АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противопожарные мероприятия на аэродромах

Читайте также:
  1. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  2. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  3. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  4. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  5. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  10. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  11. VI. Программа мероприятия
  12. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции

Аэродромы, особенно такие их элементы, как МС самолетов и складские помещения, являются пожароопасными объектами, поэтому на них силами и средствами предприятия осуществляется непрерывная пожарная охрана. В каждом аэропорту имеется специальное пожарное подразделение, оснащенное современными средствами для ликвидации пожара. Особенно опасен пожар на самолете, поэтому разработаны инструкции по подарной безопасности, подлежащие неукоснительному выполнению всеми лицами, находящимися на территории аэродрома.

Первичные средства пожаротушения размещают на стоянках самолетов в ангарах, производственных и административных помещениях, складах и других объектах. Например, на МС самолетов размещают стандартные углекислотные и пенные огнетушители, ящики с песком, лопаты. Кроме того, на стоянках (из расчета на 2-3 самолета имеются передвижные углекислотные установки, которые подвозят к самолеты перед запуском двигателей. На каждом самолете также имеются углекислотные огнетушители, а при пожаре на самолете используют бытовые противопожарные системы, которые срабатывают автоматически.

Современные крупные ангары оборудованы специальными системами пожаротушения.

В цехах, мастерских, на участках и других объектах вывешиваются инструкции по пожарной безопасности, учитывающие особенности данного объекта и обязательные для выполнения всеми, кто находится на данном объекте. Личный состав ИАС при поступлении на работу проходит первичный (вводный) инструктаж по правилам пожарной безопасности на аэродроме, который проводит инженер по технике безопасности или сотрудник пожарной охраны.

Вторичный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте администрацией цеха или участка. Наконец, по плану технической учебы проводятся периодические занятия по противопожарной технике со всем личным составом ИАС. Необходимо не только знать и выполнять установленные правила, но и уметь пользоваться средствами пожаротушения. Каждый должен помнить, что чем раньше будет начато тушение пожара, тем быстрее он будет потушен и тем легче будут последствия.

Правилами пожарной безопасности на аэродромах запрещается:

- заправлять самолет топливом без заземления самолета и заправщика или при неисправности цепи заземления;

- разливать ГСМ и специальные жидкости на стоянке. При разливе значительного количества топлива следует немедленно отбуксировать самолет со стоянки и только после этого убрать пролитое топливо (лучше всего смыть водой);

- курить в специально отведенных местах;

- разжигать подогреватели и пользоваться открытым огнем вблизи самолетов, ангаров или в самих ангарах. Минимальное удаление подогревателя от самолета при розжиге – длина стандартного рукава;

- запускать двигатель, если вблизи самолета нет готовых к применению средств пожаротушения или с отключенной бортовой системой пожаротушения.

В ангарах не разрешается выполнять сварочные работы без специального разрешения, заправлять самолет топливом или сливать его, пользоваться высоковольтными переносными источниками света.

Ответственность за выполнение личным составом перечисленных правил, а также за состояние и сохранность средств пожаротушения несут руководители цехов, участков и групп. Руководитель эксплуатационного предприятия обязан строго контролировать установленный противопожарный режим, принимать немедленно меры по устранению недостатков, обнаруженных в противопожарном состоянии объектов аэродрома.

 

4. Правила передвижения по аэродрому определены «Руководством по организации движения воздушных судов, спецтранспорта и средств механизации на аэродромах ГА РК» (2000 г.).

На аэродроме кроме самолетов и наземного оборудования располагаются самодвижущие и передвижные средства их обслуживания и перроной механизации. Это специальные машины для заправки и зарядки самолетных систем, проверки их работоспособности, питания самолетных электросетей и радиотехнических средств, запуска двигателей и выгрузки грузов, обработки поверхности самолета при обледенении, очистки рабочих поверхностей аэродрома от снега, льда, пыли и мусора, транспортировки пассажиров и грузов, буксировки самолетов, подогрева двигателей и кондиционирования воздуха в кабинах и для других целей. Так при подготовке самолетов Ту-154, Ил-76, Ил-86 используется 20 и более спецмашин и установок.

Для предотхранения АТ от повреждений спецавтотранспортом, а также предупреждения несчастных случаев с людьми требуется четкая организация движения и соблюдение определенных правил. На территории РК приказом Комитата ГА Министрества траспорта и коммуникаций от 22.09.2000 г. № 76 введено в действие «Руководство по организации движения ВС, спецавтотранспорта и средств механизации на аэродромах ГА РК».

Данное «Руководство» определяет требования по организации движения ВС, спецавтотранспорта м средств механизации на аэродромах ГА, исключение их повреждений на земле и предупреждение дорожно-транспортных проишествий. Оно определяет также схемы подъезда, отъезда и маневрирования спецмашин при обследовании ВС, а также при загрузке и выгрузке багажа по каждому типу ВС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)