АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. В современных условиях глобализации мировой экономики, динамичного развития международных экономических процессов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

В современных условиях глобализации мировой экономики, динамичного развития международных экономических процессов, все более повышается роль международных организаций в области регулировании международных экономических отношений. В ситуации, когда возрастает роль регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне, участие международных организаций в таком регулировании становится все более многообразным. Одновременно с ростом значимости международных организаций в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений происходит постепенное изменение их правового статуса, в связи с чем, изучение особенностей правового статуса и практики функционирования международных организаций в сфере межгосударственных экономических отношений представляется особенно актуальным и своевременным.

На современном этапе международные организации в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений стали центрами объединения усилий государств по развитию новых форм сотрудничества в экономической сфере.

Очевидно, что в настоящее время ни одно государства, участвующее в международных отношениях и особенно в международных экономических отношениях, не может обойтись без членства в тех или иных международных организациях. Основной задачей государств-участников таких организаций является эффективное использование позитивных сторон такого членства и минимизация негативных. Для решения этой задачи принципиально важным становится достижение высокого уровня разработки наукой международного права проблем, связанных с правовым статусом и практикой функционирования международных организаций в сфере межгосударственных экономических отношений.

Отдельные аспекты деятельности международных организаций неоднократно становились объектом анализа со стороны ряда исследователей, как отечественных, так и зарубежных.

Значимый вклад в разработку данной темы внесли российские юристы-международники. Следует выделить Л.П. Ануфриеву, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, А.А. Моисеева, Т.Н. Нешатаеву, В.М. Шумилова и других.

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы обращались Д. Аканде, А. Бойл, Д. Карро, Е. Петтерсман и другие.

Следует отметить, что в российской и зарубежной науке международного права отсутствуют комплексные исследования, посвященные именно международным организациям в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений. Существующие труды касаются анализа правового статуса общий классических организаций, либо отдельных элементов правового статуса международных организаций.

Целью настоящей дипломной работы является проведение анализа правового статуса и практики функционирования международных организаций в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений.

В связи с этим считаю нужным выделить конкретные задачи:

-определение понятия «международная организация в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений»;

-установление признаков и правосубъектности международных организаций в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений;

-классификация международных организаций в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений;

-исследование правотворческой деятельности отдельных международных организаций, действующих в области регулирования межгосударственных экономических отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)