АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание района исследования

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. II. — Общее описание призрака.
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. III Рефлексивная фаза научного исследования
  5. III. Краткое описание лабораторного стенда
  6. PR- специалист: комплексное описание профессии
  7. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  8. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  9. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  10. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  11. Актуальность исследования.
  12. Актуальность исследования.

 

Локтевский район расположен в юго-западной части Алтай­ского края. Его территория по физико-географическому районированию расположена на стыке Кулундинской и Северо-предалтайской провинций. Западная часть района в которой расположен колхоз «Краснофлотец» относится к Кулундинской провинции, Западно-Кулундинской провинции Бельагашскому району. Остальная часть района относится к Северо-предалтайской провинции Верхнеалейскому району. Общая площадь земель района составляет 226642 га, 2340 км².

Согласно агроклиматическому районированию Алтайского края территория района относится к теплому району, по условиям теплообеспеченности и с учетом условий увлажнения - к теплому слабоувлажненному подрайону. Климат резко континентальный. Средняя температура января -17,2 0С, июля +20,20С.

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 156-160 дней, абсолютный минимум температуры воздуха достигает - 50 -52°, Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова на пашнях не превышает 25-30 см, наибольшая глубина промерзания почвы находится в пределах 200-250 см.

Безморозный период длится в среднем 115—120 дней. Сумма температур воздуха за период с температурой выше 10° равна 2000- 2200°, сумма осадков 150-200 мм, ГТК =1,0 / 0,8.

Почвенный покров разнообразный. Сумма температур на глубине 10 см почв глинистого и тяжелосуглинистого механического состава составляет 2100-2300°, суглинистого - 2200-2400°, легкосуглинистого и песчаного - 2300-2500°. Условия перезимовки озимых удовлетворительные в южной части подрайона и неудовлетворительные - в северной. Средний из абсолютных минимумов температуры почвы на глубине залегания узла кущения - 18,- 20°[7].

В сельскохозяйственном отношении территория хорошо освоена, Малопродуктивные почвы заняты пастбищами и сенокосами.

Почвы - черноземы обыкновенные и черноземы с солонцеватыми комплексами.

Согласно почвенно-географическому районированию Алтайского края территория района относится к зоне черноземов, к подзоне черноземов южных и черноземов обыкновенных, к району южных черноземов на предгорных равнинах, обыкновенных среднегумусных среднемощных черноземов с пятнами слабо выщелоченных среднегумусных черноземов на предгорных равнинах, маломощных черноземов и слаборазвитых щебнистых почв сильно расчлененных мелкосопочных предгорий. Почвенный покров в пределах района неоднороден.

В западной части района почвообразующими породами являются маломощные бурые делювиальные суглинки, подстилаемые третичнымиотложениями. Основной фон в почвенном покрове составляют южные черноземы. Преобладают малогумусные маломощные разновидности, реже встречаются среднегумусные и среднемощные. К участкам с близким залеганием третичных пород приурочены солонцеватые черноземы. Слаборазвитые щебнистые почвы распространены незначительно – кое - где по вершинам сопок и крутым склонам.

В центральной части района (большая его часть) почвообразующие породы представлены лессовидньми суглинками, местами - продуктами выветривания плотных пород. Основной фон в почвенном покрове здесь составляют среднегумусные среднемощные обыкновен­ные черноземы, занимающие плакорные территории. По вершинам и южным склонам сопок развиты маломощные горные щебнистые карбонатные черноземы и слаборазвитые черноземные почвы. В долинах реки Алей и его притоков широко распространены черноземно-луговые почвы [5].

Южная и северо-восточная часть района представляют собой сильно расчлененные мелкосопочные предгорья Алтая, местами со значительным колебанием высот. Большое значение в данном случае приобретает экспозиция склонов и их крутизна. На склонах южных экспозиций, слабо увлажненных, имеющих летом контрастный термический режим, растительный покров изрежен и большую роль играют процессы физического выветривания, образующийся при процессах мелкозем легче смывается. На северных склонах почвы формируются в совершенно иных условиях. Достаточное увлажнение, мощный растительный покров, активно и глубоко идущие процессы химического выветривания, затрудненный смыв мелкоземистой части (летом - густая растительность, весной - медленное таение снега на тене­вых склона) - все это обуславливает здесь обычно формирование мощных тучных почв типа горных лугово-черноземных. По более выровненным участкам, занимающим очень незначительные площади, формируются черноземы обыкновенные маломощные. Таким образом, сочетания по рельефу прослеживаются здесь очень четко. Маломощные горные щебнистые черноземы слаборазвитые и горные лугово-черноземные почвы составляют основной фон почвенного покрова.

Процессы эрозии на территории хозяйства проявляются слабо. Выделено всего 37 га смытых почв.

По интенсивности противоэрозионнных мероприятий, в основе которых лежит степень эродированности или степень податливости к эрозии, все почвы хозяйства объединены в следующие категории

1 категория. В нее вошли неподатливые, слабоподатливыек ветровой эрозии и неэрозионно-опасные к вод­ной эрозии земли. Площадь 5301 га. Из них 1446 га пашни, 3123 га кормовых угодий.

2 категория. В категории включены эрозионно-опасные к водной эрозии земли. Площадь 1103 га, из них 1013 га пашни, 89 га пастбищ. Эти почвы расположены на очень пологих (менее 3о) склонах и в случае несоблюдения противозаконных мероприятий могут подвергнуться процессам водной эрозий. Основным агротехническим приемом является безотвальная обработка и посев поперёк склонов.

2а категория. В нее вошли почвы среднеподатливые (среднесуглинистого механического состава) к ветровой эрозии. Почвы данной категории занимают основную площадь хозяйства 20715 га, из них 20649 га пашни.

3 категория. В неё включены сильносмытые почвы. Площадь небольшая - 37 га, из них. 16 га пашни,21 га выгона. На выгонах, расположенных на крутых склонах, необходим строго нормированный выпас. На пашне сильносмытые почвы занимают вытянутые узкие промоины.

У3 категория. В нее вошли овраги пески. Площадь 69 га.

Солонцы и засоленные земли занимает в хозяйстве 6424 га, что составляет 23% от общей площади. Из них под пашней 3956 га, под многолетними насаждениями 5 га, под сенокосом 18 га, под пастбищами 1920 га, под лесом 6 га, под кустарником 3 га, под болотами 4 га, прочих 512 га. Встречаются они чистыми контурами и в комплексе с другими почвами. Приурочены к отрицательным формам рельефа - микрозападинам, ложбинкам, пониженным участкам слабоволнистой равнины и поймы [6].

Производственная деятельность человека является важным фактором, оказывающим влияние на характер почвенного покрова и его изменение.

При сравнении анализов из материалов обследования прошлых лет (1962года) и материалу почвенного переобследования можно сделать вывод, что естественное плодородие почвы понизилось, так у каштановых почв содержание гумуса уменьшилось на 0,17-0,70%, снизилось и содержание подвижных форм фосфорной кислоты.

В результате снижения содержания гумуса, в значительной распаханости угодий ежегодно, привело к разрушению структуры почвы и значительномураспространению ветровой эрозии. Самими распространенными из развеянных почв являются слаборазвеяные (площадь 2638 или 11,8%). Встречаются развеянные почвы в основном в юго-восточной части хозяйства по повышенным участкам и очень пологим склоном слабоволнистой равнины.

Территория района расположена вюго-западной часто Алтайского края на высоте 250-500 над уровнем моря и представляет собой холмисто-увалистую возвышенность. На севере рельеф равнинны пересеченный гривами, южная часть территории всхолмлена и переходит в отроги Колыванского хребта.

Рельеф оказывает большое воздействие на уровень грунтовых вод, увлажнение, освещенность, микроклимат и другие экологические факторы и как следствие на растительность. В целом на возвышенных участках формируется степная растительность, на пониженных - лугово-галофитная.

Гидрологическая сеть на территории района представлена рекой Алей и небольшими речками Золотуха, Устьянка, пресным озером - Новенькое, соленым озером - Соленое и другими. Кроме того, имеется ряд искусственных водоемов.

Согласно геоботаническому районированию Алтайского края территория Локтевского района относится к Казахстанской степной провинции, Восточно-Казахстанской степной подпровинции, полосе (умеренно-засушливых богато разнотравно- типчаково- ковыльных степей, Кучукско-Рубцовскому округу. Локтевскому району разнотравно- типчаково- ковыльных степей. Современное состояние растительности кормовых угодий отражает типологический состав сенокосов, пастбищ и земель мелиоративного фонда. Зональными для территории района являются степные растительные группировки с преобладанием типчака в травостое. Они занимает повышенные участки предгорной равнины (вершины, склоны увалов, сопок), приурочены в основном к черноземам обыкновенным, черноземно скелетным почвам. Кроме типчака, в сложении травостоя принимают участие тонконог стройный, овсец пушистый, ковыль волосатик, из разнотравья - полыни (холодная, австрийская, сизая), лапчатка серебристая и др. По наиболее интенсивно – непользуемым участкам типчак и другие злаки заменяются плохопоедаемыми видами - полынями, рогачем песчаным, спорышем; на сбитых участках образуются полынные, мелкотравные, споршовые модификации. Однако участки с зональной растительностью, в основном распаханы. Кормовые угодья занимают чаще склоны и вершины сопок, а также ровные участки с засоленными почвами. Здесь также широко распространены типы с преобладанием типчака, но ему сопутствуют уже выносливые к засолению почвы растения: пырей плевеловый, бескильница расставленная, кермек Гмелина, полынь австрийская, лебеда бородавчатая.

На участках, подвергающих избыточной пастбищной нагрузке преобладают полыни, спорыш (горец птичий), рогач песчаный.

Приборовые участки со слаборазвитыми песчаными почвами за­няты полынно-злаковыми, полынно-типчаковыми типами. Здесь в травостое преобладает типчак, колосняк гигантский, мятлик узколистный полыни сизая, австрийская.

По пониженным участкам равнины и вдоль ручьев распространены разнотравно-злаковые остепненные луга и разнотравно-злаковые влажные и серые луга предоставленные разнотравно-узколистно-мятликовыми, осоково – пырейно - мятликовыми, полынно - злаковыми и полынно - бескильницевыми типами [6].

Значительную площадь кормовых угодий составляют пойменные кормовые угодья по р. Алей - это соответственно злаковые и разнотравно-злаковые сухие луга и влажные луга на засоленных почвах с преобладанием мятлика узколистного, пырея ползучего, типчака, бобовых (люцерна серповидная, горошек мышиный и т.д.). Незначительно распространены лебедово-бескильницевые солончаки. Основу травостоя составляют бескильница расставленная, лебеда бородавчатая кермек Гмелина. Кустарники иво­вые, карагановые распространены, в основном, в пойме р. Алей. Кустарниковый ярус составляют ива козья, караганадревовидная, тополь, шиповник. В травостое отмечены пырей ползучий, мятлик узколистный, тысячелистник, подмаренник настоящий.

Осоковые болота распространены, в основном, по блюдцеобраз­ным понижениям в пойме р. Алей. Травостой представлен осоками, полевицей белой и ползучей разнотравьем. Древесная растительность представленасосновым бором. Бор образован сосной обыкновенной, вподлеске преобладает караганадревовидная. Травянистыйпокров развит слабо, встречаются пырей ползучий, типчак, горошек мышиный.

Город расположен на землях с изначально высоким уровнем грунтовых вод, из-за чего происходит частичное заболачивание территории. Деятельность человека еще более усугубила эту ситуацию. При эксплуатации месторождения глинистый горизонт, разделяющий трещинные и грунтовые воды, был нарушен (бурились поисково-разведочные скважины, породы над выработанным пространством обрушались).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)