельную общину, устроенную не административным путем, а свободно исторически из самой жизни народа. В общину мог вступить каждый, кого община соглашалась принять без одинаковости происхождения, одинаковости занятий и равенства средств. Мелкие общины – улицы были крепко организованы, не подчинялись друг другу, были равноправными членами общего союза, со своими выбранными органами.

Верховную власть над всеми выборными, приглашенными, пришлыми и домашними властями и над всеми владениями была власть господина Великого Новгорода. Вече было думою всего народа больших и меньших.

Не допускались на вече: 1) все младшие члены семейства, значащиеся за домохозяином, даже из богатейших фамилий; 2) все люди вольные, т.е. бездомные, не причисленные ни к какой общине, толпа рабочих и праздношатающихся; 3) все пришельцы, чужеземцы, не поступившие в число граждан и не записавшиеся в общины; 4) монастыри и все духовенство; 5)жители пригородов и волостей, если они не были в то же время членами каких то общин в самом Новгороде.

Этот порядок соблюдался на вечах, собранных правильно и в узаконенном месте; напротив, на вечах не законных, собравшихся во время мятежей, уже конечно не соблюдался таковой порядок. На них не спрашивалось кто домохозяин, а кто бездомный бродяга, и вся забота состояла в том, чтобы собрать побольше народу и составить толпу. Но таковые вече не имели силы, и даже если бы незаконное вече толпы одержало верх, для сообщения требованиям такого вече законной силы его требовалось распустить и собрать новое с соблюдением законного порядка.

Созывал правильное законное вече посадник или князь через избранных на то от народа биричей и подвойских, которые кликали сбор веча по концам и улицам. Уличанские и кончанские старосты собирали членов своих общин и вели их к посаднику, а посадник всех вместе вел к месту проведения вече в установленном порядке.

По звуку вечевого колокола все садились на определенных степенях и под руководством князя или посадника начинали рассуждения о предлагаемых делах. При посаднике и тысяцком находился вечевой дьяк и подьячие. На них лежали все письменные дела по вечу.

Вече, как выражение верховной власти: 1)приглашало князя и освобождало его от обязанностей, ежели он оказывался неугодным; 2) избирало всех представителей властей по владениям4 3) наряжало суд над всеми властями в Новгороде и даже над князем; 4) казнило и жаловало, принимало жалобы на неправый суд, на который не давали управы другие власти; 5) издавало и отменяло законы, давало и отменяло грамоты на земли и разные привилегии; 6) объявляло войну и заключало мир; 7) устанавливало подати и повинности, определяло, какую употреблять монету, меру и вес. Вообще все распоряжения признавались законными, когда они издавались и утверждались вечем.

Таким образом, все управление держалось на выборном начале. И выборы властей производились теми общинами, для которых выбирались власти, и каждая община управлялась теми властями, которые выбирала. И все выборы производились не на определенный срок, а насколько угодно обществу.

Используя мудрость Предков, применительно к настоящему времени, следует организовывать территориальные громады на местах и профессиональные общины на принципах копного (вечевого) права. Формировать местные органы самоуправления на улицах, в многоэтажных домах, районах, поселках, городах, областях (земствах). Выбирать десятских, сотских, тысяцких, теменных (десятитысяцких), посадника. Которые будут приставлены от имени народа к представителям действующих органов государственной власти. Следить за соблюдением действующего законодательства и формировать документальную основу для возрождения принципов самодержавия.

 

Слава Роду и Предкам Великим нашим!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)