АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование системы регулирования на базе ПЛК SIEMENS S7-300

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. III. Исследование
  4. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. IV. Исследование словообразования
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  9. SCADA как часть системы автоматического управления
  10. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  11. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  12. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.

Цель работы: Настройка и исследование системы автоматического регулирова-ния давления, построенной на базе ПЛК Siemens S7-300.

Теоретические сведения: Объектом регулирования в системе является ресивер (рис.1). Его параметры: Для создания системы регулирования используется Программируемый Логический Контроллер (ПЛК) SIEMENS S7-300, в котором программно реализован ПИД-регулятор, регулирующий давление в системе.

 

SIMATIC S7-300 - это модульный программируемый контроллер, предназначенный для построения систем автоматизации низкой и средней степени сложности.

Модульная конструкция, работа с естественным охлаждением, возможность применения структур локального и распределенного ввода-вывода, широкие коммуникационные возможности, множество функций, поддерживаемых на уровне операционной системы, удобство эксплуатации и обслуживания обеспечивают возможность получения рентабельных решений для построения систем автоматического управления в различных областях промышленного производства.
Эффективному применению контроллеров способствует возможность использования нескольких типов центральных процессоров различной производительности, наличие широкой гаммы модулей ввода-вывода дискретных и аналоговых сигналов, функциональных модулей и коммуникационных процессоров.

Контроллеры SIMATIC S7-300 имеют модульную конструкцию и могут включать в свой состав:

· Модуль центрального процессора (CPU). В зависимости от степени сложности решаемой задачи в контроллерах могут быть использованы различные типы центральных процессоров, отличающихся производительностью, объемом памяти, наличием или отсутствием встроенных входов-выходов и специальных функций, количеством и видом встроенных коммуникационных интерфейсов и т.д.

· Модули блоков питания (PS), обеспечивающие возможность питания контроллера от сети переменного тока напряжением 120/230В или от источника постоянного тока напряжением 24/48/60/110В.

· Сигнальные модули (SM), предназначенные для ввода-вывода дискретных и аналоговых сигналов с различными электрическими и временными параметрами.

· Коммуникационные процессоры (CP) для подключения к сетям PROFIBUS, Industrial Ethernet, AS-Interface или организации связи по PtP (point to point) интерфейсу.

· Функциональные модули (FM), способные самостоятельно решать задачи автоматического регулирования, позиционирования, обработки сигналов. Функциональные модули снабжены встроенным микропроцессором и способны выполнять возложенные на них функции даже в случае отказа центрального процессора ПЛК.

· Интерфейсные модули (IM), обеспечивающие возможность подключения к базовому блоку (стойка с CPU) стоек расширения ввода-вывода. Контроллеры SIMATIC S7-300 позволяют использовать в своем составе до 32 сигнальных и функциональных модулей, а также коммуникационных процессоров, распределенных по 4 монтажным стойкам. Все модули работают с естественным охлаждением.

· управления и электротехнической аппаратуры.

· Построение систем автоматического регулирования и позиционирования.

· Автоматизированные измерительные установки и другие.

Центральные процессоры S7-300C оснащены набором встроенных входов и выходов, а также набором встроенных функций, что позволяет применять эти процессоры в качестве готовых блоков управления.

Особенности:

• Скорость выполнение команд – 0.1 мкс (в 2 раза быстрее чем S7-200)

• Уменьшенные, по сравнению с S7-200, габариты

• Увеличенная рабочая память, что позволяет работать с большим объемом информации

• Возможность ведущего устройства в интерфейсе MPI, в то время как S7-200 может выполнять только роль ведомого.

• Использование универсальной программы Step7 для программирования ПЛК (для S7-200 требуется Step7-micro)

• Большее многообразие модулей, позволяющее охватить все аспекты управляемого объекта

Языки программирования:

LAD(KOP) - применяется исключительно при программировании промышленных логических контроллеров и был создан для простого перехода от релейно-контакторных схем, к системам управления, построенных на логических контроллерах.

FBD - Основан на графическом отображении логических элементов «И», «ИЛИ», «НЕ» и прочих для решения конкретной задачи управления.

STL(AWL) – это язык низкого уровня разработанный Siemens специально для программирования контроллеров Simatic. Разработан он был на основе языка IL, который в свою очередь очень близок с ассемблером.

Программируемый промышленный контроллер Simatic S7-300, применяемый в лабораторном стенде, состоит из следующих блоков:

1) блок процессора CPU314C-2 DP;

2) блок цифрового и аналогового ввода/вывода DI8xDC24V, AI5/AO2x12Bit;

3) блок цифрового ввода/вывода DI16/DO16xDC24V;

4) блок преобразователя интерфейсов Profibus DP/PA Coupler FDC 157-0.

В нижнем ряду лицевой панели располагается программируемый контроллер Simatic S7-300 с дополнительными блоками, а также устройствами подачи логических и аналоговых сигналов и индикации включенного состояния цифровых выходов. Все эти элементы расположены на встроенной в лицевую панель вставке с нанесенной шелкографией (рис. 1).

 

Рис. 1. Внешний вид вставки с программируемым контроллером Simatic S7-300.

 

Ход работы:

В лабораторном стенде сигналы со всех датчиков давления, кроме эталонного датчика МПТИ, заведены в программируемый логический контроллер Siemens Simatic S7-300 (в дальнейшем ПЛК). Программируемый контроллер по интерфейсу Profibus соединяется с интерфейсной платой ввода/вывода, расположенной в системном блоке персонального компьютера. На персональном компьютере (ПК) установлено специализированное программное обеспечение, SCADA-система Trace Mode, позволяющее в режиме реального времени контролировать состояние датчиков стенда и наблюдать текущее значение выходных координат датчиков на экране компьютера. Перед началом работы необходимо привести все элементы стенда в исходное состояние:

– проверить автоматический выключатель QF стенда– он должен быть выключен;

– установить все тумблеры DI124 на лицевой панели стенда в нижнее положение, соответствующее выключенному состоянию;

– установить потенциометр AI752 в крайнее положение против часовой стрелки (минимум снимаемого напряжения);

– перевести переключатель «Руч/Авт» в верхнее положение, соответствующее режиму «Авт»;

– подать напряжение на лабораторный стенд включением автоматического выключателя QF1. Дождаться пока компрессор наберем давление 8 атм.

– включить «питание стенда» и кнопку «ручной режим» вставки «программируемый контроллер Siemens»;

– запустить Siemens Step7 и с его помощью записать в программируемый контроллер проект «ПДД-СК»;

– запустить Trace mode и открыть в нем проект «ПДД-СК.prj»;

– в дереве проекта найти пункт «Система», в котором выделить пункт «RTM_1»;

– в меню «файл» выбрать пункт «Сохранить для MTB», после чего в этом же меню нажать на кнопку «Отладка» - открывается новое рабочее окно;

– в рабочем окне программы выбрать меню «файл» и нажать на кнопку «Запуск/Останов» - программа перейдет в режим опроса ПЛК;

Рис. 2. Основное окно программы «ПДД-СК» Trace Mode

– в основном экране программы «ПДД-СК» выбрать пункт «Система автоматического регулирования» - откроется окно, показанное на рис. 3. В появив-шемся окне нажать иконку «ПЛК SIEMENS S7-300. ПИД-регулирование».

Рис. 3. Окно «Система автоматического регулирования давления» программы

ПДД-СК

В окне «Источник значения процесса» выбирается датчик, который будет

использоваться в качестве источника обратной связи, в окне «Коэффициенты ПИД-регулятора» задаются параметры пропорционального, интегрального и дифференциального каналов регулятора давления, отдельный тумблер «Сбросной клапан» управляет работой сбросного клапана.

– в пункте «Источник значения процесса» выбрать необходимый датчик давления. Рекомендуется осуществить настройку системы автоматического регулирования с использованием всех трех типов датчиков;

– задать необходимое давление в пневмосистеме;

– снимая переходные процессы изменения давления при скачкообразном изменении уставки, подобрать такие значения параметров ПИД-регулятора, при которых обеспечивается максимальное быстродействие и минимальная колебательность давления в системе;

– внести в систему дестабилизирующий фактор в виде открытого клапана, нарушающего герметичность установки. Открытие клапана осуществляется установкой переключателя также непосредственно с экрана ПК установкой движка «Сбросной клапан»;

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)