АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страх одиночества

Читайте также:
  1. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. IV. Страховое свидетельство
  4. IX. Права и обязанности застрахованного лица
  5. Je suis Charlie de Gaule или как спецслужбы накачивают реальность энергией страха
  6. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)
  7. Анатомия одиночества
  8. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  9. АСТРАХАНСКОЕ ВОЙСКО И АЗОВО-МОЗДОКСКАЯ ЛИНИЯ.
  10. Аудит перестраховочных операций
  11. Аудит размещения страховых резервов
  12. Аудит страховых взносов (премий) по прямому страхованию и сострахованию

Страх перемен

Вы не любите свою работу, каждый день вы встречаете с чувством обреченности, что опять придется заниматься нелюбимым делом. Есть выход – вы всегда хотели рисовать, или писать песни, или создать свой психологический центр, открыть собственное дело … и.т.д. А что мешает? – страх будущего, страх перемен: а вдруг не получится, а что подумают другие люди, а вдруг я вообще останусь без работы, без средств к существованию? И в результате - неудовлетворенность своей жизнью, разочарование, депрессия, болезни… Вы отлично знаете, что у каждого человека есть свое предназначение, вы наверняка догадываетесь, какое Предназначение у вас – то, для чего вы родились, с чем пришли на эту землю. Но страхи блокируют вашу волю, делают своими вечными рабами, знакомы сценарий, неправда ли? Скорее всего, вы верите в Бога, может – нет, но вы ведь не думаете, что ваша жизнь вам дана просто так и является случайной ошибкой природы? Если вы хоть сколько-нибудь себя любите – вы так не думаете. В таком случае, неужели вы можете поверить, что та сила, которая дала вам жизнь, может оставить вас без средств к существованию? Та миссия, которую вы несете на Земле, не может специально быть сделана недосягаемой, невыполнимой, недоступной, чтобы вы никогда-никогда не смогли к ней подобраться. Звучит просто нелепо. Вы забыли, что Бог, дав вам жизнь, подарил вам и ключи от жизни. Не стоит вышибать запертую дверь, если есть ключи, как не стоит посвящать жизнь тому, что не приносит вам ни малейшей радости. Ведь есть то, что вы любите, что получается у вас особенно хорошо. Бог будет рад, если вы воспользуетесь Его ключами, он, конечно, вам поможет. Вы спросите, как распознать, что это именно ваш путь? У вас есть самая главная подсказка: вам это нравится! Поймите, что, если какая-то деятельность действительно доставляет вам удовольствие, этого достаточно! Достаточно, чтобы вы просто любили рисовать, это уже гарантия того, что у вас все получится. Дело остается за малым – вы должны верить, что у вас все получится, откинуть все страхи и смело идти по пути, доверившись воле Бога.

“Исполняй волю Бога, как свою, тогда Он будет исполнять твою волю, как Свою; поступись своим желанием в угоду Его желанию, тогда Он сделает, что другие поступятся своими желаниями в угоду твоим желаниям”. (Талмуд)

 

Страх одиночества

Представьте себе такую ситуацию: девушка и молодой человек встречались долгое время, потом поняли, что не смогут быть счастливы вместе. Но они продолжают встречаться, принося страдания себе и друг другу. Почему?

Другая ситуация: у некоего Н. нет настоящих друзей, о чем он отлично знает. Есть люди, которые не прочь провести с ним время, но это общение уже давно не приносит Н. никакой пользы, лишь тратит его драгоценное время. Неплохо было бы убрать квартиру/сводить сына в зоопарк/разобрать кипу накопившихся дел по работе… но тут звонок. Снова тот же сценарий – старые друзья, посиделки, толки о том, о сем. Для Н. не может быть ничего тоскливее, но нет сил отказать.

 

Почему бы не порвать со старыми связями раз и навсегда? Подумайте, сколько бы времени высвободилось, если бы вы его не тратили на ненужное вам общение. Только нет так все просто. Объяснение одно – страх одиночества. Неправильно поймут, осудят, осмеют, перестанут общаться… Страх этот питает свои корни в глубоком детстве, когда белых ворон достаточно жестоко заклевывают. Приходится быть как все, соглашаться с толпой, не выделяться, даже если у вас другие планы и другое мнение. Помните, как страстно иногда вам хотелось поскорее стать взрослым – никто ничего не запрещает, можно делать, что хочешь, поступать, как считаешь нужным. Вы выросли, но так и не стали хозяевами собственной жизни. Почему бы, наконец, не взять свою жизнь в собственные руки, не определиться, что вам действительно надо, что важно, а что нет, почему бы не воплотить детские мечты? В конце концов, даже если полмира перестанет с вами разговаривать, что вы от этого потеряете? Кажется, наоборот, появится уйма свободного времени, которое можно потратить на действительно дорогих вам людей, которым, возможно, очень не хватает вашего внимания.

 

Страх остаться одному может, конечно, иметь и более глубокие причины - психологический комплекс неполноценности. Кто-то обязательно должен быть с вами, давая вам понять, что вы нужны. Иначе – я один во всем мире, никому не нужен, все против меня, все меня ненавидят – с такими мыслями люди часто идут на суицид. Стоп. Но если Бог вас создал, не мог же Он создать вас совершенно бесполезным и никчемным существом. Вы слишком низкого мнения о Боге в таком случае. Говорят, яблоко от яблони недалеко падает, а вы ведь дети Бога. И если в данный момент так получилось, что рядом никого нет, дело вовсе не в вашей ненужности. У одиночества есть свои положительные стороны – это время было дано вам, чтобы что-то осознать, изменить пересмотреть жизненную тактику и стратегию, провести переоценку ценностей, а, может, воплотить мечту своего детства? Не унывайте и не теряйте времени даром, займитесь чем-то, чем давно хотели – сходите в зоопарк, съездите с ночевкой на природу, купите пару книг по психологии, сходите, наконец, на психологический тренинг – там вы точно приобретете много интересных знакомых, страдающих, между прочим, теми же проблемами.

Есть и обратная сторона медали – некоторым очень нужно внимание других, любовь, поддержка, понимание – иначе – то же скорбное состояние брошенности, вводящее в жуткую депрессию. Это состояние почти идентично предыдущему и причины те же – заниженная самооценка. Что делать в таком случае? Дарить любовь самому. Говорят, подобное притягивает подобное. Если вы любите человека по-настоящему, вас не будет мучить фобия того, что он может уйти. Для вас главное – чтобы ему было хорошо. Если же вам далеко не безразлично, где он будет и с кем, а вопрос о его внутреннем комфорте вас волнует гораздо меньше, простите, это черный эгоизм. Вместо того чтобы причинять любимому человеку боль ненужной ревностью, вам стоило бы поработать над собой, подумать, откуда бы мог взяться такой страх – потерять любимого человека. Может, это все та же далеко запрятанная мысль «я никому не нужен, я недостоин своего партнера, поэтому удержать мне удастся его только силой». Поймите, наконец, что вы достойны любви уже потому, что родились, потому что живете на этой Земле, потому что вы – Человек. Человек – это звучит гордо, не так ли? Вы имеете столько же прав на любовь, сколько любой другой житель нашей планеты. Ну и, конечно, у вас есть куча уникальных качеств, которые надо только немножко развить. Не клевещите на Небеса – Они совершенны, а совершенное не может породить несовершенное. Станьте просто самими собой, и вас начнут любить такими, какой вы есть. Между прочим, вместе со страхом быть отвергнутым отпадут и многие поводы для ссор, да и сама возможность быть отвергнутым. Есть такая закономерность – когда вы перестаете чего-то бояться, оно перестает вас преследовать.

 

Некоторым людям сложно остаться наедине с собой даже на небольшой отрезок времени, им сразу становится как-то неуютно, не по себе. Оставшись одни дома, они бегут звонить друзьям, включают телевизор, в крайнем случае – пытаются увлечь себя кроссвордами или чтением - только бы не остаться наедине со своими мыслями. Это тоже страх одиночества, а точнее, - страх себя. Телевидение, СМИ, беллетристика, развлекательная инфраструктура – не выход, но, скорее, наоборот, приемы манипулирования людьми при помощи этого присущего почти всем страха. Результат – навязывание чужой воли, неспособность что-то решить в своей жизни. Человек начинает считать чужое мнение своим, боится принимать решение самостоятельно, он больше не несет ответственность за свою жизнь. А чревато все тем же – в жизни появляются непредвиденные, неожиданные, нежеланные обстоятельства, разочарование. Виноватыми в этом оказываются окружающие, власти, жестокая судьба … - человек продолжает бежать от себя. Выход, понятно, один – клин клином вышибают. Надо просто однажды вечером остаться одному, выключит телевизор, отложить книгу, отключить телефон, сесть в любимое кресло и… просто подумать. Можно взять ручку и бумагу и фиксировать свои мысли на бумаге. О чем вы думаете? Сначала – полный бред: работа, сосед, дети, работа…, потом мысли немного успокоятся. Теперь попробуйте осознать, что происходит в данную секунду – вы, такой-то такой-то, сидите в спальне или же в зале собственной квартиры с ручкой в руках, вам столько-то лет, вы успели добиться того-то и того-то, имеете такие-то проблемы со здоровьем. А теперь скажите, что вы чувствуете? Удовлетворение жизнью, умиротворение, счастье? Или что-то противоположное? Все ли вас устраивает в вашей жизни. Скорее всего – ответ отрицательный. Составьте список того, что вам не нравится, что неплохо было бы исправить, каким бы это фантастическим сейчас не казалось. Это начало вашего осознанного шествия по пути жизни, вас можно с эти поздравить. Но это, конечно, далеко не все. Шаг второй – продумать, как это можно было бы исправить – пусть отвлеченно, эмпирически. Шаг третий – а как это все можно было бы воплотить в жизнь? Проявите фантазию, вспомните мечты юности, не забудьте записать все свои измышления. К примеру, вас не устраивают ваши отношения с близкими. Что можно было бы сделать, чтобы их изменить? Может, просто постараться понять близкого вам человека. Попробуйте «влезть в его шкуру», и в следующий раз, когда возникает конфликтная ситуация, замедлите свою реакцию. Скажите себе: «А что думает и испытывает этого человек, когда кричит на меня?» Желание ответить ему тем же отпадет мгновенно, появится, скорее, чувство жалости, если вы еще способны испытывать к нему какие-то человеческие чувства. Шаг последний за вами – воплощайте это в жизнь, дерзайте! Продумайте, как это можно сделать лучше, продумайте каждую деталь, каждый шаг. Не расстраивайтесь, если что-то не получается, пробуйте снова и снова, когда-нибудь обязательно получится.

 

И помните самое главное: Страх одиночества говорит вам о том, что вы слишком мало о себе знаете. Преодолеть этот страх можно только с помощью внутренней работы над собой, самопознанием (с помощью практики йоги, медитации). Не бегите от себя, а познайте себя, и тогда страх одиночества и чувство скуки исчезнут из вашей жизни, как пройденные вами этапы. Знайте, что чем больше вы будете знать о своей душе, тем меньше вас будет интересовать мёртвый искусственный мир бездушных предметов. И благодаря этому вы постепенно выкинете те костыли, которые вы использовали (телевизор и т.п.), трусливо прячась от самих себя.

 

Помните, что у многих такая проблема: они хорошо знают окружающий мир, но практически ничего не знают о своём истинном “Я”. Но состояние спокойствия и успех зависит именно от того, насколько глубоко человек изучил самого себя, свою душу, Бога внутри себя.

«Глуп тот, кто пытается познать мир, не познав себя». (Восточная мудрость)

“Познай самого себя, и ты познаешь весь мир...”. (Сократ)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)