АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТНЫЕ ПОЛОСЫ, ДОРОЖКИ И ДОРОГИ В ОПЫТЕ

Читайте также:
  1. Автомобильные и грунтовые дороги, тропы
  2. Апробация нового маршрута на опыте работы турфирмы «ЭФЕС»
  3. В России начинается электрификация на переменном токе линий Приволжской железной дороги.
  4. Виды стратегий разрешения конфликтов: информационно-активные, информационно-защитные.
  5. Во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте Юнга, если фиолетовый светофильтр (0,4 мкм) заменить красным (0,7 мкм)?
  6. Главные защитные механизмы
  7. Главный инженер дороги А.Н. Большаков
  8. Дороги, улицы, площади, Марсово поле
  9. Дорогие вещи
  10. ДОРОЖКИ
  11. Дураки и дороги
  12. Железные дороги

На одной опытной делянке различают посевную, учетную и защитную площади (рис. 4). Посевная площадь – делянка в целом, учетная – та ее часть, на которой проводят визуальные наблюдения, отбирают на анализ пробы почвы и растений, определяют урожайность. Защитная площадь (сокращенно защитка) - это разность между посевной и учетной площадью. Цель защитки – исключить из учета урожая растения, которые находятся по краям опытной делянки в иных условиях роста и развития, чем растения внутри делянки.

       
 
   
0,4 м
 

 


– разделительные дорожки; – защитка.

 

Рисунок 4. Посевная (АВСD), учетная (abcd) и защитная площади опытной делянки

 

Защитки в полевом опыте бывают:

- внутри опытной делянки, которые подразделяют на боковые и концевые;

- вокруг опыта для разворота машин и орудий.

Для удобства проведения работ (обработка почвы, посев, уход за опытом), ширину посевной делянки целесообразно устанавливать кратной ширине захвата сельскохозяйственных машин и, прежде всего, ширине захвата сеялки. Ширина учетной площади делянки должна быть кратной ширине захвата жатки комбайна.

При работе с культурами сплошного сева для разграничения опытных вариантов и обеспечения удобного прохода между делянками, выделяют узкие незасеянные полосы – дорожки, которые обычно содержат в продолжении всего вегетационного периода изучаемой культуры под чистым паром. Ширина дорожек 30-40 см. Дорожки создают условия, не типичные для сплошного посева, и в опыте получаются результаты, отличающиеся от тех, которые были бы в условиях сплошного массива. Краевые растения, соприкасаясь с незасеянными дорожками, развиваются лучше остальных, так как они дополнительно используют влагу и питательные вещества с этих дорожек. Влияние такого усиленного развития краевых растений на общий урожай делянки тем сильнее, чем меньше ее площадь. Кроме того, краевые растения находятся в лучших условиях освещения и вентиляции посевов, что создает совершенно нетипичные условия, особенно для развития болезней и вредителей. Последние в этих условиях могут развиваться сильнее или слабее, чем на сплошном посеве и, тем самым, вносят искажения в результаты опыта.

Растения, которые имеют лучшие условия питания и освещения, развивают более мощную надземную массу и корневую систему. Многочисленные исследования показали, что корневая система большинства культурных растений развивается в глубину на 100 см и более и в ширину до 60 см. Развитие корневой системы вширь сахарной свеклы до 100 см, картофеля – 60-70 см. Корневая система растений соседних вариантов переплетается, и это, конечно, не может не влиять на их рост и развитие.

В опытах с зерновыми культурами растения крайних рядков, как правило, запаздывают с созреванием. Уборка проводится при созревании центральных рядков, а краевые рядки убираются в прозелень. Это сказывается на однородности и качестве зерна.

Растения, расположенные по краю делянки, могут использовать своими корнями питательные вещества и влагу не только со своей, но и с соседней делянки (влияние «соседей»). Особенно сильно такое влияние может проявляться в опытах по изучению удобрений. Растения на делянке с лучшими условиями питания, имея более мощное развитие надземной массы, будут «угнетателями» по отношению к соседней делянке с худшими условиями питания. Без учета влияния «соседей» искажаются результаты исследований на контрольном варианте без внесения удобрений. Краевые растения, проникая корнями на соседнюю удобренную делянку, будут использовать питательные вещества и сформируют более высокий урожай. Роль контроля, как оценщика меры чувствительности растения к удобрению, будет занижена.

При обработке почвы и работах по уходу за растениями, проводимых поперек делянок, происходит чисто механический перенос почвы, а с ней и вносимых удобрений, с делянки на делянку.

В таблице 6 приведены результаты исследований над изменением урожайности разных рядков делянки при 17-рядной сеялке, с междурядьями 15 см и при продольной дорожке 45 см (Н.Ф. Деревицкий, 1960).

Для исключения влияния края и «соседей» при постановке полевых опытов, выделяют боковые (продольные) и концевые (торцевые) защитные полосы. Боковые защитные полосы выделяют вдоль длинных сторон делянок. Ширину защитных полос определяют в зависимости от того, насколько далеко в глубь делянки может распространяться влияние «соседей» и незасеянной растениями дорожки. В большинстве случаев в обычных опытах влияние края и соседей распространяется на 1-3 рядка. Поэтому при работе с культурами сплошного сева с междурядьями 15 см, боковая защитка бывает 30-45 см, в опытах с пропашными культурами 1-2 рядка. Так как на границе двух делянок защитные боковые полосы выделяются на каждой, то общая ширина не учитываемой полосы, разделяющей учетные площади, равна удвоенной ширине защитной полосы плюс ширина дорожки. Например, в опыте с озимой пшеницей при ширине боковой защитки в 30 см и дорожке в 40 см, общая защитная полоса составит 30+30+40=100 см.

 

Таблица 6. Относительные урожаи рядков делянки при разном расстоянии от дорожки (Н.Ф. Деревицкий)

  Культура Относительные урожаи
средних 11 рядков третьих от края вторых от края крайних
Овес        
Яровая пшеница        
Яровая ячмень        

 

При проведении многолетних стационарных опытов, особенно с изучением удобрений, предшественников, обработок почвы, влияние одного варианта на другой может распространятся на более широкую полосу. В таких опытах боковая защитка увеличивается до 2 и более метров.

В опытах по сортоиспытанию влиянием соседних делянок пренебрегают и боковые защитные полосы, как правило, не выделяются. Считается, что взаимовлияние сортов незначительное по сравнению с действием сорта.

По краям каждого яруса опыта выделяют защитные делянки. В опытах по сортоиспытанию защитные делянки выделяют и между повторениями. При резком различии испытываемых сортов по высоте и мощности развития растений, скороспелости и т.п. их размещают в повторении группами, включая между группами защитную делянку с посевами двух соседних сортов (по половине делянки). Защитные делянки по краям яруса и между повторениями засевают или засаживают скороспелым сортом изучаемой культуры (рис. 5).

 

 

      А     В     С     D   Е         В     D   Е   С     А       С     D   А   Е   В      

А, В, С, D, Е – изучаемые сорта; – защитная делянка.

Рисунок 5. Схема размещения опыта по изучению сортов

 

Концевые (торцевые) защитные полосы служат для защиты растений на учетной площади делянки от всевозможных посторонних влияний и механических повреждений. Наличие концевых защиток мало влияет на сравнимость урожая опытных делянок. Обычно их выделяют шириной 1-2 м. Но, если предполагается отбор проб почвы и проведение различных учетов до уборки урожая, связанных с повреждением части учетной площади делянки, размер концевых защиток увеличивают, согласно программе наблюдений, и на них проводят все отборы и учеты.

В опытах с пропашными культурами продольные дорожки не выделяют, так как их роль выполняет междурядье шириной 45-70 см. Поперечные дорожки, особенно при работе с высокорослыми культурами (кукуруза, подсолнечник, сорго, клещевина и др.) и многоярусном размещении делянок увеличивают до 1 м.

При многоярусном размещении делянок в опыте и изучении вопросов, требующих раздельных механизированных работ по вариантам опыта между ярусами для прохода машин и с.-х. орудий, оставляется дорога шириной 4-6 м и более.

Кроме защитных полос внутри опытной делянки и защитных делянок, выделяются защитные полосы вокруг опыта для разворота машин и орудий. Ширина их 5-10 м. Защитная полоса вокруг опыта и межьярусные дороги могут засеваться той же культурой, что и в опыте, или они обрабатываются по типу чистого пара.

 

Контрольные вопросы

1. Посевная и учетная площадь опытной делянки.

2. Понятие влияния края и влияния «соседей». Меры устранения.

3. Защитные полосы, защитные делянки в полевом опыте. Назначение, размеры.

4. Концевые защитные полосы. Назначение, размеры.

5. Дорожки и дороги в полевом опыте. Назначение, размеры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)