АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация соцветий с точки зрения особенностей строения его верхушки

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  4. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  5. II. Классификация медицинских отходов
  6. II. Классификация таза по форме сужения.
  7. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  8. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  9. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  10. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  11. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  12. V. Классификация предметов

Верхушка главной оси соцветия может расти неопределенно долго, отчленяя все время боковые элементы соцветия (или снова формирует листья), или она полностью расходуется на конечный цветок, ограничивающий ее дальнейший рост.

В зависимости от этого соцветия разделяют на две большие группы.

1. Закрытое, ограниченное, определенное, у которого главная ось соцветия заканчивается цветком (барбарис обыкновенный – Berberis vulgaris L., чистотел большой - Chelidonium majus L., смородина альпийская, -Ribes alpinus L., колокольчик раскидистый - Campanula patula L.).

2. Открытое, неограниченное, неопределенное, у которого главная ось обладает неограниченным ростом (ландыш майский - Convallaria majalis L., пастушья сумка - Capsella bursa pastoris (L.) Moench.).

 

Цветок, заканчивающий соцветие, называется терминальным, верхушечным; цветок, расположенный сбоку от верхушки соцветия, называется латеральным, боковым.

 

Зацветание верхушечного и боковых цветков закрытого соцветия

1. Акропетальное, когда цветки в соцветии раскрываются последовательно от основания к верхушке, но верхушечный цветок обгоняет боковые непосредственно к нему прилегающие (вахта трехлистная - Menyanthes trifoliata L.).

2. Базипетальное, когда цветки в соцветии раскрываются последовательно от верхушки к основанию (месонопсис ланцетолистный - Meconopsis lancifolia Franch ex Prain.).

3. Дивертентное, когда цветки зацветают в средней части соцветия, а затем - последовательно к верхушке и основанию (вербена лекарственная - Verbena officinalis L.).

Классификация соцветий в зависимости от степени их ветвления:

В зависимости от разветвленности главной оси соцветие бывает:

1. Сложным, если в результате деятельности пазушных меристем образуется сложная система разветвлений.

2. Простым, если пазушные меристемы полностью расходуются на

формирование боковых цветков с цветоножками.

 

Принято в классификациях соцветий описание начинать с простых кистевидных форм. Между тем рядом морфологов было показано, что простые соцветия многих современных растений возникли из сложных путем редукции боковых побегов и боковых соцветий до одного цветка, а исходным типом среди сложных соцветий являются сложные цимоидные соцветия, для которых характерно симподиальное ветвление. Особенно убедительно это было показано Троллем в его фундаментальной работе по соцветиям, в котором даны сотни примеров, демонстрирующих в пределах одного таксона переходный ряд от сложного цимоидного соцветия к простому. Мы начнем объяснение от простого к сложному.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)