АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двадцать пять

Читайте также:
  1. Беседа двадцать вторая. О зримом образе концерта
  2. Беседа двадцать девятая. Итак, репетиция
  3. Беседа двадцать пятая. О партитуре театрализованного концерта
  4. Беседа двадцать седьмая. Художественно-постановочная группа
  5. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  6. Беседа двадцать шестая. Режиссер-организатор
  7. Глава двадцать восьмая
  8. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ
  9. Глава двадцать восьмая
  10. Глава Двадцать Восьмая
  11. Глава двадцать восьмая
  12. Глава двадцать восьмая

-Куда мы едем?

 

Убрав руку с руля, папа хлопает меня по коленке: -Все в свое время.

 

-Это что-то неприятное? -Думаю, нет.

 

-Мы встречаемся со знаменитостью? В его взгляде мелькает беспокойство. -Так ты это имела в виду?

-Не совсем.

 

Мы едем по городу. Папа хранит молчание. Мы пересекаем микрорайоны, сворачиваем на кольцевую. Я пытаюсь угадать, куда мы едем. Мне нравится смешить папу. Он так редко смеется.

 

-Высадка на Луну? -Нет.

 

-Конкурс талантов? -С твоим-то голосом?


0Язвоню Зои и спрашиваю, не хочет ли она угадать, но она по-прежнему не находит себе места из-за операции.

 

-Мне нужно будет привести с собой взрослого. И кто бы это мог быть? -Я пойду с тобой.

 

-Нужен настоящий взрослый. Типа мамы с папой.

-Они не имею права заставлять тебя посвящать во все родителей.

-Это кошмар, -жалуется Зои. –Я думала, они дадут мне какую-нибудь таблетку, и все выйдет само. Зачем мне операция? Он же крошечный.

 

Она заблуждается. Вчера вечером я достала «Справочник семейной медицины» «Ридерз дайджест» и прочитала про беременность. Мне было интересно, какого размера зародыш

 

0вшестнадцать недель. Оказалось, с одуванчик. Я не могла оторвать себя от книги. Выяснила все про пчелиные укусы и крапивницу. Милые, земные семейные болезни – экзема, ангина, круп.

 

-Ты меня слушаешь? –спрашивает Зои. -Угу.

 

-Ладно, я пошла. Кислота подступает к горлу, и во рту уже привкус.

Это несварение желудка. Нужно помассировать живот и попить молока. Все пройдет. Что бы она ни решила сделать с ребенком, все симптомы исчезнут. Но я ей этого не говорю. Я нажимаю на мобильном красную кнопку и смотрю на дорогу впереди.

 

-Она просто идиотка, -замечает отец. –Чем дольше тянуть, тем хуже. Беременность прервать-не мусор вынести.

 

-Пап, она это знает. И вообще, тебя это не касается. Она же не твоя дочь. -Да, -соглашается папа. –Она не моя дочь.

 

0Янабираю Адаму эсэмэску. «Куда ты провалился?»-пишу я. Потом стираю.

 

Шесть дней назад его мама рыдала на крыльце. Она говорила, что ее напугали фейерверки. Спрашивала, почему он бросил ее одну, когда кругом светопреставление. -Дай мне свой телефон, -попросил меня Адам. –Я тебе позвоню.

 

Мы обменялись телефонами. Это было сексуально. Я надеялась, что он позвонит. -Слава, -произносит папа. –А что для тебя слава?

 

Для меня слава-это Шекспир. В школе на всех книгах с его пьесами был бородатый силуэт с пером в руке. Шекспир придумал кучу новых слов, и спустя сотни лет все знают, кто он такой. Он жил до машин и самолетов, пистолетов, бомб и загрязнения окружающей среды. До шариковых ручек. В то время на престоле сидела королева Елизавета. Она тоже прославилась, и не только как дочь Генриха VIII, но благодаря картофелю, «Армаде», табаку и здравому смыслу.

 

Еще есть Мэрилин. Элвис. Будут помнить даже современных поп-звезд вроде Мадонны. «Тэйк Зэт» снова ездят на гастроли, и их альбомы в момент распродаются. В глазах музыкантов читается возраст, а Робби даже не поет, но люди все равно хотят их видеть. Вот какую славу я имела в виду. Я бы хотела, чтобы весь мир оставил свои дела и пришел попрощаться со мной, когда я умру. А как же иначе?

 

-Пап, а что для тебя слава? Задумавшись на минуту, он отвечает: -Неверно, оставить что-то после себя.

 

0Япредставляю себе ребенка Зои. Он растет. Растет. -Ну вот, -замечает папа. –Приехали.

 

0Яне совсем понимаю, где это «вот». Дом похож на библиотеку –квадратное здание в стиле функционализма, со множеством окон и собственной парковкой, на которой зарезервированы места для руководства. Мы заезжаем на стоянку для инвалидов. Женщина, ответившая нам по домофону, интересуется, к кому мы приехали. Папа старается говорить шепотом, но она его не слышит, так что ему приходится повторить еще раз, громче.

 

-Ричард Грин, -произносит папа и косится на меня.


-Ричард Грин?

Папа кивает, довольный собой.

 

-С ним знаком один из моих бывших коллег-бухгалтеров. -И при чем тут?..

 

-Ричард хочет взять у тебя интервью. Я замираю как вкопанная:

 

-Интервью? На радио? Но меня все услышат! -А разве ты не этого хотела?

-И о чем же он будет меня спрашивать?

 

Тут папа заливается румянцем. Наверно, до него дошло, что хуже он ничего придумать не мог, потому что болезнь- единственное, что отличает меня от остальных. Если бы не она, я сейчас была бы в школе или прогуливала уроки. Может, сидела бы у Зои дома, носила бы ей «Ренни» из ванной. Или лежала бы в объятиях Адама.

 

Секретарь в приемной делает вид, что все в порядке. Она просит нас представиться и выдает нам пропуска. Мы послушно прикрепляем их на одежду, и секретарь сообщает, что режиссер должен вот-вот подойти.

-Присаживайтесь, -предлагает она, указывая на ряд кресел в дальнем конце фойе.

-Ты не обязана ничего говорить, -успокаивает меня папа, когда мы усаживаемся. –Если хочешь, я пойду один, а ты посиди здесь.

 

-О чем ты будешь с ними разговаривать? Он поживает плечами:

 

-О нехватке раковых отделений для подростков, недостаточным финансировании альтернативной медицины, о том, что служба здравоохранения не выделяет дотаций на твое питание. Я могу рассказывать часами. Я на этом собаку съел.

 

-Поиск средств? Я не хочу прославиться сбором денег! Я хочу, чтобы меня все узнали потому, что я особенная. Мне нужна слава, которая заставляет забыть о фамилии. Слава поп-идола. Слышал о такой?

 

Папа поворачивается ко мне. У него блестят глаза. -И как же нам ее заполучить?

 

За нами булькает и журчит кулер с водой. Меня тошнит. Я думаю о Зои. О ее ребенке. У него уже сформировались ноготки –маленькие-прималенькие ноготки-одуванчики. -Давай я скажу секретарше, что мы уходим, -предлагает папа. –Я не хочу, чтобы ты говорила, будто я тебя заставил.

 

Папа шаркает ногами под стулом, словно провинившийся школьник, и мне становится его немного жаль. Как же нам будет друг друга не хватать.

 

-Нет, пап, не надо ничего отменять. -Так ты пойдешь?

 

-Пойду.

Он стискивает мою руку: -Молодчина, Тесс.

 

По лестнице в фойе поднимается женщина. Она подходит к нам и сердечно пожимает папе руку.

 

-Мы с вами общались по телефону, -поясняет она. -Да.

 

-А это, должно быть, Тесса. -Это я!

 

Она протягивает мне ладонь для пожатия, но я игнорирую ее, сделав вид, будто не могу поднять руки. Может она решит, что виновата болезнь. Женщина с жалостью оглядывает мое пальто, шарф, шапку. Наверно, знает, что сегодня не так уж и холодно.

 

-Здесь нет лифта, -сообщает она. –Вы сможете подняться по лестнице? -Конечно, -заверяет папа.

 

Женщина успокаивается.


-Ричард ждет вас с нетерпением.

По дороге в студию она заигрывает с папой. Мне приходит в голову, что его неловкая забота обо мне может привлекать женщин. Им сразу хочется его спасти. От меня. От всех этих мук.

 

-Интервью пойдет в прямом эфире, -рассказывает она. Когда мы заходим в студию, женщина понижает голос: -Видите ту красную лампочку? Это значит, Ричард в эфире и нам нельзя входить. Через минуту он пустит рекламу, и лампочка загорится зеленым. – Она сообщает это с таким видом, будто ждет, что это произведет на нас впечатление. -О чем Ричард собирается говорить? –любопытствую я.- О несчастной умирающей девушке или у него какая-то своя задумка?

 

-Простите? –Улыбка сползает с лица женщины; в поисках поддержки она бросает на папу взгляд, в котором сквозит беспокойство. Неужели она способна что-то учуять, только когда запахнет жареным?

 

-В больницах недостаточно раковых отделений для подростков, -быстро произносит папа. –Будет здорово, если нам удастся привлечь внимание к этой проблеме.

Красный свет за порогом студии переключается на зеленый.

 

-Вам пора! –говорит режиссер и открывает нам дверь. –Тесса Скотт и ее отец, -объявляет она.

 

Это звучит так, словно мы гости на званом ужине или на балу. Но Ричард Грин отнюдь не принц. Он привстает на стуле и по очереди протягивает нам пухлую руку. Ладонь у него влажная, как будто ее забыли выжать. Пыхтя, он усаживается обратно. От него воняет сигаретами. Он шуршит бумагами.

-Присаживайтесь, -приглашает он нас. –Я вас представлю, и начнем.

Раньше я частенько смотрела местные новости с Ричардом Грином; они шли в обед. Он очень нравился одной из больничных медсестер. Теперь я понимаю, почему его перевели на радио.

 

-Ну, поехали, -командует он. –Держитесь свободнее. Все должно быть непринужденно. – Он поворачивается к микрофону: -Итак, я с радостью представляю вам отважную юную особу, которая оказала мне честь и пришла на передачу. Тесса Скотт.

 

Когда он произнес мое имя, у меня заколотилось сердце. Интересно, слышит ли нас Адам? А Зои? Наверно, валяется на кровати и слушает радио. Ее тошнит. Она дремлет. -Последние четыре годы Тесса борется с лейкозом. И сегодня они с отцом пришли к нам, чтобы об этом рассказать.

 

Папа подается вперед, и Ричард, очевидно заметив его готовность, задает ему первый вопрос:

-Скажите, что вы испытали, когда узнали о болезни Тесы?

 

Папа обожает разглагольствовать на эту тему. Он рассказывает о гриппе, который не проходил неделями. О том, что наш семейный врач не сразу распознал болезнь, потому что лейкоз встречается очень редко.

 

-Мы заметили синяки, -сообщает папа. –Маленькие кровоподтеки на спину, вызванные снижением тромбоцитов.

 

-Папа-настоящий герой. Он признается, что ему пришлось уйти с работы (он был финансовым консультантом). Рассказывает, что вся наша жизнь –сплошные больница и лечение.

 

-Рак –заболевание не какого-то отдельного органа, а всего организма, -поясняет папа. – Когда Тесса отказалась от интенсивной терапии, мы решили продолжать общеукрепляющее лечение дома. Она на особой диете. Это недешево, но я твердо уверен, что залог здоровья –не просто питание, а правильное питание.

 

Я ошеломлена. Он что, хочет, чтобы люди звонили и предлагали деньги на натуральные овощи?

Ричард с серьезным видом поворачивается ко мне:


-Тесса, так вы решили отказаться от лечения? Непростое решение для шестнадцатилетней девушки.

 

0Уменя пересохло в горле: -Не скажите.

 

Он кивает, словно ждет, что я продолжу. Я бросаю взгляд на папу; он подмигивает мне. -Химиотерапия продлевает жизнь, -начинаю я, -но тяжело переносится организмом. Курс лечения был очень тяжелым, и я поняла, что без него смогу сделать больше.

 

-Ваш отец утверждает, что вы хотите прославиться, -произносит Ричард. –Вы ведь поэтому пришли к нам в студию? Чтобы получить свои пятнадцать минут славы? Это звучит так, словно я одна из тех жалких малолеток, которые дают объявления в

 

местную газету, мечтая оказаться подружкой невесты на чьей-нибудь свадьбе, но не имея знакомых, желающих выйти замуж. Он выставил меня полной идиоткой.

 

Я набираю в грудь воздух:

-Я составила список вещей, которые хочу сделать, пока я жива. И слава-одна из них.

0УРичарда загораются глаза. Он журналист и чует, когда пахнет жареным.

-Ваш папа не упомянул о списке.

-Потому что большинство моих желаний противозаконны.

Разговаривая с папой, Ричард еле сдерживал зевоту, а сейчас чуть не подпрыгивает на стуле.

-Правда? Например, какие?

 

-Например, я взяла папину машину и уехала на целый день. Прав у меня нет, и экзамен по вождению я не сдавала.

 

-Ого! –кудахчет Ричард. –Вот зачем вы платите страховку, мистер Скотт! –Он толкает папу локтем, давая понять, что не имел в виду ничего плохого, но папа смущается. Меня охватывает чувство вины, и я отвожу глаза.

 

-А в другой раз я соглашалась на все, о чем меня просили. -И что было?

-В конце концов я прыгнула в реку.

 

-По телевизору крутят такую рекламу, -замечает Ричард. –Это она навела вас на мысль? -Нет.

 

-Она каталась на мотоцикле и едва не сломала себе шею, -перебивает папа, стараясь перевести разговор в безопасное русло. Но это была его идея, и так просто ему не отделаться.

 

-Меня едва не арестовали за кражу в магазине. Мне хотелось нарушить за день как можно больше законов.

 

Ричард тревожится. -Еще секс.

 

-А-а-а… -И наркотики…

 

-И рок-н-ролл! –бойко произносит Ричард в микрофон. –Говорят, когда человеку сообщают, что он смертельно болен, он старается навести порядок в доме, завершить все дела. Думаю, вы согласитесь, дамы и господа, что эта барышня решила взять быка за рога. Нас поспешно выпроваживают. Я думала, что папа задаст мне взбучку, но он молчит. Мы медленно поднимаемся по ступенькам. У меня совершенно нет сил.

 

-Может, кто-то пожертвует денег, -предполагает папа. –Такое уже бывало. Люди захотят тебе помочь.

 

Моя любимая пьеса Шекспира- «Макбет». Когда он убивает короля, во всем царстве приключаются странные события. Кричат совы. Трещат сверчки. В океанах не хватает воды, чтобы смыть кровь.

 

-Если мы соберем достаточно денег, то сможем отправить тебя в исследовательский институт в Штатах.

-Пап, деньги тут не помогут.


-Помогут! Без чужой помощи нам не справиться, а там успешно проводят курс укрепления иммунитета.

 

Я вцепляюсь в пластиковые перила. Они гладкие и сияют. -Папа, прекрати.

-Что прекратить?

-Прекрати делать вид, будто я выздоровею.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)