АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и основные части аэродрома

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. IV. Порядок и условия участия.
  12. IX. Подача заявок на участие

АЭРОПОРТЫ И АЭРОДРОМЫ

Аэродром – специально подготовленный участок, имеющий комплекс сооружений и оборудования для обеспечения взлета, посадки, руления и обслуживания воздушных судов.

Аэропорт - предприятие, осуществляющее регулярные прием и отправку пассажиров, багажа, грузов и почты, организацию и обслуживание полетов воздушных судов и имеющее для этой цели аэродром, аэровокзал и другие наземные сооружения, а также необходимое для управления и руководства полетами оборудование. Аэродром является элементом аэропорта. Каждый аэродром состоит из летного поля и служебно-технической застройки.

 

 

 

 

 

Летное поле -часть аэродрома, на которой расположены летные полосы, рулежные дорожки, перроны, места стоянок и площадки специального назначения.

Летная полоса – участок летного поля аэродрома, состоящий из взлетно-посадочной полосы (ВПП), концевых и боковых полос безопасности. Летная полоса выбирается с учетом направления господствующых ветров, рельефа местности и расположения препятствий на территории, примыкающей к аэродрому. Крупные аэропорты могут иметь несколько летных полос, расположенных параллельно и используемые только для взлета и только для посадки. Это увеличивает пропускную способность аэропорта. Каждая летная полоса имеет полосы подходов, примыкающие к её концам. Над ними производится набор высоты при взлете и снижение при посадке.

Взлетно-посадочная полоса – часть летной полосы, специально подготовленная и оборудованная для взлета и посадки самолетов. Может быть грунтовой (ГВПП) и с искусствнным покрытием (ИВПП).

Боковая (БПБ) и концевая (КПБ) полосы безопасности – специально подготовленные боковые и концевые участки летной полосы, непосредственно примыкающие к ВПП и предназначенные для обеспечения безопасности при выкатывании самолета за пределы ВПП при взлете или посадке. На полосах безопасности не должно быть никаких препятствий и неровностей.

Рулежные дорожки (РД) -специально подготовленные пути, соединяющие между собой различные элементы аэродрома, предназначенные для руления, буксировки самолетов и движения спецавтотранспорта (при отсутствии рулящих самолетов). Они подразделяются на магистральные, расположенные параллельно ВПП, соединительные и вспомогательные. Магистральные рулежные дорожки строят с таким расчетом, чтобы можно было их использовать при необходимости для вынужденной посадки самолетов или в качестве резервной ВПП.

Место стоянки (МС) – специально подготовленная и оборудованная площадка для стоянки и обслуживания воздушных судов. МС могут быть групповыми и индивидуальными.

Площадка специального назначения – площадки на летном поле, предназначенные для выполнения специальных видов обслуживания самолетов. К ним относятся:

1) площадки перед ангаром, которые используются для временной стоянки, руления и буксировки самолетов;

2) площадки для определения и устранения девиации магнитных, гиромагнитных и радиокомпасов и проверки антенных устройств локаторов;

3) площадки для запуска и опробования двигателей;

4) площадки для стоянки спецмашин и средств механизации располагаются вблизи мест стоянок и перрона.

Перрон – площадка на летном поле предназначенная для стоянки воздушных судов с целью посадки и высадки пассажиров, погрузки и разгрузки грузов и почты.

Служебно-техническая застройка – часть аэродрома, на которой располагаются административные, производственные, ангарные, складские и другие служебные здания и сооружения (аэровокзал, грузовой склад, ангары, мастерские, цеха АТБ, служба движения, склад ГСМ, гараж и т.п.).

Аэровокзал – здание, где пассажир включается в процесс подготовки к началу или окончанию воздушного путешествия. Здесь производятся приобретение билетов, регистрация их и оформление багажа, досмотр пассажиров и их ручной клади (багажа) в целях обеспечения безопасности полетов и пограничный контроль в международных аэровокзалах.

Аэровокзал оборудован стойками касс и регистрации билетов, пограничного контроля, транспортерами для приема и выдачи багажа, информационными табло для объявления расписания полетов и другой информации, направляющей движение пассажиров и посетителей внутри аэровокзала. Аэровокзал обеспечивает пассажиров и дополнительными видами обслуживания: бытовое и медицинское, общественное питание и т.д.

Основные процессы на перроне – сбор пассажиров, доставка их к самолету, посадка и высдка из него.

В зоне перрона предусмотрены площади для сбора и накапливания пассажиров у стоянок самолетов, средства доставки пассажиров к самолету (автобусы, движущиеся тротуары и т.д.), средства посадки в самолеты (трапы телескопические и обычные самоходные).

Аэровокзальный комплекс может включать также гостиницу, цех бортового питания и магазин торговли на борту самолета, представительства авиакомпаний в международных аэропортах и т.д.

Для указания мест стоянки самолетов, направления движения при взлете, посадке, рулении и буксировке самолетов все элементы летного поля маркируют. Маркировка МС самолетов и перрона состоит из Т-образных знаков и цифр, указывающих место и номер стоянки, а также прямолинейные и криволинейные оси руления. Маркировку наносят на бетон или асфальт краской белого цвета. Оси руления маркируют штрихами белого цвета шириной 15 см с шагом от 5 м (для аэропортов класса Г, Д, Е), до 15 м (для аэропортов класса А,Б,В) на прямых участках и от 1 до 5 м на криволинейных участках. Стоянки самолетов маркируют восьмиугольниками красного цвета, ограничивающими зону обслуживания. Все стороны восьмиугольника должны находиться на расстоянии 2 м от крайних габаритных точек самолета. Сплошными и штриховыми полосами желтого цвета на перроне обозначают пути движения спецавтотранспорта, а для пассажиров белой краской обозначают места переходов типра «зебра».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)