АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование группировки данных при организации запросов

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. Использование альфа-каналов
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  10. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.

Группировка данных при организации запросов используется для объединения нескольких строк, включаемых в запрос, в одну.

Для выполнения группировки данных в SQL -запросах используется оператор GROUP BY. Оператор GROUP BY перекомпоновывает данные, включаемые в результирующую таблицу. Указание на группировку данных в SQL -запросе осуществляется после ключевого слова FROM. Сам процесс группировки данных при выполнении выборки информации из базы данных в разделы или группы заключается в объединении в одну группу всех строк, которые имеют одно и то же значение поле, указанное после оператора GROUP BY.

Далее, к каждой группе применяется конструкция SELECT. Каждое из выражений, включаемое в конструкцию оператора SELECT, должно принимать единственное значение для группы. Это выражение может быть либо самим полем, указанным в операторе GROUP BY, либо арифметическим выражением, включающим это поле, либо константой, либо такой функцией как SUM, которая оперирует всеми значениями данного поля в группе и сводит эти значения к единственному значению.

Строки таблицы можно группировать по любой комбинации ее полей. Если поле, по значению которого осуществляется группировка, содержит какие-либо неопределенные значения, то каждое из них порождает отдельную группу.

Использование конструкции GROUP BY не предполагает одновременного применения в SQL -запросах и оператора ORDER BY. Для упорядочения результата, полученного после выполнения SQL -запроса, конструкцию ORDER BY <имя поля> необходимо разместить после оператора, указывающего на группировку данных.

Пусть требуется вычислить общий объем покупок для каждого товара, т. е. для каждого товара необходимо определить код этого товара и общий объем покупок. SQL -запрос, соответствующий данному условию, можно представить виде:

SELECT kod, SUM(QUANT)

FROM ORDSALE

GROUP BY kod

Использование группировки данных совместно с условием

Использование группировки при выборе информации из базы данных выводит на экран все поля, значения которых совпадают. Однако на практике эта особенность группировки затрудняет работу пользователя с базой данных, так как после выполнения запроса выводятся лишние записи, значения которых в данный момент не нужны. Для ограничения выборки с упорядочиванием в этом случае используется оператор WHERE.

Например, SQL -запрос

SELECT kod, SUM(QUANT)

FROM ORDSALE

WHERE CUSTOMERNO <> 23


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)