АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХРИЗОПРАЗ

Читайте также:
  1. D) МОМЕНТ MYSTERIUM
  2. FASCINANS
  3. Анатолий Лемыш
  4. ВАЛИНОР: Меч Тьмы
  5. ВАЛИНОР: Огненный Дух
  6. ГОБЕЛЕНЫ: Золотое Древо Арафинве
  7. Декады рождения и камни-талисманы
  8. Драгоценные камни, которые подойдут женщине Тельцу
  9. Камень по дню рождения
  10. Камни по именам
  11. Камни чисел месяца
  12. КАМНИ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕСЯЦУ РОЖДЕНИЯ

О свойствах хризопраза рассказывают удивительные истории. Автор книги о камнях, вышедшей в 1877 году, утверждает, что если вор, приговоренный к повешению или отсечению головы, положит камень в рот, то он сможет немедленно убежать от палача. Хотя не известно ни одного случая подобного спасения, можно предположить, что в те времена считалось, будто камень делает вора невидимым, то есть обладает свойством, часто приписываемым опалу.

Странную историю, касающуюся волшебного камня, который, говорят, носил Александр Великий, рассказывает Альберт Великий. Согласно этому рассказу, Александр во время битв носил за поясом празем.[49] Как-то раз, по возвращении из индийской кампании, желая выкупаться в Евфрате, он разделся и отложил пояс в сторону. Подползшая змея откусила кусочек камня и бросилась в реку. Даже Альберт, настроенный далеко не критически, признает, что история кажется басней и, вероятно, относится к сравнительно более позднему периоду. Поскольку термин „празем“ очень свободно используется ранними авторами, этот „камень победы“ вполне мог быть изумрудом или, возможно, нефритом.

ЯНТАРЬ

Янтарь – один из первых материалов, которые стали использоваться людьми для украшения, а в глубокой древности – как амулеты и медицинское средство. Бесформенные кусочки грубого янтаря с кольцеобразными углублениями находили в Пруссии, Шлезвиг-Гольштейне и Дании, в отложениях каменного века. Иногда эти углубления располагались в регулярном порядке, а иногда – хаотично и, кажется, имитировали подобные углубления в валунах и скалах. Часто они являлись делом рук человека, но иногда имели природное происхождение. По мнению Хорнеса, они отмечали место присутствия духа или духов, вдыхавших жизнь в камни. Вероятно, поэтому такие фрагменты янтаря использовались как талисманы или амулеты.

Поэты Древней Греции считали зерна янтаря слезами гелиад,[50] оплакивавших смерть своего брата Фаэтона. Горе превратило сестер в тополя, растущие по берегам Эридана (современная река По). В малоизвестной трагедии Софокла написано, что янтарь – это застывшие слезы, проливаемые некоторыми индийскими птицами над смертью Мелеагра.[51] Для Никиоса[52] он был „соком“, или квинтэссенцией, сияющих лучей заходящего солнца, застывающих в море, а затем выбрасываемых на берег.

Самое прозаичное объяснение природы янтаря – сравнение его со смолой стволов некоторых деревьев. Поэтические фантазии древних облечены в метафорическую и мифологическую формы, но существует и менее поэтическое представление о янтаре как о затвердевшей моче рыси, откуда и произошло одно из его названий – линкуриус. Об этом говорится у Плиния в его „Естественной истории“.

Блеск и красивый желтый цвет янтаря и очень легкая обработка способствовали его широкому использованию. Вскоре он стал излюбленным предметом торговли и обмена между народами Балтийского побережья и наиболее цивилизованными народами Юга. Шлиман нашел большое количество изделий из балтийского янтаря в гробницах Микен, а частое упоминание о нем в работах латинских авторов свидетельствует о его популярности в римском мире.

Вероятно, самое раннее литературное упоминание о янтаре как украшении мы находим в „Одиссее“ Гомера:

Цепь из обделанных в золото с чудным искусством,

Светлых, как солнце, больших янтарей принесли Евримаху.

Серьги – из трех, с шелковичной пурпурною ягодой сходных

Шариков каждая – подал проворный слуга Евридаму.[53]

В кургане в Индерсоен, Норвегия, были найдены оригинальные фигурки животных, вырезанные из янтаря. Эти забавные вещицы использовались как амулеты. Предполагалось, что их причудливая форма увеличивала силу материала, придавая ему особые свойства и делая их более ценными и эффективными.

Кусочки янтаря с особенными естественными вкраплениями пользовались большим почтением, особенно если эти вкрапления напоминали инициалы какого-нибудь выдающегося человека. Так, говорят, Фридрих Вильгельм I Прусский за кусочек янтаря со своими инициалами заплатил высокую цену. У того же продавца был другой кусочек, на котором читались инициалы Карла XII Шведского. Узнав о смерти этого короля, продавец горько сожалел, что не успел дорого продать камень этому монарху. Но его мудро утешил Натаниэль Сендал, поведавший эту историю, легко убедивший торговца в том, что эти инициалы могут обозначать и какое-нибудь другое имя. Кроме того, он доказывал, что буквы, читаемые на куске янтаря, лишь кажутся буквами, а на самом деле вполне могут быть природными вкраплениями в камне. Те же, кто верил, что янтарь так загадочно отмечен рукой природы, возможно, считали такой камень своим могущественным талисманом, созданным специально для них.

ЯШМА

В старину считалось, что яшма вызывает дождь. Автор поэмы „Литика“ воспевает это свойство в следующих строках:

Боги благосклонные услышали его молитвы,

Того, кто носит полированную, зеленую, как трава, яшму;

Его пересохшую землю они оросят дождем

И пошлют потоки, которые омоют влагой жаждущую долину.

Очевидно, зеленая окраска этого непрозрачного камня наводила на мысль о зелени полей даже в большей степени, чем такие прозрачные зеленые камни, как изумруд и ему подобные. Древний автор Дамигерон тоже упоминает о сходстве цвета камня с зеленью полей, но предупреждает, что это можно заметить лишь тогда, когда яшма должным образом освящена. В IV веке считалось, что яшма прогоняет злых духов и защищает от укусов ядовитых животных. Неизвестный немецкий автор XI или XII века рекомендует использовать яшму для лечения змеиных укусов. Он утверждает, что, если ее приложить к месту укуса, яд вытечет из раны. Лечение осуществляется не благодаря способности камня впитывать, а благодаря предполагаемой способности притягивать к себе яд и тем самым устранять причину болезни.

Популярную этимологию греческого и латинского названия яшмы до нас доносит Бартоломей Английский,[54] который пишет, что „в голове огромной гадюки аспида нашли камень, который называется джаспис“. Тот же автор объявляет этот камень „чудодейственным“ и говорит, что „у него столько же достоинств, сколько цветов и прожилок“. Это полностью согласуется с преданием, потому что для определения талисманной и целебной ценности цвет был так же важен, как химический состав различных камней. Огромное количество цветов и отметин в различных яшмах естественно говорит об их применении в различных целях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)